Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 июня 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Забавная топонимика

Aml
Цитата
от тебя таких игр с русским языком не ожидала

Тут еще много чего можно подумать. smile.gif Как известно, не очень удачное пересечение Кирова с Николаевым привело к смерти Кирова. У нас же этот перекресток также пользуется дурной славой cool.gif
winzard
Aml, жесть! Тот, кто называл улицы, был большой шутник. Ул. Кирова на пересечении заканчивается (на самом деле начинается), а ул. Николаева идет дальше.
winzard
1 декабря 1934 г. в Ленинграде, в Смольном 30-летний партиец Леонид Николаев выстрелом из револьвера убил Сергея Кирова, члена Политбюро ЦК

Какой интересный у нас город, оказывается.
Jay Dee
Цитата(winzard @ 11.6.2007, 23:51) *
1 декабря 1934 г. в Ленинграде, в Смольном 30-летний партиец Леонид Николаев выстрелом из револьвера убил Сергея Кирова, члена Политбюро ЦК
Какой интересный у нас город, оказывается.Тот, кто называл улицы, был большой шутник. Ул. Кирова на пересечении заканчивается (на самом деле начинается), а ул. Николаева идет дальше

УЖАС!!! blink.gif
А ещё через 10 лет в 1944г. истребительному авиаполку Нормандия за боевые заслуги присвоено почетное звание «Неманский», таким образом, соединение стало назваться «Нормандия-Неман». Улица, которая фактически продолжает ул. Кирова после небольшого перерыва. laugh.gif Всё, плин, зовите психиатора.
winzard
Jay Dee, тут еще приколы есть. На ул. Кутузова и Багратиона стоят памятники-самолеты. А на Лавочкина и Нормандии-Неман - нет.
Jay Dee
Цитата(winzard @ 12.6.2007, 13:30) *
Jay Dee, тут еще приколы есть. На ул. Кутузова и Багратиона стоят памятники-самолеты. А на Лавочкина и Нормандии-Неман - нет.

Из той-же серии. На Гагарина есть памятник Ленину и Гагарину, а на Ленина нет памятника Гагарину, только памятник Ленину. Где она справедливость? biggrin.gif
@ндрюх@
Цитата
Из той-же серии. На Гагарина есть памятник Ленину и Гагарину, а на Ленина нет памятника Гагарину, только памятник Ленину. Где она справедливость?

ага, и на Дзержинского есть памаятник Пушкину, а на Пушкина - нет Дзержинскому )))
sigeros
может не по теме..Очень большую услугу будущим поколениям окажет администрация Смоленска вернув исторические названия улиц,районов и т.д. Очень буду рад если площадь Смирнова снова станет Молоховской,а Большая Советская-Большой Благовещенской..
Aml
Цитата
Очень большую услугу будущим поколениям окажет администрация Смоленска вернув исторические названия улиц,районов и т.д.

Денег в бюджете не хватит. ИМХО, переименовывание улиц по стоимомти сравнимо с их асфальтированием. Последнее явно полезнее для поколений нынешних.
SERGIO
на площади Ленина есть соответствующий памятник ))
SERGIO
Кстати поясните кто знает. Сегодня в Лопатинском саду гуляли, там рядом с большим черным памятником, прям на земле лежат каменные надгробия. Там на самом деле похоронены те кто написан (Смирнов, Гарабурда и пр.) ?
sigeros
TO AML: а никто не говорит,что вместо асфальта на улицы переименовывать..Для меня достаточно декларации о том,что когда будет много денег smile.gif мы не переименуем,а вернём улицам их названия
sigeros
просто вопиющее отношение к истории и памяти со стороны администраций уже не вызывает равнодушие..И хватит прекрываться отсутствием денег в бюджете-это большого ума не требует,у них много возможностей и ресурсов..На то они и наняты ,чтобы управлять и преумножать ,а не объяснять почему это сделать нельзя.И народ не обязан входить в их положение..Не умеешь пиши заяву и иди пчёл разводить..
oldmen
Цитата(sigeros @ 12.6.2007, 19:10) *
а никто не говорит,что вместо асфальта на улицы переименовывать..Для меня достаточно декларации о том,что когда будет много денег smile.gif мы не переименуем,а вернём улицам их названия

Нууууу...этого то (обещаний) сколько хочешь...дождись выборов каких нибудь-полную тележку отвалят.
Aml
sigeros, я просто помню, сколько недовольства у предпринимателей вызвала переименование части улицы Бабушкина в ул. Шкадова. Ведь проблема не в банальной смене вывески (которая тоже денег стоит). Это смена ЮРИДИЧЕСКОГО АДРЕСА. Последствия для предпринимателей понятны - ихменение в регистрационных документах, получение заново лицензий и т.п. плюс бланки, визитки и т.п. (хотя поледнее два - это уже мелочь). Плюс перегегистрация прав собственности на землю, недвидимость, перезаключение договоров аренды - риключения еще те. А для граждан тоже хорошего мало - переригистрация прав собственности на квартиры вряд ли кому улюбается. В общем, беспокойства и метериальных затрат слишком много. А на другой чаше весов - вопиющее отношение к истории Оправдывает ли цель средства?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

12 июня 2007

Возвращение исторических названий  3192

Передел истории  969

Помогите найти ВУЗ  1062

• Забавная топонимика  1211

Международный фестиваль художественного творчества соотечественников  1050

Смоленские кадровые агентства  1517



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)