Сегодня четверг, 11 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 июля 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском Кафедральном Соборе

Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском Кафедральном Соборе.

Под звон колоколов автомобиль патриарха подъехал к Свято-Успенскому Кафедральному собору. Святейший благословлял народ, осеняя их крестным знаменем. Своды храма во время этой службы были наполнены особым благоговением и радостью. Ведь для большинства это была не просто встреча с предстоятелем РПЦ. За двадцать пять лет служения на смоленской земле Святейший вырастил целое поколение священнослужителей и прихожан.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси :«Мало посеять семена. Важно, чтобы они выросли и чтобы принесли плод. Я вижу, как сегодня плодоносит церковная жизнь на Смоленщине, и хотя условия развития Церковного организма здесь непростые и никогда не были простыми, тем не менее, это поле пшеницы Божией колосится и приносит свой плод. И наверное, происходит это, в первую очередь, не потому, что кто-то потрудился больше, кто-то меньше, а потому что эта земля – особая. Земля, политая кровью, отстоявшая саму себя с опорой на веру православную. Земля героическая, на которой прославились многие угодники Божии и святые новомученики. И весь этот духовный мощный исторический пласт не может оставаться только на страницах исторических книг или в летописях, ведь это жизнь, подвиг, труды, молитва, радости и скорби живых людей! Это их молитва, которая некогда возносилась к Богу с этой земли, а ныне верим, что сонм смоленских угодников предстоит Престолу Божиему и молится за Смоленскую землю».

Сегодня семена веры и духовности, посеянные в сердцах смолян, дают свои всходы.

Валентина, прихожанка:«Мой батюшка был у него послушником три года, и когда мы служили у него на приходе Святейший был пять раз у нас. И очень еще раз радостно встретить его и пообщаться молитвенно с нашим любимым Святейшим Патриархом! Очень радостно, особенно мне. Я низко кланяюсь за то, что Господь позволил мне быть причастной к встрече Святейшего Патриарха!»

Зинаида, прихожанка:«Дети росли, я не знала куда они пойдут, а они пошли по стопам Святейшего. Я очень благодарна ему за его терпение, за любовь его, за тактичность!»

Обратившись к собравшимся с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх Кирилл пожелал смолянам не останавливаться на достигнутом.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси :«В трудах своих не расслабляйтесь, пусть у вас никогда не будет привыкания к тому, что вы делаете, пусть никогда не будет внутреннего успокоения, что «многое достигнуто, и хватит, пускай другие поработают». Несите свое служение до тех пор, пока Бог будет давать вам силы и дерзновение совершать подвиг во славу Церкви».

Без Патриаршего благословения с этой службы не ушел никто. Кроме добрых слов напутствия в память о посещении Смоленска Предстоятелем Русской Церкви все пришедшие получили в подарок образки «Собора Смоленских святых».

А.Барбашова, А.Кенденков, Д.Артеменко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

16 июля 2012

• Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском Кафедральном Соборе  598

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин освящения храма-памятника в честь Воскресения Христова  735

Патриарх Кирилл отслужил литию в память о катынских жертвах  540

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл открыл мемориальную доску Татьяне Щипковой – преподавательнице Смоленского педагогического института  691

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил недавно построенный храм Вознесения Христова в Катыни  797



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)