Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 октября 2012 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

В регионе продолжают действовать так называемые летучие бригады инспекторов ГИБДД

В регионе продолжают действовать так называемые летучие бригады инспекторов ГИБДД, которые чуть было не расформировали по решению Вяземского суда. Спецподразделение по-прежнему ловит нарушителей ПДД, невзирая на чины и регалии, сообщил начальник областной автоинспекции Сергей Голованов.

Группа по контролю за транспортной дисциплиной была создана в феврале прошлого года тогдашним начальником УМВД Владимиром Морозовым и подчинялась непосредственно ему.

Сотрудники "летучей бригады", игнорировавшие всякие "корочки", за вождение в пьяном виде останавливали депутатов областной думы и городского совета, руководителей сельских поселений, сотрудников силовых ведомств и прочих высоких чиновников, чем и вызвали недовольство последних. Так, сотрудник УФСИН, у которого благодаря такой бригаде гаишников отобрали права, обратился в суд о признании деятельности группы незаконной, и тот удовлетворил это требование.

"Сейчас подразделение работает, оно не расформировано, - сказал Сергей Голованов. - Вяземский суд отменил приказ начальника УМВД о создании бригады, но через какое-то время он был издан вновь. И опыт работы нашей госавтоинспекции сегодня востребован. Есть потребность в создании подразделений, которые бы выявляли грубые нарушения ПДД, в том числе в состоянии алкогольного и наркоопьянения. Это связано с сокращением личного состава".

В некоторых местах области ДПС не появляется днями, а то и неделями. На несколько районов работают 1-2 экипажа, и когда случается 2-3 ДТП, они всю смену только аварии оформляют, а выявлять нарушителей возможности нет. И потому помощь "летучих бригад" особенно ценна. Эти подразделения направляются в районы, где зарегистрировано увеличение происшествий по вине пьяных водителей.

Отдельный взвод обслуживает автодороги Брянск - Смоленск и Москва - Минск. По словам Голованова, львиная доля материалов по пьяным водителям приходится на сотрудников "летучей бригады". Там, где она работает, резко снижается травматизм, количество происшествий из-за пьяных водителей. Этот положительный опыт, возможно, уже применяется и в других регионах.

На сегодняшний день автомобиль может быть остановлен инспектором только возле поста ДПС либо при проведении операции. По словам Сергея Голованова, сейчас готовятся изменения, которые разрешат сотрудникам ГИБДД останавливать транспортные средства, где угодно. Ведь выявить пьяного водителя можно только, остановив его машину.

Также глава УГИБДД поведал, что сейчас на высших уровнях власти все больше говорят об ужесточении ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения, вплоть до уголовной, и прежде всего - за ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Предложений много - от увеличения штрафов до 100 тысяч рублей до пожизненного лишения права управления и конфискации транспортного средства. Предлагается по основным нарушениям штрафы довести до европейского уровня: например, в Великобритании штраф за пьяную езду составляет 7000 фунтов стерлингов - это порядка 200 тысяч рублей. Кроме того, обсуждается инициатива введения регистрации для мопедов и обязательного получения водительских прав на управление ими.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

10 октября 2012

Двойная сплошная на улице Крупской вызвала недовольство смолян  1269

В Ершичском районе в селе Кузьмичи прошла Сергиевская ярмарка  1327

В северной части Смоленска, недалеко от Печерска планируют строительство нового микрорайона «Вязовенька»  2072

ДТП на улице Тенишевой по направлению дома № 6 водитель «Газели» совершил наезд на пешехода  793

Банк «Транспортный» открыл новое отделение в Смоленске по адресу ул. 8 марта, д. 20  1013

"Смоленскнефтепродукт" выплатить ЗАО "Квадро-Диск" штраф за контрафактное распространение музыкальных произведений Стаса Михайлова  1181

Активисты движения «Хрюши против» начали борьбу с некачественными товарами на прилавках смоленских магазинов  1122

Полицейские задержали предпринимателя, который пытался похитить у стражей порядка 1,5 тысячи кубометров хвойного леса  698

Смоленскому гуманитарному университету (СГУ) - исполнилось 20 лет  1223

Между Домом специалистов и тюрьмой на проспекте Гагарина может появиться стриптиз-клуб  1246

Выбоины на асфальтовом полотне на улицах Дзержинского и Большая Советская стали заделывать пневмобрызгами  738

Смолянин, избивший женщину на улице Багратиона, получил условный срок  748

Алексей Фомичев уволился с должности заместителя главы администрации Смоленска  868

Торгово-развлекательный центр «Галактика» откроется в Смоленске 1 декабря 2012 года  2273

В пруду Лопатинского сада решили отыскать ключи от висящих на мосту замков  1064

ДТП на 113-м километре автодороги Рославль - Ельня - Дорогобуж - Сафоново, грузовая "Газель" врезалась поочередно в две машины  1066

24-летняя жительница поселка Гусино, родив ребенка в деревянном туалете, выбросила его в выгребную яму  1063

• В регионе продолжают действовать так называемые летучие бригады инспекторов ГИБДД  1068

По подозрению в совершении пяти краж в магазинах Заднепровского района задержан молодой человек  688



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)