Забойная вечеринка
Банальная попойка закончилась гибелью одного из ее участников.
Предполагаемых убийц нашли благодаря хорошей памяти на лица одной из свидетельниц
Рано утром 4 мая в милиции раздался звонок: "Алло! В овраге нашего парка 1100-летия Смоленска - труп".
На место выехала оперативная группа Промышленного РОВД и прокуратуры. Тело молодого мужчины действительно лежало в лесополосе. Судмедэксперты принялись осматривать место преступления, другие сотрудники отправились в стоящий рядом дом на поиски возможных свидетелей.
Житель одной из квартир дома №12 по улице Ломоносова, окна которой выходят как раз на парк, редко выходит из дома - с войны он вернулся без обеих ног. Большую часть времени пенсионер сидит у окна. Правда, произошедшего тем вечером под его окнами мужчина не видел. Лишь на следующее утро стал свидетелем работы оперативников.
- Потом узнал от соседок, что убили кого-то, - рассказывает Александр Федорович. - Я говорю, мол, как убили? Думал сначала, что у нас, из нашего дома. Оказалось, что - нет.
Чуть позже выяснилось, что другая жительница этого дома очень помогла следствию своими показаниями. Точнее, помогла ее отличная память на лица.
- Когда мы делали поквартирный обход, нашли девушку, которая узнала погибшего, - рассказывает начальник уголовного розыска Промышленного РОВД Александр ЛЕОНТЬЕВ. - Вечером 3 мая, незадолго до трагических событий, она видела этого молодого человека в компании еще трех в одном из баров, расположенном на улице 25-го Сентября. Девушка просто посмотрела на погибшего и узнала его. К тому же повезло, что видеокамера наружного наблюдения зафиксировала всю компанию в районе бара. Наши сотрудники принялись за поиски тех людей, в компании которых находился в тот вечер молодой человек. Уже к вечеру удалось установить личности и отыскать их - двоих в городе, третьего - в Руднянском районе. Троицу сначала задержали, затем арестовали.
По предварительной версии следствия, события трагического вечера развивались так: 3 мая компания из четырех человек гуляла вместе. Изрядно приняв на грудь, молодые люди отправились прогуляться. Они как раз проходили по парку 1100-летия Смоленска, когда между ними возникла ссора. По какому поводу трое молодых людей ополчились против одного - неизвестно. Только все они набросились на парня и принялись жестоко его избивать. Один палкой, двое - ногами. Когда жертва затихла на земле, ее просто бросили на том же месте и убрались восвояси. Избитый молодой человек скончался. Позже врачи обнаружили у него перелом основания черепа, не считая множества побоев. С одним из своих предполагаемых убийц двадцатичетырехлетний парень проработал неделю. С двумя другими познакомился накануне своей казни.
- Все четверо были в состоянии алкогольного опьянения, - говорит следователь Промышленной прокуратуры Константин ШЕВЧЕНКО. - Пока никто из подозреваемых не признал своей вины. Все молодые люди ранее судимостей не имели. Ничем не занимались, лишь подрабатывали. Сейчас в прокуратуре возбуждено уголовное дело по статье 111, части 4 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".
За подобное деяние подозреваемым грозит срок от пяти до пятнадцати лет.
Марина Романовская