Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 сентября 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Шесть соток южного рая в Смоленске

Обычная дача в пределах Смоленска, недалеко от деревни Александровки. Может быть, чуть более ухоженная, чем соседские, да цветов побольше. Но так кажется, пока не войдёшь в калитку. Возникает чувство, что вы попали в ботанический сад. Каких только экзотических для нашего климата растений здесь нет! Деревца облеплены алычой, в теплице растут настоящие горькие перчики, по всему огороду – виноград. Им же оплетена самодельная беседка. Лоза прогибается под тяжестью спелых гроздьев. А рядом – привычные глазу картошка, лук и морковка. Откуда такое разнообразие на таком небольшом участке?

– Это у нас в крови. Мой дедушка был отличным садоводом, у него были большие виноградники, – хитро прищурившись, рассказывает хозяин сада, пенсионер Евгений Чанба. – Умение обращаться с виноградом унаследовал мой отец, а затем и я. Эх, были времена...

Родом из детства

Евгений Чанба родился в Абхазии в 1933 году. Большая кавказская семья – 11 человек. Учиться, работать и вести хозяйство было нелегко. Работать пришлось с малых лет: в войну старших мужчин забрали на фронт. Уже тогда маленький Женя потихоньку стал учиться тому, чем гордится до сих пор, – работать на земле.

В 1959 году у Евгения появилась собственная семья. Жена его – коренная смолянка. Она переехала в Абхазию и всей душой полюбила эту страну. Несмотря на то, что семья жила небогато, удалось вырастить троих прекрасных детей, дать им всем высшее образование. Жена Екатерина всю жизнь проработала в школе учителем русского языка и литературы, много лет была завучем. Сам Евгений Чанба окончил Высшую школу МВД. Более 30 лет он отдал службе в органах внутренних дел.

42 года семья Чанба прожила в Абхазии. Дети выросли и разъехались кто куда, приезжали лишь на лето, уже со своими семьями. В доме постоянно было много гостей. Хозяйство в умелых руках шло в гору. Несмотря на то, что целыми днями обоим супругам приходилось работать, на участке только винограда было более 600 корней.

Как раз перед грузино-абхазской войной Евгений Чанба выстроил новый дом, стал обустраивать новый огород. Но в начале 90-х годов война разрушила всё, что создавалось с таким трудом.

– Абхазия никогда не готовилась к боевым действиям, поэтому задержать нападавших нам было просто нечем, – вспоминает пенсионер. – Пришлось нюхнуть пороха… Та война отняла у меня сына. Олег был лётчиком от Бога, командиром полка. После войны я отслужил в милиции ещё три года. Работали мы в те годы за «итабуп» (в переводе с абхаз¬ского «спасибо». – Прим. авт.).

Как жить?

Оставаться в Абхазии было бессмысленно. Один сын погиб, а второй сын и дочь жили далеко. Ни зарплаты, ни пенсии… Огород, конечно, кормил, но как прожить без денег?

– Мы решили вернуться на родину жены, – вспоминает Евгений Чанба. – Сюда же из Белоруссии переехала дочь с семьёй. Первое время жили у родственников. Потом удалось купить квартиру. Помогли сын с дочерью, ведь денег, которые мы выручили за огромный дом в Абхазии, не хватило бы даже на однокомнатную каморку.

Квартиру выбрали хорошую: двухкомнатную в почти новом доме, да и пенсию стали получать оба супруга. Но встал вопрос: чем заниматься? Евгений Чанба привык работать на земле и без сада и огорода свою жизнь просто не представлял. В парке он познакомился с такими же, как он, пенсионерами:

– Я посмотрел, как они проводят время. Собирают по копеечке на бутылку палёной водки – и весь отдых. Такая жизнь не для меня – я и выпивать не любитель, и без дела сидеть не могу. Стал собирать по всему городу старые вёдра, чтобы выращивать на балконе помидоры. Однажды ко мне подошла женщина и сказала, что не может пройти мимо. Видит, что я не бомж, но не понимает, что я делаю. Я объяснил, что хочу разбить огород на балконе. Она взяла меня за руку и отвела к себе на дачу.

«Посмотрите, сколько здесь земли, всем хватит!» Председатель товарищества садоводов помог мне купить участок за символическую плату. Правда, там и платить было особо не за что. Забора нет, земля заброшена много лет назад. Был только колодец – сейчас им пользуются все соседи.

Огород как образ жизни

У пенсионеров началась совсем другая жизнь. Дача заняла всё их время и мысли. Евгений Чанба заложил прекрасный сад, который сейчас, спустя восемь лет, уже приносит плоды. На грядках у него растёт всё, что вообще можно выращивать в средней полосе: картошка, огурцы, помидоры, капуста, морковка, клубника, зелень, лук, чеснок… Все сорта яблок, слив и груш, которые могут расти на Смоленщине, появились на участке.

Но этого пенсионеру всё равно было мало. Хотелось выращивать привычные южные фрукты. Но как? Дыни и арбузы как-то не прижились: им в Смоленске слишком холодно, хотя маленькие и несладкие вырастить удалось. Ещё на даче появился орех фундук – пока одно дерево, экспериментальное.

Евгений Чанба попытался выращивать виноград, но потерпел неудачу: в первый же год растения вымерзли. Тогда он догадался сделать над корнями «шапки» из земли. Весной все корни дали первые побеги. Сорт «изабелла», если удалось его сохранить с самого начала, потом не боится холода. Правда, за короткое лето виноград не успевает «набрать сахар», но на вино вполне годится. Домашнего вина каждый год получается более 200 литров, а ведь виноградных корней совсем немного: вокруг беседки и чуть-чуть в огороде.

– Ухода виноград требует умелого: нужно его правильно обрезать, подвязывать, «пасынковать», обкапывать, снимать лишние листья… Но если есть большое желание, всему можно научиться. Тем более теперь есть Интернет, а там всё написано. Конечно, это не Абхазия. Там воткнёшь корень в землю – и он растёт. Я знаю, что тружусь не только для того, чтобы есть. На даче я продлеваю себе жизнь. Главное – не сидеть на месте. К тому же здесь спокойно, свежий воздух. Трудно приходится зимой, она в России слишком долгая. Весной я по-настоящему оживаю. Мне многие завидуют. Считаю, что это глупо. Пойдите и сделайте так же, кто мешает? Я всегда делюсь с соседями саженцами и советами. Главное – не лениться. Только тогда огород у вас будет, как на картинке, и зимой найдётся, чем угостить детей и внуков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

4 сентября 2012

В Рославльском районе задержаны двое мужчин, напавшие на старушку - самогонщицу  773

С первого сентября в Смоленской области выросли коммунальные тарифы  1402

Под Смоленском прошел 1-й байк-рок фестиваль "Смоленская Анархия 2012"  1198

На площади Звезд в Смоленске была торжественно заложена звезда в честь народного артиста России Владимира Меньшова  804

Компания МТС объявила о запуске цифрового кабельного телевидения по технологии DVB-С в Смоленске  3562

В городе Гагарин Смоленской области без вести пропал белорусский гражданин с крупной суммой денег  1313

Перечень домов в Смоленске попавших под коммунальную раздачу  4112

Самая гламурная балерина страны Анастасия Волочкова приедет в Смоленск 12 сентября на презентацию судии классического балета  912

С 10 по 31 сентября в Смоленске ограничат движение по улице Желябова  689

Губернатор Алексей Островский посетил 1 сентября Ельнинскую среднюю школу № 2 им. К.И. Ракутина  850

Где в Смоленске отключат горячую воду с 5 по 24 сентября  945

Алексей Островский подводит итоги рабочей поездки в Ельню (видео)  678

В Смоленске завершилась международная конференция, собравшая археологов и геоморфологов из 16 стран мира  1257

Смолянин Альберт Дерябин создал в деревне Аносинки Демидовского района музей бересты  1392

• Шесть соток южного рая в Смоленске  1085

31 августа волонтёры поисково-спасательного отряда «Сальвар» пришли к губернатору  704

В Смоленске хлеб в сентябре подорожает на 2-3 рубля  854

Волонтёры «Союза пенсионеров России» провели субботник по благоустройству заброшенных могилок на Братском кладбище в Смоленске  939

Александр Ларюцкий, водитель из Смоленска, неожиданно для себя стал делать фантастические скульптуры из металла  2766

Воспитанник Смоленской государственной академии физической культуры Александр Дубченко завоевал сразу два призовых места  634

Алексей ОСТРОВСКИЙ посетил открытие авторской выставки Станислава Говорухина в смоленской художественной галерее  727

На открытие музыкально-хореографического центра "Лира" в Смоленск приедет балерина Анастасия Волочкова  1129

В День знаний в Смоленске сторонники отдельных политических движений попытались продвинуть свои идеи в массы  667



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)