Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 октября 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В центре Смоленска появится новый культурно-выставочный центр

Необычное здание появится в самом центре Смоленска. Некоторые смоляне уже прозвали будущий культурно-выставочный центр улиткой. В первую очередь из-за непривычной формы. Но секреты масштабной юбилейной стройки есть и внутри.

Планируется, что на первом этаже появятся мастерские, дирекция, интернет-кафе, на втором и третьем - экспозиционные залы.

Вопрос о необходимости строительства такого здания возник после возвращения в собственность церкви здания Вознесенского монастыря, в котором размещался выставочный зал. Сначала хотели построить центр на улице Николаева, потом решили возвести конструкцию на Пржевальского около драмтеатра. Как отмечают в региональном департаменте по культуре, здесь жители Смоленска смогут в будущем увидеть мировые шедевры.

Егор Филимонов, исполняющий обязанности начальника областного департамента по культуре и туризму: «Неоднократно были предложения из Эрмитажа о том, чтобы провести выставки. Если использовать другой выставочный зал, необходимо оснащать его сигнализацией и другим оборудованием А так мы сможем без проблем показать нашим жителям те экспозиции, которые не могли до этого».

Планируется, что смоленские художники также смогут выставлять свои работы.. Чтобы демонстрировать музейные экспонаты, в залах будет соблюдаться необходимый температурный режим и влажность.

Культурно-выставочный центр размещается на площади более трех тысяч квадратных метров, а стоимость конструкции из стекла и бетона более 340 миллионов рублей.

Сейчас ведутся переговоры с министерством финансов, чтобы получить средства для завершения строительства. Здание действительно необычное - полусфера, рассеченная пирамидальным световым фонарем. Специалисты уверяют, что ничего подобного в Смоленске не строил. Купол стеклянный, сверху будет идти основной светопоток.

Виктор Чапыгин, главный специалист Управления капитального строительства Смоленской области: «Очень сложное техническое исполнение витражной части. Это специальное стекло, которое закаливается, дорогое и конструктивно сложное в исполнении».

Для внутренней отделки студенты-дизайнеры сделают шесть проектов, потом будет принято решение. Проведены все экспертизы и безопасность здания гарантирована. Сдать объект планируется в августе 2013 года .

Екатерина Левицкая

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

12 октября 2012

В Смоленске подвели итоги программы по модернизации здравоохранения  990

В последний день оплаты услуг ЖКХ за сентябрь смоляне получили сразу две квитанции от разных организаций на оплату одних и тех же услуг  1118

Жители улицы Ногина в Смоленске добились справедливости  709

• В центре Смоленска появится новый культурно-выставочный центр  1722

На публичных слушаниях рассмотрели поправки в устав Смоленска  584

Посол Белоруссии в России посетил Смоленск  716

В квартирах на улице Бакунина горячее водоснабжение отсутствовало с 23 июля по 3 октября  844

В августе Смоленскому автовокзалу исполнилось 25 лет  884

Как смолянам пользоваться Интернет-ресурсом www.gosuslugi.ru?  1473

Смоленские коммунисты за подготовку к юбилею поставили городским властям неуд  680

В Смоленске сбили трех пешеходов, всех случаях люди переходили улицу по пешеходному переходу  997

Депутаты горсовета до заседания одной из комиссий заслушали информацию от УЖКХ по состоянию городской сети ливневых канализаций  633

В Смоленской областной филармонии прошел концерт знаменитого «Московского виолончельного квартета»  729

В полицию и прокуратуру Смоленска поступило множество обращений граждан, получивших по две квитанции на оплату услуг ЖКХ  1218

Для многотонного транспорта кирпичного завода выпишут сезонный пропуск на проезд  824



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)