Сегодня четверг, 21 мая 2026 года.

Поиск  

Пример: http   
11 сентября 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru

Десногорску исполнилось 38 лет

Разнообразной праздничной программой отметили десногорцы День города в минувшие выходные. Городу атомщиков исполнилось 38 лет. На торжествах побывал Губернатор Алексей Островский. Он посетил градообразущее предприятие, а также социальные объекты, которым требуется поддержка.

В Смоленской области нет ни одного города, похожего на Десногорск. Удивительно компактный, застроенный высотными домами, расположенными в 4-х микрорайонах, каждый из которых обладает своей социальной инфраструктурой. Алексей Островский передал городу ядро с землёй, набранной на поле Лубино, а краеведческий музей пополнился знаменем передовика, которое там останется навечно - так как четыре раза подряд Десногорск побеждал в конкурсе муниципалитетов области.

Михаил Хоботов, глава Администрации города Десногорска:«Это ваш труд, это ваши успехи, это ваши заслуги».

В День города Аллея Славы пополнилась 12-тью портретами десногорцев, которых выбрали их трудовые коллективы. Инженеры, мастера, преподаватели и врачи. Среди передовиков и Алла Мосягина.

Алла Мосягина, методист социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко»: «Всю жизнь люблю детей, а в Десногорске детей много. Город молодой, и я молода вместе с ним».

В Десногорске более 30-ти тысяч жителей, 4,5 тысячи из них работают на АЭС. Губернатор Алексей Островский впервые побывал на атомной станции. Это крупнейшее градообразующее предприятие области, его доля поступлений в региональный бюджет составляет более 30 процентов. Учитывая, что развитие станции придаст дополнительный импульс развитию как Десногорска, так и всей области, Алексей Островский направил в «Росатом» письмо с поддержкой проекта по строительству второй очереди Смоленской АЭС.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «По предварительным оценкам, если высшее руководство страны поддержит строительство второй очереди АЭС, это даст плюс 25 тысяч новых жителей Десногорска, новая инфраструктура, новые школы, детские сады».

Если экономическое состояние АЭС стабильно устойчиво, то социальные объекты Десногорска нуждаются в помощи. Центральную библиотеку посещают более 300 читателей в день. Она была первой компьютеризирована в области. Для дальнейшего развития необходим единый сервер. Губернатор обещал поддержку. Детский сад «Мишутка» посещают 170 юных десногорцев. Есть бассейн, хороший музыкальный зал, но есть и проблемы.

Александра Батурина, заведующая детским садом «Мишутка»:«Течёт кровля, течёт фасад, сырость в помещениях. Если мы делаем внутренний ремонт, работа фактически напрасна».

В ближайшее время по распоряжению губернатора будут выделены областные средства на ремонт детского учреждения. У детского сада «Теремок» с фасадом и крышей всё нормально. Проблема в другом - решили оборудовать детскую площадку красивыми беседками. Задумали поставить десять, получилось пять - деньги закончились. Каждая стоит около 200 тысяч, покупают в Сафонове. На примере этого садика, Алексей Островский предложил решить проблему в целом по области, используя своё «Ноу хау».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Предприятия, которые производят продукцию на территории региона, на внешний рынок должны продавать её по одним ценам, а для своих, для земляков-смолян, безусловно это нужно делать с дисконтом, причём с существенным».

По мнению Губернатора, решить большинство проблем в короткие сроки вполне возможно при сотрудничестве власти и бизнеса. Алексей Островский договорился с руководством АЭС об увеличении помощи социальным объектам.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

11 сентября 2012

• Десногорску исполнилось 38 лет  1261

Полицейские выясняют подробности ДТП на Витебском шоссе в районе поселка Серебрянка  2698

Всеволод Шиловский: «Смоленск поистине достоин этого праздника!»  846

В Смоленске повысилась рождаемость  998

Официальное открытие нового фонтана в Смоленске запланировано на День города 25 сентября  1497

Памятник «Благодарная Россия - героям 1812 года» был торжественно открыт ровно 99 лет назад  2313

На улице Фрунзе во время гидравлических испытаний обнаружен очередной порыв на четвертой магистрали  825

Александр Данилюк встретился с президентом гильдии кинорежиссеров России Марленом Хуциевым  748

Депутат Смоленской областной Думы Николай Мартынов встретился с жильцами дома на проспекте Строителей  1141

Православные верующие устанавливают на въездах в Смоленск поклонные кресты  763

В Красном Бору прошел областной турнир по пляжному волейболу «Смоленская осень-2012»  1153

8 сентября в Смоленске состоялось закрытие V Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс»  908

«Дельфин» проработал почти два месяца, вплоть до отключения в микрорайоне горячей воды  944

Центром проведения акции «Белый цветок» станет сквер Блонье в центре Смоленска  927

На ипподроме в поселке Одинцово прошел Кубок мэра по конкуру  998

Фонтан на улице Дзержинского прошел первые испытания  805

«Смоленская газета» разбиралась, какими пряниками заманивают в деревню дефицитных специалистов  1441

На Колхозке, за кинотеатром «Красный партизан», волонтёры кормят бездомных  1102

Ситуацию на стройках, где заказчиком выступает городское МКУ «Строитель», прокомментировал директор Константин Давидов  1628

Историко-литературный журнал «Странникъ» выпустил книгу учёного Владимира Маркова «Спасти и сохранить»  915

Семью, заблудившуюся в Гагаринских лесах, нашли  815

Чтобы спасти пса, смолянин рисковал жизнью  880

Кто сколько получает в Смоленске  1132

Краткий мониторинг от «Смоленской газеты»: как уберечь свои сбережения от инфляции  1099

10 сентября состоялся технический пуск фонтана на улице Дзержинского в Смоленске  1183

В районе Серебрянки маршрутное такси № 30 врезалось в дерево и вылетело в кювет  1906

Областная казна недосчиталась 6 миллионов рублей в результате незаконных действий руководителя энергетической компании  845



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)