Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 сентября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Каждый пятый смолянин пьет плохую воду

Об этом в пятницу рассказал руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Владимир КРУТИЛИН. В ходе пресс-конференции, проведенной накануне 90-летия со дня образования службы, он рассказал о наиболее актуальных проблемах в санитарной обстановке и сфере защиты прав потребителей.

- На протяжении десяти лет мы трубили на всех уровнях, начиная от губернатора и заканчивая главами местных поселений, о том, что ребенок в школе должен получать полноценное горячее питание, - сообщил Владимир Евгеньевич. - Особенности организма ребенка таковы, что он должен питаться регулярно. Иначе в будущем у него могут возникнуть трудности со здоровьем. На сегодняшний день эта проблема практически решена. Исключение составляют несколько малокомплектных сельских школ, у которых почти двухчасовой перерыв на обед.

Не все гладко и в работе детских садов области. В 32 процентах дошкольных образовательных учреждений отмечается переуплотнение в группах, 2 процента нуждаются в капитальном ремонте. Нарушаются правила подбора ростовой мебели, санитарно-эпидемиологический режим, технология приготовления блюд и условия хранения скоропортящихся продуктов.

А через пять-шесть лет, считает Владимир Крутилин, Смоленск столкнется с очень серьезной проблемой: в школах появятся первые классы с аббревиатурами не «Ж» и «З», а «Ш» и «Ч». Потому что за последние годы в области не построено ни одной школы. При этом областной центр нуждается как минимум в пяти новых школах в спальных районах.

- Ситуация с летней оздоровительной кампанией тоже вызывает много вопросов, - отметил руководитель отделения Роспотребнадзора. - Оздоровительный эффект в целом по итогам кампании этого года достаточно хорош: он проявился у 89,7 процента из 35 тысяч детей, отдохнувших летом. Но важно, где отдыхали дети - в основном даже не в загородных лагерях, а все в тех же школьных стенах, где они учились девять месяцев. Причина в том, что число детских лагерей с каждым годом уменьшается. Поэтому нужно решать вопрос о региональных базах отдыха. Лишь 81 процент жителей Смоленщины получает качественную воду. Если микробиологические показатели нормам соответствуют, то степень ее загрязненности в санитарно-химическом плане оставляет желать лучшего.

- Качество воды из двух скважин в микрорайоне Южный вынудило нас неоднократно штрафовать Горводоканал, - рассказал Владимир Крутилин. - В результате были установлены локальные очистные сооружения, благодаря которым удалось убрать мутность и снизить содержание сероводорода. Но железа в воде по-прежнему много. Теперь мы ставим вопрос о строительстве станции обезжелезивания, хотя бы такой, как в поселке Вишенки. Но пока получаем только отписки и обещания изменить ситуацию в 2013 году.

В этом году областное Управление Роспотребнадзора боролось и за право жителей Колодни и Сортировки получать питьевую, а не техническую воду. По решению суда до июня следующего года Московская железная дорога, прекратившая обслуживание водопровода в этих микрорайнах, обязана решить вопрос о качестве воды.

2012-й объявлен ООН Годом борьбы за чистоту финансовых отношений

- С января по август в наше управление поступило 183 обращения, касающихся рынка финансовых услуг, главным образом в сфере потребительского кредитования. Для сравнения: в 2008 году таких жалоб было всего три, - отметил Владимир Крутилин. - Мы проверили договоры, заключенные всеми банками области с населением. И выявили ряд очень серьезных нарушений.

Права потребителей ущемляются не только в части получения достоверной информации о банковских операциях, но и при определении комиссионных, платы за открытие и ведение счета. В большинстве случаев это незаконные действия - завуалированное получение банками сверхприбыли.

Наибольшее количество обращений потребителей услуг ЖКХ было связано с порядком расчета платы за услуги с учетом показаний общедомовых счетчиков, а в осенне-зимний период - с ненадлежащим качеством отопления и отсутствием горячего водоснабжения сроком более 15 дней. За восемь месяцев в управление подано около 460 таких жалоб, что в пять раз больше по сравнению с 2009-м.

По-прежнему остается актуальной проблема продажи некачественных товаров. С начала 2012 года почти 130 человек остались недовольны ломающейся техникой (в основном сотовыми телефонами), 105 жителей области пожаловались на качество продуктов питания, 61- на одежду и обувь, 15 - на мебель, а 13 смолян посчитали себя обманутыми при покупке автомобилей.

- Совместно с истцами мы подали в суд 36 заявлений, - озвучил цифры Владимир Евгеньевич. - В 30 случаях потребителю вернули деньги или заменили товар. Еще шесть по-прежнему в разработке судов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

21 сентября 2012

Управляющие компании ООО «ЖЭУ» расторгли договор с ОАО «Жилищник» 18 апреля 2012 года и не могли накопить задолженность перед этой организацией в период июнь-август 2012 года  1352

Алексей Островский встретился со студентами Смоленского государственного университета  891

В Смоленске минимальный размер штрафа за вандализм для физических лиц составит 5 тысяч рублей  972

Вдоль Старой Смоленской дороги появилось два десятка верстовых столбов  1519

В городском Доме культуры «Шарм» открылась юбилейная выставка ГТРК «Смоленск»  952

Зарплата учителей в Смоленской области увеличена на 16 процентов  1227

За последние несколько лет в Смоленской области не была сдана в эксплуатацию ни одна школа  778

Сейчас Константин Лазарев содержится в Матросской тишине - следственном изоляторе города Москвы  1092

Жители дома 10б на улице Твардовского несколько лет борются с автолюбителями, которые установили во дворе железные гаражи  1087

По улице Крупской после долгого ремонта возобновилось движение трамваев  713

Смолянка Ангелина Игнатьевна Маклецова стала героиней документального фильма иностранной телекомпании  885

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Смоленской области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте "B+"  773

Компания «Гален» установила коррозионностойкие опоры на трассе М1 «Беларусь» в Смоленской области  969

Генеральный директор ОАО «Жилищник» Александр Ковалев о наболевших проблемах в сфере ЖКХ Смоленска  3159

• Каждый пятый смолянин пьет плохую воду  698

Осень в Смоленске будет долгой и теплой  1346

Руководители Смоленского автовокзала, не стали дожидаться «пинка» от губернатора и приступили к реставрации заблаговременно  971

В центре Смоленска из-за праздничных мероприятий ограничат движение  765

В Смоленске школьник обокрал одноклассника  1039

Тысячным новорождённым в Промышленном районе Смоленска стала Ксения Демчук  737

Кооператив «Алекандровский» в Монастырщинском районе закрыли на 90 дней  602

Во флигеле музея «Русская старина» откроется экспозиция-инсталляция «Перцеlove2012»  827

Организаторы решили перенести запуск небесных фонариков с 22 на 25 сентября  911

На улице Шевченко в Смоленске появится современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном  2217

Ворвавшиеся, в магазин по улице Нормандия-Неман, налетчики выстрелили в охранника, схватили кассовые ящики и, подпалив торговую точку, скрылись  832

ДТП на улице Багратиона напротив дома №16, мужчина попал под колеса "Мерседеса"  1207

На территории смоленского Дворца бракосочетаний открыли площадку, где новобрачные могут повесить замки любви на металлические деревья  2584

Глава Смоленского региона намеревается проработать в своей высокой должности все пять лет  733

ДТП на 98-м километре трассы Рославль - Ельня - Дорогобуж - Сафоново, перевернулся автомобиль ЗАЗ-1102  1903

Двупароногие многоножки атаковали дома на улице Гармоново в Вязьме  6330

Семилетний ученик смоленской школы обворовал квартиру одноклассника  622



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)