Сегодня пятница, 30 января 2026 года.

Поиск  

Пример: ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В·??   
14 августа 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru

На территории музея-заповедника «Гнездово» разбили лагеря кривичи и варяги

В минувшие выходные все желающие могли увидеть воочию, как выглядела Смоленщина в период своего формирования. В историко-археологическом природном музее-заповеднике «Гнездово» прошел фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры.

Два дня музей-заповедник «Гнездово» было просто не узнать. На его территории разбили военно-полевые лагеря кривичи и варяги. Появились торговые ряды с этническими товарами, кузня, гончарная мастерская, таверна, огороженные места будущих сражений и сказочный лес.

Роман Аношкин, организатор фестиваля исторической реконструкции и раннесредневековой культуры:«Основной контингент - в данный момент на данном фестивале - это представители варяжских воинов, наемники, жители Гнездово. Но, если говорить о Гнездовском поселении, о том, какое оно было в те века, то нельзя точно определить, кого было в большинстве: существует куча версия, куча теорий. Варяги, славяне, балты и так далее».

Раменское, Брянск, Москва, Псков, Витебск. На фестиваль в Смоленск приехали более восьмидесяти реконструкторов. А зрителей и вовсе никто не считает. Подготовка к фестивалю длилась больше года. Это первое событие подобного рода для музея-заповедника.

Николай Кузнецов, заместитель губернатора Смоленской области:«То, что именно на этой территории - в зоне Гнездовских курганов проходит фестиваль, этим подчеркивается значимость того, что мы хотим далекое прошлое сделать близким ныне живущим поколениям».

Ремесленники учили смолян ковать, ткать на станке, вязать костяными иглами, вырезать по дереву, ваять глиняные горшки и делать украшения. Периодически между воинами проходили баталии. Оружие реконструкторов максимально приближено к образцам 9-11 веков, и сделано по образцу тех, что были найдены археологами.

Самые многочисленные клубы, приехавшие в Смоленск: «Черные курганы» и «Варяжская дружина». Последний выступил одним из организаторов фестиваля. Клуб появился 8 лет назад и стал очень востребован. Только в этом году реконструкторы приняли участие в четырнадцати мероприятиях, в том числе и за рубежом.

Виктор Филозов, руководитель клуба «Варяжская дружина» (г.Москва):«Замечательный край - Гнездово. Это один из огромнейших памятников архитектуры в мире. Идентичные города в Швеции, но они гораздо меньше. И меньше находок. Край богат очень на эпоху раннего средневековья. Таких замечательных князей, как Владимир, Олег, Рюрик и Святослав».

На фестивале рассказали, что в конце августа собираются обратиться в ООН с просьбой присвоить Гнездовским курганам статус объекта ЮНЕСКО. А сам фестиваль реконструкции и раннесредневековой культуры сделать ежегодным

Анастасия Рыжикова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

14 августа 2012

В Смоленске стали появляться больничные листы, выданные несуществующими врачами и столичными клиниками  2620

СМС-рассылки будут сообщать смолянам об авариях, крупных дорожно-транспортных происшествиях и непогоде  917

Жильцы дома №16 по ул. Фрунзе боятся провалиться в подвал  899

В Смоленской области высадят иркутский кедр  857

Жители дома 19-А по Колхозному переулку против превращения их двора в проезжую часть  1382

• На территории музея-заповедника «Гнездово» разбили лагеря кривичи и варяги  2192

Алексей Островский: «Область разворована. Она в упадке. Мне одному не под силу ее поднять»  2864

В Смоленске пройдет Фестиваль Уличных Искусств  1177

На смоленской птицефабрике «Сметанино» из-за отключения электроэнергии погибло более 43 тысяч племенных кур  1289

В детском реабилитационном центре «Вишенки» проводится международный волонтерский лагерь «Надежда»  897

Суд продлил срок содержания под стражей Александра Банденкова на 24 дня  1200

С балкона пятого этажа дома по улице Куйбышева выбросили женщину  1073

Несколько вопросов о книгах, которые нас учат  1117

Молодые люди из Европы будут помогать воспитанникам реабилитационного центра «Вишенки»  881

Смоленская АЭС и атомная станция "Норт Анна" (компания Dominion, США) подписали соглашение о сотрудничестве  852

На площади Ленина устроили праздник - прощание с олимпийским Лондоном  788



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)