Сегодня среда, 3 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 октября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Полицейские задержали предпринимателя, который пытался похитить у стражей порядка 1,5 тысячи кубометров хвойного леса

Полицейские задержали предпринимателя, который пытался похитить у стражей порядка 1,5 тысячи кубометров хвойного леса.

Следственное управление УМВД РФ по Смоленской области передало в суд очередное уголовное дело по обвинению предпринимателя из Рославля. Мужчина обвиняется в совершении 11 преступлений, связанных с лесными делами.

Но, пожалуй, самое впечатляющее из них - мошенничество в отношении правоохранительных органов. Заместитель начальника следственного отдела СУ УМВД России по Смоленской области Лариса Симонова пояснила «РП»:

- Раньше незаконно вырубленную древесину, задержанную в качестве вещественных доказательств, милиция сдавала на хранение, а впоследствии и на реализацию лесхозам. После принятия нового Лесного кодекса и изменений в структуре лесного хозяйства в 2008 году такой возможности не стало, зато появилась большая проблема.

Так, 34-летний частный предприниматель, специализировавшийся на лесном бизнесе, был на хорошем счету и у властей, и у правоохранительных органов. Когда в 2010 году у милиции возник вопрос о хранении огромного количества изъятой древесины хвойных пород, бизнесмен согласился перевезти бревна к своей пилораме.

Однако позже стражи порядка не нашли этих 1,5 тысячи кубометров на сумму 2,5 млн. рублей ни у пилорамы добровольного помощника, ни на лесной площадке, откуда тот должен был их транспортировать. Предприниматель пояснил, что у него имелись проблемы с техникой, поэтому вывез лишь 70 кубометров бревен. На вопрос, куда делось остальное, он не ответил.

Вскоре рабочие признались, что доставили к пилораме хозяина весь груз и он был переработан и реализован в виде пиломатериала. По мнению следствия, «почуяв запах жареного», делец стал давить на свидетелей, заставляя их давать ложные показания. Так, одного из них вызвал из дома, насильно посадил в автомобиль и вывез на автомойку, где потребовал дать следствию «нужные» сведения. В противном случае пригрозил «уничтожить» мужчину и его семью.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что предприниматель не только воровал не принадлежащий ему лес и обманывал правоохранительные органы, но и сам занимался незаконной рубкой древесины, в основном хвойных пород. По версии следствия, в течение двух лет (с декабря 2009 года) он причинил лесному фонду ущерб в 9 млн. рублей. Решением суда подозреваемого дважды арестовывали.

Вначале он отрицал свою причастность к преступлениям. Однако, оказавшись в следственном изоляторе второй раз, стал давать признательные показания. В качестве вещественных доказательств у него изъяли автомобиль «КрАЗ» с манипулятором и прицепом для транспортировки древесины. А в целях обеспечения гражданского иска следователь ходатайствует перед судом об аресте имущества: производственного здания площадью около 600 кв. м и земельного участка под ним ( 800 кв. м).

Кстати, по данному уголовному делу проходят и еще два рославльчанина-лесоруба. В некоторых случаях для этих целей подозреваемый нанимал бригады. Но рабочие не знали о браконьерском характере лесозаготовок и уголовную ответственность за это не несут. Лариса Симонова также сообщила, что в результате настойчивости руководства полиции в феврале 2012 года было подписано трехстороннее соглашение между УМВД, Департаментом лесного хозяйства и Управлением Росимущества по Смоленской области. Согласно этому документу решение вопроса хранения незаконно заготовленной древесины в качестве вещественных доказательств поручено Департаменту лесного хозяйства. Ее реализацией занимается Росимущество.

СПРАВКА «РП»

Количество преступлений, совершаемых «черными лесорубами», стало сокращаться. В 2009 году их было зарегистрировано 317, в 2010-м - 219, а в 2011-м - уже 165. Объем незаконно срубленных деревьев составил 13,247 куб. метров. Ущерб государству составил более 112 млн. рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

10 октября 2012

Двойная сплошная на улице Крупской вызвала недовольство смолян  1270

В Ершичском районе в селе Кузьмичи прошла Сергиевская ярмарка  1328

В северной части Смоленска, недалеко от Печерска планируют строительство нового микрорайона «Вязовенька»  2072

ДТП на улице Тенишевой по направлению дома № 6 водитель «Газели» совершил наезд на пешехода  793

Банк «Транспортный» открыл новое отделение в Смоленске по адресу ул. 8 марта, д. 20  1013

"Смоленскнефтепродукт" выплатить ЗАО "Квадро-Диск" штраф за контрафактное распространение музыкальных произведений Стаса Михайлова  1185

Активисты движения «Хрюши против» начали борьбу с некачественными товарами на прилавках смоленских магазинов  1122

• Полицейские задержали предпринимателя, который пытался похитить у стражей порядка 1,5 тысячи кубометров хвойного леса  699

Смоленскому гуманитарному университету (СГУ) - исполнилось 20 лет  1223

Между Домом специалистов и тюрьмой на проспекте Гагарина может появиться стриптиз-клуб  1246

Выбоины на асфальтовом полотне на улицах Дзержинского и Большая Советская стали заделывать пневмобрызгами  738

Смолянин, избивший женщину на улице Багратиона, получил условный срок  749

Алексей Фомичев уволился с должности заместителя главы администрации Смоленска  869

Торгово-развлекательный центр «Галактика» откроется в Смоленске 1 декабря 2012 года  2274

В пруду Лопатинского сада решили отыскать ключи от висящих на мосту замков  1064

ДТП на 113-м километре автодороги Рославль - Ельня - Дорогобуж - Сафоново, грузовая "Газель" врезалась поочередно в две машины  1066

24-летняя жительница поселка Гусино, родив ребенка в деревянном туалете, выбросила его в выгребную яму  1063

В регионе продолжают действовать так называемые летучие бригады инспекторов ГИБДД  1068

По подозрению в совершении пяти краж в магазинах Заднепровского района задержан молодой человек  688



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)