Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 сентября 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Александр Ларюцкий, водитель из Смоленска, неожиданно для себя стал делать фантастические скульптуры из металла

Александр Ларюцкий в 36 лет начал рисовать, а потом неожиданно для себя стал делать фантастические скульптуры из металла.

– Учитель рисования у меня в школе был. Александр Васильевич Майоров. Мы его все очень любили, и он нас. Отличный педагог... А я всё жалел, что у меня ничего не получалось, не мог я рисовать, – вспоминает Александр Ларюцкий, вытаскивая из мастерской на свет странное животное – помесь трактора и павлина.

Сейчас Ларюцкому 40 лет. Четыре года назад он вдруг начал рисовать. Необычные, странные вещи. Машины, детали, странные существа – не то роботы, не то звери с планеты Шелезяка. Машинная цивилизация будущего. А вскоре рисунки начали обретать массу и объём...

Собака из паяльной лампы

– Я работал водителем, часто приходилось заезжать в магазин запчастей, – рассказывает Александр. – И как-то в Люберцах в магазине увидел скульптуры из металла. Стояли как украшение. Понравилось, запало в душу. И я подумал: а почему бы и самому не попробовать?

Ларюцкий взял паяльную лампу, остатки шаровых опор, болты, винтики и проушины замков. Повертел, покрутил, спаял. Получилась собака. Знакомые дивились: вот, мол, Сашка выдал... Жена Светлана новое увлечение мужа оценила и поддержала: был один художник в семье (Света окончила худграф и преподаёт в школе ИЗО), а стало два. «Талантливо. Своеобразно», – похвалила жена и попросила сделать рыбу, свой знак Зодиака. В итоге в мастерской Ларюцкого появилось 20 рыб. Акула, щука, зубастик, губач, меч-рыба. Подарочки для жены, правда, тяжеловатые получились: одна рыбка весит не менее 18-20 килограммов. Но это неважно: главное – сделано с любовью для любимой женщины.

Швейная машинка как двигатель для мотоцикла

Не все, конечно, скульптуры – тяжеловесы. Есть и по 3 килограмма, умещаются на ладошке: мотоциклы.

– Да, этот вот маленький, – Александр покачивает на руке байк, по очертаниям больше всего похожий на чоппер «Харлей Дэвидсон». – А я вот уже два месяца работаю над большим мотоциклом. И ещё месяца полтора надо, чтобы его закончить.

– Совсем большой будет?

– Вес – 130 килограммов. И деталей в нём не меньше 60. Рама от обычного мотоцикла, бак перевёрнут и обрезан болгаркой по диагонали. Переднее колесо от мопеда, заднее – от «Жигулей», внутри покоится швейная машинка, цилиндры – от трактора ДТ-75, все детали не перечислить. На баке будет сидеть паук, моторный отсек затянут паутинкой из проволоки-катанки. Но мне далеко до мастеров по изготовлению подобных мотоциклов в Москве. Вот у них воображение работает... Невозможные вещи делают! Мотоцикл в полную величину, пока человек разберётся, из чего он сделан, придётся голову поломать. Например, рама – передняя балка «Москвича», двигатель – швейная зингеровская машинка, бак – корпус от пылесоса и т.д. Творчество в чистом виде!

За металлоломом как на праздник

Это живописцы ходят за красками и холстами в специализированные магазины. А Ларюцкий за исходными материалами идёт в пункт приёма металлолома. Правда, говорит скульптор, порой в итоге получается дороже, чем красками писать: одна фигура может обойтись в 4-5 тысяч.

– Это, конечно, не только стоимость деталей, – объясняет бюджет свого увлечения Александр. – Расходные материалы тоже денег стоят: электроды для сварочного аппарата, диски к болгарке, автоэмали... Акриловые краски почти всегда нужны – я ими тонирую под медь или бронзу.

– Заказы есть?

– Магазин строительных материалов заказал мне железного дровосека. Я его почти закончил. Корпус – две пружины от «Жигулей» и детали от различных легковых авто, ноги – стаканы от задних амортизаторов, руки – различные тормозные цилиндры, кисти рук – болты, шпильки с резьбой, шестерни. Должны скоро человечка моего забрать, а весом он 75 килограммов. Для друзей делаю подарки. Вот одному другу сделал часы. Размер – полтора на полтора метра.

– Поднять он их смог?

– Он-то? Конечно! Всего-то 40 кило... Это часы для холла. Гаечный ключ на 75 – это стрелки от часов, автомобильные шестерни и звёздочки газораспределительного механизма эмитируют часовой механизм. Цифры на циферблате сделаны из разных запчастей. Например, «12» – это два шатуна от двигателя «ГАЗели».

– Нравятся такие подарки?

– Говорят, что да. Ну не врут же?! У меня сейчас 70 работ, все сразу никогда не выставлял, но работ по 25 участвует в различных выставках, мальчишки часами простаивают. Смотрят и расспрашивают, что да как, из чего сделано. Ну а раз интересуются – значит, неплохая вышла вещь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

4 сентября 2012

В Рославльском районе задержаны двое мужчин, напавшие на старушку - самогонщицу  773

С первого сентября в Смоленской области выросли коммунальные тарифы  1402

Под Смоленском прошел 1-й байк-рок фестиваль "Смоленская Анархия 2012"  1198

На площади Звезд в Смоленске была торжественно заложена звезда в честь народного артиста России Владимира Меньшова  804

Компания МТС объявила о запуске цифрового кабельного телевидения по технологии DVB-С в Смоленске  3562

В городе Гагарин Смоленской области без вести пропал белорусский гражданин с крупной суммой денег  1312

Перечень домов в Смоленске попавших под коммунальную раздачу  4112

Самая гламурная балерина страны Анастасия Волочкова приедет в Смоленск 12 сентября на презентацию судии классического балета  912

С 10 по 31 сентября в Смоленске ограничат движение по улице Желябова  689

Губернатор Алексей Островский посетил 1 сентября Ельнинскую среднюю школу № 2 им. К.И. Ракутина  850

Где в Смоленске отключат горячую воду с 5 по 24 сентября  945

Алексей Островский подводит итоги рабочей поездки в Ельню (видео)  678

В Смоленске завершилась международная конференция, собравшая археологов и геоморфологов из 16 стран мира  1257

Смолянин Альберт Дерябин создал в деревне Аносинки Демидовского района музей бересты  1392

Шесть соток южного рая в Смоленске  1084

31 августа волонтёры поисково-спасательного отряда «Сальвар» пришли к губернатору  703

В Смоленске хлеб в сентябре подорожает на 2-3 рубля  853

Волонтёры «Союза пенсионеров России» провели субботник по благоустройству заброшенных могилок на Братском кладбище в Смоленске  938

• Александр Ларюцкий, водитель из Смоленска, неожиданно для себя стал делать фантастические скульптуры из металла  2765

Воспитанник Смоленской государственной академии физической культуры Александр Дубченко завоевал сразу два призовых места  633

Алексей ОСТРОВСКИЙ посетил открытие авторской выставки Станислава Говорухина в смоленской художественной галерее  726

На открытие музыкально-хореографического центра "Лира" в Смоленск приедет балерина Анастасия Волочкова  1128

В День знаний в Смоленске сторонники отдельных политических движений попытались продвинуть свои идеи в массы  666



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)