Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
26 мая 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Жители области готовы вкладывать деньги в газификацию

Жители области готовы вкладывать деньги в газификацию. Но чиновники, вместо того чтобы пойти навстречу, "футболят" их от одной инстанции к другой

"Пишет вам жительница г. Сафоново. Я обращаюсь от всех жильцов своего дома № 14 по улице Ковалева. Мы живем в очень ветхой двухэтажке. В доме проживают восемь семей, то есть 25 человек, из которых семь детей, а также пенсионеры и инвалиды. Мы боимся жить в таких условиях, живем как на пороховой бочке, вдруг у кого-нибудь рванет баллон с газом. На дворе 21-й век, а мы топимся углем и дровами. В радиусе десяти метров такие же дома газифицированы! А мы живем как в берлоге. Россия - такая богатая держава, газ идет в Европу, а для своих его - нет!" - такое горькое письмо пришло к нам в редакцию. И как выяснилось, в ожидании газа, когда рядом есть труба, живут многие жители области.

Близок газ, да не проведешь

О парадоксальной ситуации, в которую попали жители деревни Ковалевка Смоленского района, рассказал Владимир АЛЕКСАНДРОВ.

- В нашей деревне находилось пять цехов от птицефабрики, решили газифицировать и дома. Проект был готов в 2001 году, его делала птицефабрика. За месяц все было сделано, но свою долю от деревни мы платили сами наличными деньгами. И как раз через месяц все заглохло. Почему - неизвестно. Стали обращаться во все инстанции. Нам говорят, что наша Ковалевка включена в план на 2003 год, год, другой проходит - ноль, - рассказывает Владимир Иванович.

Власти предложили ковалевцам сделать новый проект со всеми необходимыми экспертизами. Люди согласились, заплатив при этом 120 тысяч рублей. Пришли сдавать проект, но его отказались брать - появились другие правила. Ковалевцам вновь пообещали включить их в план газификации на 2007 год, главное - срочно исправить проект. Владимир Иванович говорит, что с исправлениями управились за два дня, торопились, думали, придет скоро долгожданный газ. Но не тут-то было! На очередном приеме в областной администрации им было сказано, что предложение по газификации Ковалевки РАССМОТРЯТ (!) на 2008 год.

- Да сколько вы будете рассматривать! - вскипятился Владимир Иванович и сунул высокопоставленному чиновнику под нос бумагу, где за его подписью было обещано включить Ковалевку в план еще в 2005 году.

Бумага была изучена, но никаких изменений это не принесло.

- И это при том, что близлежащие деревни в районе трех-пяти километров газифицированы: Селифоново, Горяны, Рай... Мы у жителей некоторых деревень спрашивали: как же так, сегодня у вас проект, а завтра газ? Почему же у нас не получается? - задается вопросом Владимир Иванович.

Однозначного ответа на этот вопрос ковалевец не получил. И снова начался марафон по чиновничьим кабинетам. Писали селяне и президенту, но их письмо "скатилось" по инстанциям до уровня родной районной администрации, где уже не раз этот вопрос обсуждался.

Начальник департамента по строительству и архитектуре по Смоленской области Владимир КУБРАКОВСКИЙ, когда мы задали ему этот вопрос, ответил:

- По этим вопросам надо обращаться в свое муниципальное образование, область не в состоянии охватить все. Ответ однозначный - обращаться к главе. Смоленский район, кстати, выглядит лучше всех - почти на 80 процентов газифицирован.

Месяц назад Владимир Александров был на приеме у главы Смоленского района Анатолия Пигалева и говорил с ним на ту же тему. Результата нет. Хотя во всех инстанциях, где заверялся проект, удивлялись, почему ковалевцы сами это делают, ведь это дело администрации. В связи с этим мы готовим ряд вопросов главе Смоленского района, чтобы прояснить ситуацию.

Газификация получается выборочной. Там - есть, здесь - нет. Чем отличается Ковалевка от близлежащих деревень, непонятно. Так же, как, например, непонятно, чем отличаются улицы Марьинская и Карьерная в Кардымове от всех остальных. Труба идет по краю поселка, а улицы до сих пор без газа. Ольга КОВАЛЕВА, живущая на Марьинской уже 45 лет, рассказала:

- Газа у нас всю жизнь не было, воду только пять лет назад провели, три года назад телефон. Сейчас боимся деньги потратить, а вдруг газ будет?

В эту голубую мечту Ольга Владимировна и верит и не верит. Вроде как и бумагу, где Марьинская и Карьерная включены в план, видели, а с другой стороны - уже несколько лет ждут. И людей уже не смущает, что надо потратить на подключение около 40 тысяч рублей. И ссуду готовы взять, и копить, отказывая себе во всем.

Труба должна окупаться

Мы уже освещали проблему газификации области в ноябре прошлого года. Тех, кто годами (а иногда и всю жизнь) ждет голубого огонька на кухне, на Смоленщине немало. И неясно, почему, если труба зачастую проходит в нескольких километрах, газа в деревне могут и не дождаться вовсе. Тогда за ответами на животрепещущие вопросы мы обратились к вице-губернатору Евгению БАТРАСОВУ, но он был "политически не готов" ответить лично. Отвечая на наш запрос, вице-губернатор сообщил, что "после получения официальной информации из ОАО "Газпром" о финансировании программы газификации Смоленской области на 2007 год будет проведена пресс-конференция". Примерное время - февраль. Прошел февраль, ни о какой пресс-конференции нам не сообщили. При подготовке этого материала выяснилось, что разговор опять откладывается, так как с "Газпромом" опять что-то не ясно.

- В настоящее время газификация области во многом определяется действиями ОАО "Газпром". Областная и другие программы, где предусмотрены деньги на газификацию, например "Социальное развитие села до 2010 года", синхронизируются с газпромовской. Программой газификации на 2007 год определены инвестиции в объеме 117 миллионов рублей, - говорит начальник областного департамента по строительству и архитектуре Владимир КУБРАКОВСКИЙ.

В этом году в области должен быть проложен межпоселковый газопровод от деревни Издешково до Игнатково в Сафоновском районе. Сафоновский район взял на себя такое обязательство: все поселковые линии газопровода он будет проводить за свои деньги. В основном же получается так, что их вкладывают область или население. Будет газифицирована деревня Соловьево в Кардымовском районе, Кардымову также выделят деньги на поселковый газопровод.

То есть в целом газовая политика области весьма зависима от "Газпрома". Например, в этом году для газификации были предложены Велиж и Темкино, газовщики выбрали Темкино.

- В текущем году начинаются работы по газификации Темкинского района. Следует иметь в виду, что газификация за счет средств ОАО "Газпром" возможна при условии выполнения их требований, заключающихся в том, что газифицируется не менее 80 процентов домовладений и 100 процентов социальной сферы, - поясняет Владимир Алексеевич.

Труба должна окупаться, такого, чтобы присоединить к трубе 2-3 человека и на этом остановиться, не будет. Именно "Газпром" определяет, где будет газ, а где - нет. И если деревню, поселок, а то и город сочтут неперспективными - голубое топливо можно ждать долго. Но сейчас многие села, деревни, районные городки с трудом выживают, и перспективными их вряд ли назвать можно. Получается так, что даже в районе, где есть газ, сотни людей, живущих в полупустых селах, могут вполне остаться без газа. Точно так же, как пенсионеры, оставшиеся в вымирающих деревеньках, - уж они-то с нищенскими пенсиями точно экономически "невыгодны". А льгот, как в других областях, или дотаций в нашей области не предусмотрено. Хотя в этом году некоторым малообеспеченным пенсионерам повезет.

- Выделены деньги из Пенсионного фонда на газификацию неработающих пенсионеров, это 18 миллионов рублей. В основном газ будет подводиться к частным домам в любом населенном пункте, где он уже есть. Подсоединение газопровода к дому - за счет Пенсионного фонда. Выбираются те пожилые люди, кто живет на одну пенсию и не в состоянии самостоятельно провести к себе газ, - сообщил Владимир КУБРАКОВСКИЙ.

Как пояснили в областном департаменте по социальному развитию, списки приходят из районов области. Они составляются по пенсионной базе. Уже есть общий примерный список из полутора тысяч пенсионеров. Предполагается, что далее на местах будут создаваться комиссии, которые уже будут конкретно работать по каждому человеку. Правда, неизвестно, смогут ли сами пенсионеры принять участие в своей судьбе. Нормативные акты, определяющие дальнейший ход событий, еще в разработке. Но, как бы то ни было, среди пенсионеров скорее всего будет жесткий "конкурс". Исходя из расчетов, что подводка и подключение газа стоят около 30 тысяч рублей, голубое топливо на 18 миллионов смогут провести лишь 600 пенсионерам. А то и меньше.

В ожидании голубого огонька

Сейчас газификацией не охвачены Велижский, Темкинский и Угранский районы области. По обеспеченности голубым топливом Смоленская область находится в середине по сравнению с соседями по Центральному федеральному округу. Оно и понятно, если учесть, что газификация идет у нас явно не ударными темпами. В 2002 году уровень газификации составил 55,1 процента, в 2005-м - 58,1 процента, в 2006 - 59,6 процента. Несложно подсчитать, что в год по газу мы прирастаем в среднем на 1 процент. Без него остается еще примерно 40 процентов области, и если газифицировать такими темпами, то ждать надо тоже 40 лет? Многие деревенские жители, всю жизнь мучившиеся без газа, могут и не дожить до этих дней. Сейчас акцент делается на газификации сельской местности. Село отстает от города очень прилично - газифицирован лишь 21 процент. Вот и в этом году упор делается на деревни. Каждый год длина газопроводов увеличивается по-разному: когда на 348 километров, когда на 280. Но одно дело проложить трубу к поселку, а другое - уличные газопроводы, дающие газ жилым домам. Здесь уже цифры другие: когда десять километров проложат, когда - двадцать.

Кстати, многие жители тех населенных пунктов, где нет газа, согласны заплатить немалые деньги за проводку и подключение, несмотря на то что зарплаты и пенсии совсем невелики. Готовы, но... газ к ним не ведут! И пытаясь разобраться, как жители Ковалевки, где же искать того, кто наконец проложит заветную трубу, опускают руки после "отфутболивания" по разным властным инстанциям. Почему-то в чиновничьих коридорах людям не объясняют, что газопровод, в том числе и межпоселковый, прокладывает "Газпром". А вот внутрипоселковой и внутридомовой разводкой занимаются именно местные власти. И если рядом есть труба, а газа у вас нет, то это относится только к компетенции местных органов власти.

Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

26 мая 2007

Наши на ТНТ  884

Александр Гальпер и «борщ против волчьего капитализма»  1239

Cafe Blues Band: «Бездельники, работяги и еврей»  1251

Юридические фирмы  1136

Как вернуть права?  1913

В начале июня будет принят технический регламент о молоке и молочных продуктах  1791

В Смоленске прошло крупное совещание руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы Центрального федерального округа  1209

Алкоголь и табак - партийный враг!  1023

Ветераны говорят «спасибо!»  1226

Уничтожили 12 тоннах мяса, полгода хранившегося на складах таможенной фирмы «РОСТЕК-Смоленск» в поселке Катынь  1446

День музеев -детский праздник!  1196

В клубе GOLD состоялось дефиле «Модные сезоны»  1499

Утвержден список общеобразовательных учреждений, которые в этом году получат по миллиону рублей  1583

В прокуратуре Промышленного района закончено следствие по обвинению трех врачей  1097

Анатолий МИШНЁВ: Приоритет отдаем экономическим и социальным проблемам  1108

У «Единой России» новый лидер  1052

• Жители области готовы вкладывать деньги в газификацию  3372

Сразу несколько жителей города стали жертвами ворон  2875

Жители населенного пункта Катынь живут по соседству с разлагающимся мясом  1273



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)