Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 октября 2012 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

В Смоленской областной филармонии прошел концерт знаменитого «Московского виолончельного квартета»

10 октября в стенах Смоленской областной филармонии прошел концерт знаменитого «Московского виолончельного квартета», созданного в 1993 году народным артистом России, профессором Российской Академии музыки имени Гнесиных Владимиром Тонха. В состав этого уникального ансамбля вошли лауреаты международных конкурсов Ростислав Буркин, Надежда Иванова, Владимир Никонов и сам Владимир Тонха.

Стоит отметить, что «Московский виолончельный квартет» известен не только в России, но и далеко за ее пределами: он неоднократно принимал участие в зарубежных фестивалях, в том числе в масштабном фестивале виолончельной музыки в Бовэ (Франция), в Бохуме (Германия), Берлине.

Репертуар «Московского виолончельного квартета» отличается необычайным разнообразием жанров: полифоническая, хоральная, танцевальная, джазовая и народная музыка.

Концертная программа в Смоленске открылась баховскими хоралами. Представитель эпохи барокко, органист-виртуоз Иоганн Бах за свою жизнь написал более 1000 произведений.

Некоторые его композиции являются обработками произведений других композиторов, а некоторые — переработанными версиями своих произведений. Владимир Тонха пояснил смоленским зрителям, что первый хорал, который они услышат, взят из так называемой баховской «Органной книжечки» - неоконченного сборника из 46 коротких хоральных прелюдий. «Бах брал хоралы, написанные приблизительно за 300 лет до него. И то, что он делал , по сути, - хоральные обработки. В оригинальном произведении ничего не изменено, играется точно так же, как игралось до него, но при этом узнать произведение уже почти невозможно. Просто другая музыка. По такому принципу построены все баховские хоралы из обеих «Органных книжечек».

Затаив дыхание, зал слушал хоралы Иоганна Баха и произведения Иоганна Брамса.

Перед исполнением «Лесного царя» Франца Шуберта, написанного в 1815 году, Владимир Тонха напомнил слушателям содержание этого произведения, созданного в конце XVIII века Иоганном Гёте, а затем переведенного на русский язык Василием Жуковским. Под впечатлением от баллады, повествующей о смерти ребёнка от рук сверхъестественного существа — Лесного царя, и от пронзительного исполнения этой композиции Квартетом, некоторые слушатели в зале, не сдерживая эмоций, плакали.

В продолжении вечера «Московский виолончельный квартет» исполнил произведения Р.Шумана, Ф.Шопена, П.Чайковского, А.Дворжака, К.Дебюсси, Я.Сибелиуса. Некоторые произведения исполнялись под аккомпанемент лауреата международных конкурсов Ирины Кривченко (фортепиано), некоторые — разным количеством виолончелей, создавая тем самым настоящий «виолончельный спектакль».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

12 октября 2012

В Смоленске подвели итоги программы по модернизации здравоохранения  990

В последний день оплаты услуг ЖКХ за сентябрь смоляне получили сразу две квитанции от разных организаций на оплату одних и тех же услуг  1118

Жители улицы Ногина в Смоленске добились справедливости  709

В центре Смоленска появится новый культурно-выставочный центр  1722

На публичных слушаниях рассмотрели поправки в устав Смоленска  584

Посол Белоруссии в России посетил Смоленск  716

В квартирах на улице Бакунина горячее водоснабжение отсутствовало с 23 июля по 3 октября  844

В августе Смоленскому автовокзалу исполнилось 25 лет  885

Как смолянам пользоваться Интернет-ресурсом www.gosuslugi.ru?  1473

Смоленские коммунисты за подготовку к юбилею поставили городским властям неуд  680

В Смоленске сбили трех пешеходов, всех случаях люди переходили улицу по пешеходному переходу  997

Депутаты горсовета до заседания одной из комиссий заслушали информацию от УЖКХ по состоянию городской сети ливневых канализаций  633

• В Смоленской областной филармонии прошел концерт знаменитого «Московского виолончельного квартета»  730

В полицию и прокуратуру Смоленска поступило множество обращений граждан, получивших по две квитанции на оплату услуг ЖКХ  1218

Для многотонного транспорта кирпичного завода выпишут сезонный пропуск на проезд  824



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)