Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Двумя чемпионами России стало больше

Смоляне Александр Новиков и Александр Римашевский вернулись из Улан-Удэ, где проходил чемпионат России, с золотыми медалями. А их коллеги по сборной области завоевали два «серебра» и «бронзу».

Помимо медалей, в столице Бурятии разыгрывались и путевки на континентальный чемпионат. И от смолян, которые в прошлом году выиграли Кубок Европы, требовалось, конечно, эти визы каким-то образом добыть. Но, приземлившись в аэропорту Улан-Удэ, будущие покорители гиревых помостов этого города наверняка несколько усомнились в собственных перспективах. На высоте 700 метров над уровнем моря атмосферное давление составляло всего 714 мм ртутного столба. А если учесть пятичасовую разницу во времени и чудовищные для жителей средней полосы перепады температур (в течение короткого времени столбик термометра «плясал» от 6 до 26 градусов выше нуля), то понятно, что на какие-то выдающиеся результаты в таких условиях рассчитывать и в самом деле было сложно. Так и вышло. Например, Александр Новиков в сумме двоеборья набрал только 139 очков, что на 14 баллов меньше его личного рекорда. Тем не менее для победы ему этого хватило.

Суровый бурятский климат на всех спортсменов влиял одинаково. И менее подготовленные из них досрочно покидали соревнования, обессилев, бросая гири на помост. Ну а в споре реальных претендентов на медали исход борьбы решала в первую очередь тактическая подготовка. Равных в этом компоненте (как, впрочем, и во всех других) двум смоленским гиревикам не оказалось. Александр Новиков стал первым в весовой категории до 60 кг (двоеборье), а Александр Римашевский - в весе до 70 кг (длинный цикл). Кстати, нынешнее чемпионство стало уже третьим в его карьере. В придачу к медалям высшей пробы оба получили и путевки на чемпионат Европы, который пройдет в ноябре.

Еще один фаворит чемпионата - Александр Михалев (весовая категория до 90 кг, длинный цикл) - завоевал серебряную медаль. Для действующего чемпиона России такой результат - шаг назад, но в некотором смысле его можно назвать закономерным. Год назад, когда Михалев брал «золото», среди соперников не оказалось двух сильнейших в этом весе гиревиков страны. Нынче же в Улан-Удэ подтянулись все основные силы, так что конкуренция у Александра выросла значительно. Как бы то ни было, особенно переживать по поводу «серебряного» результата не стоит. Во-первых, как юниор Михалев уже отобрался на первенство Европы в своей возрастной группе. Во-вторых, гиревой спорт - достаточно возрастной вид, и все самые большие победы у совсем еще молодого Александра, безусловно, впереди.

Остается добавить, что серебряную медаль в соревнованиях женщин завоевала Валентина Рисс, показавшая лучший результат в карьере. Ну а «бронза» - в активе Сергея Королева (весовая категория свыше 90 кг, двоеборье). В длинном цикле Дмитрий Гула и Сергей Сергеев заняли соответственно четвертое и шестое места в своих весовых категориях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

5 июня 2007

Где купить заглушки на литые диски?  5140

Звонки с городских на мобильные  3706

Выиграй с газетой  1206

Квартира в подарок от города  1046

В ДТП погиб водитель «Газели»  1156

Очередной расстрел в Смоленске  1712

«Феникс» в Кубке стартовал с победы  964

Былые достижения превзойти не удалось  948

• Двумя чемпионами России стало больше  1136

«Смоленск» взял стихию измором  987

Фаворитов настигла черная полоса  1048

Гаджеты против Профессоров  1022



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)