Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Кому поле тушить, кому лес?

Как уже писал «РП», лето-2007 будет весьма пожароопасным. Соответственно, тема тушения пожаров - кто, и за счет каких средств будет это делать - одна из самых актуальных на данный момент.

В областной администрации прошло совещание руководителей лесхозов Смоленщины, арендаторов участков лесного фонда, специалистов созданного 20 апреля областного департамента по лесному хозяйству, управления МЧС по Смоленской области, на котором и обсуждалась противопожарная безопасность.

По новому Лесному кодексу тушить пожары будут обязаны сами арендаторы участков лесного фонда - заключать договоры с организациями, имеющими спецтехнику, и т.д. Но пока этот вопрос находится в организационной стадии, бороться с огнем обязаны все-таки лесхозы. Если справиться самим не удается, тем более когда налицо реальная угроза населенному пункту, в дело вступает пожарное подразделение МЧС.

Вроде все ясно и понятно. Сферы ответственности определены. Однако зачастую официальные границы лесных угодий не соответствуют действительности. Например, есть земли, которые по официальному плану значатся как поле. Но в реальности нога хлебороба не ступала туда уже очень давно. Так давно, что на поле вырос приличный лесок. И растут там крепкие боровички, манящие грибников. Да и пикник разбить приятно… В общем, пожар. Кому тушить? Лесхозу? Но это не «лес», а как бы «поле». Следовательно, не их головная боль. Нет угрозы населенному пункту - нет повода пожарным выезжать тушить это якобы поле.

Еще проблема. Из 20 торфоразработок - действующих только три: в Руднянском, Починковском и Рославльском районах. Многие находятся на территории лесных угодий. Кому тушить пожар на этом торфянике «у черта на куличках»? Формально - лесхозу. А у него просто нет специальной техники для борьбы с торфяным пожаром.

В общем, спасение, и об этом говорили на совещании, - тесный контакт лесхозов с пожарными, совместные противопожарные мероприятия. Как в старину, коль загорелся дом, тушат все - иначе погорельцами станет вся деревня.

Так что прогноз неутешителен: гореть леса, судя по всему, будут - восемь «любителей природы» из десяти постараются. Вопрос, как много будет «красных петухов» и насколько оперативно удастся их тушить. Впрочем, бывало и хуже. В 1996, 1999, 2002 годах уровень пожароопасности тоже был высокий и даже поднимался до чрезвычайного.

КСТАТИ

На Смоленщине 327 населенных пунктов находятся в зоне возможных лесоторфяных пожаров. Из них лишь 65 процентов имеют телефонную связь. И сотовая «добивает» не везде…

Антон ПОТЕХИН

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

2 июня 2007

Мотоэкепировка  1361

Алексей Кремчуков: «Сложно было потому, что в первый раз»  1148

Где купить кондиционер?  1698

Он-лайн конференция секретаря ЦК КПРФ  974

Народные избранники поддержали намерение приватизировать кинотеатр «Октябрь».  1118

Бунт заключенных, в колонии №3 поселка Горный Сафоновского района, обошелся без жертв  2494

• Лето 2007 года будет весьма пожароопасным  1039

Министр культуры открыл на Смоленщине музей  1314

Военный показ в Смоленске  1053



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)