Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 сентября 2012 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В кинотеатре "Современник" прошла торжественная церемония открытия V Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс"

В воскресенье вечером в кинотеатре "Современник" прошла торжественная церемония открытия V Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс". Праздник российского кино продлится до 8 сентября, причем дело не ограничится Смоленском - творческие встречи с актерами и режиссерами пройдут в шести районных центрах области.

Фестиваль юбилейный, пятый. Это обстоятельство очень радует президента "Золотого Феникса" народного артиста России Всеволода Шиловского (церемонию открытия он ради пущей торжественности вел лично вместе с собственной внучкой, актрисой Аглаей Шиловской), исполнительного директора Гильдии кинорежиссеров Игоря Степанова и всех смолян, которым - до старта "Феникса" - с кинофестивалями не везло. По мнению перечисленных, пятилетний возраст свидетельствует о продуктивности творческой концепции и определенной зрелости, позволяющей с оптимизмом смотреть в будущее. Это ощущение подкрепил и губернатор Алексей Островский, пообещавший, что в следующем году, в связи с 1150-летием Смоленска, кинофестивалю будет уделено особое внимание.

В церемонии открытия приняли участие народные артисты России Владимир Меньшов (председатель жюри), Вера Алентова, Светлана Дружинина, Станислав Говорухин, Андрей Смирнов, Эммануил Виторган, заслуженные артисты России Андрей Панин и Галина Яцкина, писатель Илья Ильин и другие гости.

Изюминкой самой церемонии стало необычное представление мастера песочной анимации Артура Кириллова, "проиллюстрировавшего" дневник французского офицера, участвовавшего в битве за Смоленск в августе 1812 года.

Тема была выбрана неслучайно. Несмотря на то, что в программу "Золотого Феникса" включено 22 игровых художественных фильма - как обычно, очень разных по сюжету, бюджету, актерскому составу и творческому опыту создателей, - кинофестиваль посвящен 200-летию победы русского оружия в Отечественной войне. В этом году у него необычные главные призы - смоленские ювелиры украсили их драгоценными камнями, отчего и называются они сапфировым, рубиновым и бриллиантовым "Фениксами". Кроме того, как обычно, будут вручаться специальные призы имени знаменитых смолян - мецената Марии Тенишевой, скульптора Сергея Коненкова, поэта Александра Твардовского, композитора Михаила Глинки, актеров Юрия Никулина и Анатолия Папанова, космонавта Юрия Гагарина.

Самой большой неожиданностью церемонии открытия стало выступление актера-режиссера Андрея Смирнова. Он рассказал, что днем по пути в художественную галерею с прекрасным залом русского авангарда начала ХХ века ему пришлось пройти по улицам Дзержинского, Октябрьской революции и Коммунистической. Обращаясь к руководителям города и области, он призвал их избавить город от подобных топонимов, выразив уверенность в том, что 1917-1991 годы не были лучшими в многовековой истории города. Заметная часть зала, кстати, поддержала гостя аплодисментами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

3 сентября 2012

• В кинотеатре "Современник" прошла торжественная церемония открытия V Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс"  744

Открытие пятого кинофестиваля «Золотой Феникс»  701



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)