Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Бодался теленок с дубом

Уже более семи лет продолжается грустная эпопея борьбы Евгения Никаноровича Копачкова за сохранение детской площадки на улице Покровского. Чего только не натерпелся 78-летний пенсионер-правдолюбец, отстаивая права покровских детишек на отдых в родном районе!..

В конце 90-х, когда очень мало заботились о досуге детей и подростков, Евгений Никанорович собственными силами соорудил на небольшом пятачке перед своим домом два баскетбольных щита, установил качели и турники, смастерил тарзанку. На спортивной площадке можно было натягивать сетку и играть в волейбол. Причем эта площадка была единственной во всей округе, поэтому пользовалась успехом у детей и подростков. Более двух десятков тинейджеров получили возможность не праздно шататься по пыльным улицам или искать спортивные площадки в других районах, а проводить свой досуг недалеко от дома.

Среди подростков, в свободное время посещавших спортивную площадку, выработался своеобразный кодекс чести: 1) не ругаться матом, 2) не обижать маленьких, 3) не курить. За его исполнением следили сам Евгений Никанорович и родители, которые дежурили поблизости.

Спортивный оазис на улице Покровского стал центром притяжения местной детворы. Частыми гостями были здесь дети из расположенной неподалеку школы-интерната. На покровской спортплощадке устраивались «товарищеские матчи» со студентами техникума электронных приборов. На другом берегу речки Рачевка Евгений Никанорович уже собирался поставить комплект для самых маленьких МИФ-1, предоставленный одним из депутатов горсовета.

Но, как известно, ломать не строить. Благоденствие на улице Покровского было разрушено в одночасье. Виной тому стал Игорь Герасимов, помощник машиниста в локомотивном депо. Он захватил участок земли по соседству с детской площадкой, на другой стороне реки Рачевка, желая создать не то автостоянку, не то мойку для машин. Факт самозахвата не подлежит сомнению: огородил Герасимов участок в 1999 году, а с просьбой переоформить его границы обратился в городской отдел архитектуры только в декабре 2006 года. Чтобы подъезжать к дому было удобнее, железнодорожник проложил через речку рельсы, заменившие мост. Но вот незадача: дорога к дому Герасимова пролегала как раз через детскую площадку...

Турник и качели выкорчевали. Баскетбольные щиты погнули, а со временем окончательно уничтожили. Все это - стараниями бродяг, нанятых Герасимовым.

С тех пор, вот уже в течение восьми лет, Евгений Никанорович Копачков ведет борьбу. Евгений Никанорович обращался с жалобами и в администрацию Промышленного района, и в администрацию города, и в городской Совет. Первые руководители города в курсе, что происходит с детской площадкой на улице Покровского. Четыре раза администрация Промышленного района и управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города выносили постановление о сносе незаконно установленного моста через речку Рачевка. Четырежды его демонтировали в присутствии представителей власти. Но каждый раз его восстанавливал Герасимов. Защита прав детства дорогого стоила Евгению Никаноровичу. Дважды, по словам Копачкова, он подвергался побоям.

За эти годы Евгений Никанорович стал председателем Совета территориального общественного самоуправления «Улица Покровского», получив право выступать на заседаниях городского Совета и других общественных объединений. За восемь лет у пенсионера-общественника скопилось несколько коробов заявлений, постановлений, распоряжений, актов, а воз и ныне там. Единственное, что удалось предотвратить Копачкову, - это создание автостоянки или мойки для машин, подъезд для которых готовил Герасимов.

Евгений Никанорович уповает теперь только на суд.

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

25 мая 2007

Игра для тех кому мало обыденной жизни...  1065

Где провести отпуск  1317

как наказать за продажу вареза?  1036

Радиоцентр в Хохлово  2135

Бриллиант за полет  1144

Молния-убийца  1163

В Смоленске купаться негде!  1176

Трагедия на стадионе  1121

Привет из Украины  1195

Русско-китайское автобусное братство  1232

Дальнейшая эксплуатация кинотеатра Октябрь, без капитального ремонта, становится просто опасной  1386

В праздники из декоративных корзин в центре города исчезло изрядное количество цветочной рассады  1135

Порношоу возле городской библиотеки  5675

Служу на почте  1037

Как не платить квартплату  3174

«Дело о рогатых пчелах»  1567

Сладкая каторга  1538

• Бодался теленок с дубом  1227

Как избежать квартирной кражи  1935

Защита от воровства как точная наука  3330

На таких Россия держится  1605

Смоленский лес мафию не интересует  2460

«Диалог» с Таллином  1255

Сияющие грани успеха  3076

Если "валить",то куда конкретно?  1211

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ  1458

СпецТек развивает функции EAM-системы на Смоленской АЭС  1107

Социальные пособия в Смоленской области выплачиваются в полном объеме  1170

На службу  987

Долой долгострой!  1212

Кадры бывают всякие  1086



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)