Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 сентября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Коммунальные компании Смоленска без зазрения совести расхищают народные деньги

Коммунальные компании без зазрения совести расхищают народные деньги.

По словам заместителя начальника полиции УМВД России по Смоленской области Владимира Сидоренкова на координационном совещании в обладминистрации, в этом году выявлено 24 преступления в сфере ЖКХ, среди которых мошенничество, присвоение и даже кража. По 11, в том числе в крупном и особо крупном размере, следствие уже закончено. Еще семь материалов проверок направлены в областной СКР.

- Данные преступления совершаются должностными лицами и носят системный характер, что напрямую указывает на низкий уровень проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, отсутствие контроля со стороны администрации МО области, - заявил Владимир Сидоренков.

В качестве примера он привел Ярцевский МУП «Горводоканал».

- Вскрыта система хищения на данном предприятии. С марта 2009 по июнь 2011 года генеральный директор, используя служебное положение, на основании своих распоряжений дополнительно в качестве вознаграждений получил и присвоил денежные средства в сумме 364 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.160 УК РФ - «Присвоение или растрата». Также возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО «СтройАрсенал», которое для нужд СМУП «Горводоканал» проводило капитальный ремонт водопроводной сети, в ходе которого директором ООО «СтройАрсенал» похищено 700 тысяч рублей.

В сфере ТЭК выявлено 13 преступлений, 12 из них - расследованы.

- В этом плане отличился «Смоленскэнергосбыт», где похищено 100 миллионов рублей, - продолжил полковник полиции. - Как выяснили следователи, между этой организацией и неустановленными лицами, действовавшими от имени ООО «Скат», был заключен договор займа, в соответствии с которым на расчетный счет этой фирмы были перечислены деньги.

Как выяснилось, ООО «Скат» не что иное, как фирма-однодневка. Под прицел сотрудников УМВД попало и ООО «Смоленская АЭС - Сервис».

- Установлено, что должностное лицо из числа руководителей заключило договоры с лицами, которые фактически на этом предприятии не работали. Однако заработная плата им начислялась. Всего украдено около 1 миллиона рублей, - сообщил Сидоренков.

О безрадостной ситуации с долгами перед энергетическими компаниями доложил глава администрации Смоленска Николай Алашеев:

- В целом администрация очень активно борется с коррупционными проявлениями, особенно с теми, которые еще не проявились, - попытался пошутить Николай Николаевич. - Но если серьезно, то здесь масштаб бедствия сильно приуменьшен. Совокупный долг управляющих компаний, а их около 40, подходит к 800 миллионам рублей, что сопоставимо с общим долгом «Квадре», в чем собственно и состоит проблема, с которой мы сталкиваемся в ходе подготовки к новому отопительному сезону. Я бы предложил правоохранительным органам дать оценку фактам. Например, первый заместитель моего предшественника г-н Маслаков. Думаю, большинству присутствующих здесь уважаемых людей понятна его аффилированность с компаниями «Смоленских коммунальных систем». На сегодняшний день четыре их «дочки», работающие на рынке услуг, имеют совокупную задолженность 100 миллионов рублей. Будучи первым заместителем и имея возможности в рамках должностных полномочий, он не предпринял никаких действий по уменьшению долга.

- Большинство управляющих компаний отказываются актировать ресурсы, которые они потребляют. То есть налицо умысел, чтобы впоследствии, в ходе судебных разбирательств, иметь возможность доказать право не платить.

Он попросил профильные департаменты области помочь совместно решать проблему и четко определить управляющие компании, которые, заключая договоры с собственниками жилья, не обладают ни технологическими, ни техническими возможностями для предоставления соответствующих услуг.

- Эти компании, что называется, стригут купоны. В результате страдают другие организации, в частности «Жилищник». Губернатор пообещал в ближайшее время детально обсудить эти вопросы и, поскольку в существующем законодательстве имеются пробелы, обратиться в областную Думу с соответствующей законодательной инициативой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

5 сентября 2012

22, 7 и 9-ая школы города Смоленска не успели завершить ремонт к первому дню занятий  940

В рамках кинофестиваля «Золотой Феникс» проходят встречи именитых гостей с представителями региональных СМИ  715

Алексей Островский распорядился продумать возможность увеличение мощностей «Жилищника» и создание других крупных управляющих компаний  743

С представителями смоленских СМИ общался режиссер, сценарист, актер, народный артист России Андрей Смирнов  752

В Печерской школе удалось сформировать сразу два первых класса - "А" и "Б"  1182

На улице Шевченко снесли незаконно построенное кафе «Энигма»  1098

На перекрестке улиц Тенишевой и Урицкого открыта площадка, где фермеры могут продавать свою продукцию, не оплачивая аренду торговых мест  699

Смоленский драматический театр готовится к премьере  1273

Станислав Говорухин привез в Смоленск персональную выставку картин  1548

Смоленщину посетили участники автопробега «Живая память»  638

Решением Алексея Островского, переход на оплату отопления по факту произойдёт не раньше января 2013 года  897

4 сентября Смоленск простился со своим первым мэром Михаилом Зысмановым  930

Переход на оплату населением фактически потребленной тепловой энергии отложен в Смоленской области до конца 2012 года  846

Выставка Станислава Говорухина продлится до 16 сентября  756

• Коммунальные компании Смоленска без зазрения совести расхищают народные деньги  922

В настоящий момент в Смоленском регионе проживает чуть больше 7 тысяч малолетних узников фашистских концлагерей  725

Смоленской медицине будет дополнительно выделено более 329 млн. рублей из федерального центра  719

На Королевке, за домом №9 поставили новые качели и карусели  789

В Смоленске открылась выставка скульптора Татьяны Невеселой  788

«Жилищник» расторгло договоры с, возглавляемыми Парецким А.Н., «ЖЭУ №1», «ЖЭУ №2», «ЖЭУ №4», «ЖЭУ №8», «ЖЭУ №10», «ЖЭУ №19», «ЖЭУ №21»  963

У кинотеатра «Современник» были замечены одиночные пикеты против демонстрации фильма «Жила-была одна баба»  857

План мероприятий, посвящённых празднованию Дня города Смоленска  4719

Альтернативный досуг в Смоленске  1810

В автомобиле, на трассе Москва – Минск, смоленские автоинспекторы обнаружили два пистолета, гранату, взрыватель, патроны и обойму  753

После конфликта с прохожим бывший водитель рославльской пожарной части достал травматический пистолет и три раза выстрелил ему в грудь  717

ДТП в районе дома №1а по улице Генерала Лукина, Audi совершил наезд на престарелую смолянку  801



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)