Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
17 октября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Александр Захарцов о готовности жилищного фонда региона к предстоящей зиме

8 октября в Смоленске начался отопительный сезон - горячая вода по многокилометровым трубам устремилась в детские сады, школы, больницы и... в квартиры. Чтобы оценить готовность жилищного фонда региона к предстоящей зиме, корреспондент «РП» обратился к Александру Захарцову, начальнику Главного  управления государственной жилищной инспекции Смоленской области.

- Сейчас этот показатель - 99 процентов. Исключение - дома, в которых проходит капитальный ремонт в рамках реформы ЖКХ. Почти стопроцентная статистика является следствием повышенного ресурса жилищного фонда, заложенного десятилетиями назад при возведении домов. Тому свидетельство - минимальное число аварий на внутридомовых коммуникациях. А если ЧП и возникают, то чаще всего по вине жильцов. Например, в случае установки приборов индивидуального отопления в одной квартире (что запрещено законом), нарушается баланс общедомовой сети. Это, в свою очередь, увеличивает шансы на прорыв труб, - отметил Александр Михайлович.

Однако речь идет не только о готовности инженерных сетей и оборудования, обеспечивающих пуск тепла, но и о самом доме. В частности, к его крыше, дверям, подвалу и даже к приямкам (техническим подпольям) предъявляется ряд требований, которые еще в 2003 году прописали в Правилах и нормах технической эксплуатации (Постановление Госстроя РФ №170). «Их разработали на основании Закона № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики». Однако в 2005 году с началом действия Жилищного кодекса он утратил силу. Таким образом, Правила в «жесткой» форме просуществовали только два года. Сейчас непосредственный перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (МКД) указывают в договоре управления, заключаемом с управляющей организацией (пп. 2 п. 3 ст. 162 ЖК РФ). Если же домом управляет ТСЖ, конкретные мероприятия должны найти отражение в годовом плане содержания и ремонта общего имущества в МКД, который утверждается общим собранием членов товарищества (пп. 8 п. 2 ст. 145 ЖК РФ). Однако это не значит, что правила и нормы технической эксплуатации полностью утратили силу. Они по прежнему являются обязательными для применения органами исполнительной власти субъектов РФ (в частности Смоленской области), государственного контроля и надзора, а также местного самоуправления, - прокомментировал ситуацию Александр Захарцов.

Обязательные работы в доме перед началом зимы

Крыша и чердак

Накануне зимы их обязательно нужно отремонтировать. Никаких протечек допускать нельзя! Если же случился форс-мажор, его нужно устранять в течение дня. Весной и осенью кровлю следует очищать от грязи и мусора. Разница температуры воздуха снаружи и внутри чердака не должна превышать четыре градуса. Для достижения плюсовой температуры следует утеплять двери и лестничную площадку, с двух сторон обшить кровельной сталью. Максимальная амплитуда - плюс 12.

Фасад

Все его неисправности до начала отопительного сезона нужно устранить. В частности, стыковые соединения, имеющие протечки. Их следует заделывать в кратчайшие сроки. Если дом имеет водосток, то его нужно привести в порядок, прочистить, починить соединения. Максимальный срок этих работ - пять суток.

Окна

Накануне зимы в них должны стоять стекла, которые обязаны чистить два раза в год - весной и осенью. Если стекло разбивается, то должны вставить новое. Зимой - за день, летом - в течение трех. Между рамой и оконным проемом должны ставить утепление с помощью мягких материалов.

Двери

Они должны плотно закрываться и иметь самозакрывающиеся устройства. В том числе благодаря этому на лестничных площадках температура воздуха поддерживается на уровне 16 градусов тепла. Это необходимый минимум. Если двери имеют остекление и оно разбилось, то его обязаны заменить на новое в течение дня.

Подвал

Главное условие для поддержки его ресурса - гидроизоляция. Минимальная температура в подвале - пять градусов тепла, влажность - не более 60 процентов. Категорически нельзя захламлять и загрязнять подвалы, использовать их для хозяйственных нужд и углублять.

Отмостка

Бетонная или асфальтовая полоса, проходящая по периметру здания, служит защитой фундамента от дождевых вод и паводков. Ее следует проверять накануне зимы - все просадки и трещины должны быть заделаны.

Приямки

Стенки оконных приямков и тех, что расположены у спусков в подвал, должны быть не ниже 15 сантиметров от уровня тротуара или отмостки. Таким образом, приямки обеспечивают отвод дождевой и талой воды от здания

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

17 октября 2012

Смоленские абоненты "Билайн" смогут бесплатно воспользоваться всеми возможностями Facebook  1403

В Вязьме открылся центр героико-патриотического воспитания «Долг»  1780

В Вязьме прошли сразу два важных события: открытие парка выходного дня и открытия памятника знаменитому писателю Михаилу Булгакову  1108

Николай Алашеев: «У меня есть основание полагать, что платежки, которые пришли из «Единого информационно-расчетного центра», поставляются неправомерно»  1022

Несмотря на громкое заявление губернатора Смоленской области, признаков стройки Ярцевской ТЭЦ обнаружено не было  1348

В областной библиотеке прошла презентация книги "Под покровом имен" - словаря неофициальных топонимов города Смоленска  1058

423 271 рубль собрали отзывчивые смоляне для семьи погибшей в Серебрянке Оксаны Борисовой  1369

В Смоленской области деньги, отпущенные на совершенствование здравоохранения, осваиваются досрочно  661

Улица Соколовского, 17 - в Смоленске, пожалуй, нет более грубой и бездушной детской площадки  1305

С 1 сентября смоляне отдельно оплачивают индивидуальное потребление электроэнергии, отдельно - общедомовое  1732

• Александр Захарцов о готовности жилищного фонда региона к предстоящей зиме  664

Алексей Островский призвал соседей инвестировать в сельское хозяйство нашей области  829

ДТП на 355-м километре автодороги Москва - Малоярославец - Рославль, водитель "четырнадцатой" сбил мотоцикл "Урал" под управлением 12-летнего школьника  2679

Жильцы смоленской многоэтажки по улице Котовского, где расположена детская поликлиника, решили сменить управляющую компанию  881

ДТП на Краснинском шоссе, ВАЗ-2105 сбил 64-летнюю женщину, шедшую по обочине дороги  2152



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)