Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 октября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

423 271 рубль собрали отзывчивые смоляне для семьи погибшей в Серебрянке Оксаны Борисовой

423 271 рубль - такую сумму уже собрали отзывчивые смоляне для семьи погибшей Оксаны Борисовой.

Все случилось как в сказке про добрых волшебников. В редакции появился незнакомый мужчина, положил на стол пачку пятитысячных купюр, туго перетянутую зеленой резинкой. Сказал, что эти деньги передает один смоленский бизнесмен на погашение кредита для братьев Борисовых. Купюры пересчитали - ровно 150 тысяч рублей, треть ипотеки. Предприниматель пожелал остаться неизвестным.

Напомним, 32-летняя Оксана Борисова погибла в страшной аварии. У нее остались двое сыновей - 12-летний Кирилл и 7-летний Артем. Отец мальчиков трагически погиб в прошлом году. Над детьми взяла опеку бабушка - Леонила Жбанникова. Несколько лет назад Оксана купила в ипотеку квартиру. 450 тысяч рублей - такую сумму, как поручитель, после гибели дочери оказалась должна банку Леонила Степановна. Две недели назад мы опубликовали реквизиты ее расчетного счета с просьбой о помощи. И вот - первая ласточка в лице смоленского бизнесмена.

Крупную сумму собрали и сотрудники Смоленского отделения ОАО Сбербанка России, главного управления банка России по Смоленской области и Смоленского филиала банка «Россия». Еще на расчетный счет Леонилы Степановны поступило 15 тысяч рублей. Эти деньги перечисляли обычные смоляне - кто тысячу на счет положил, кто две, а кто-то десять. Огромное спасибо тем, кто откликнулся на нашу просьбу. Сбор денежных средств продолжается.

Вместе с Леонилой Степановной мы едем в банк - погашать кредит деньгами, которые передали смоляне. А в ее руках - список людей, которых она хочет поблагодарить:

директора ОАО «Смоленский ДОК» Владимира Николаевича Петченко и весь коллектив;

руководство и коллектив 11-го филиала ФБУ Войсковая часть 96129;

жильцов домов №1 и 2 по ул. Энергетиков; родителей и учеников 1 «А» и 7 «А» классов школы №18;

депутата смоленского горсовета Вадима Косых;

семью Долгининых и многих других.

- Отдельное спасибо всем тем, кто помог нам и пожелал остаться неизвестным. С одной женщиной мы разговорились в трамвае. На выходе она протянула мне тысячу рублей. Еще одна смолянка позвонила мне и попросила встретиться. Сказала, что сама в одиночку растила двоих детей, прекрасно знает, как это тяжело, и передала конверт с 20 тысячами рублей.

После банка заезжаем на кладбище. Заходим в местный цветочный магазин. Продавщица Татьяна выбирает мне самые красивые розы: «Все-таки Оксане везете». События начала сентября она вспоминает с содроганием:

- Практически мгновенно в мирное время мы потеряли сразу семь человек. Поселок был в трауре. Похороны шли одни за другими.

- Оксана очень любила цветы, - роняет Леонила Степановна. - Этим летом она вырастила антурию - цветок любви и шесть роскошных белых лилий...

- Пять, - тихо уточняет двенадцатилетний Кирилл.

Его недавно выписали из больницы, поэтому на могиле у мамы он впервые. В той злополучной маршрутке они сидели рядом. Он выжил, но травмы были серьезными - перелом нижней челюсти, открытый травматический вывих левой лучевой кости, открытый перелом лучевой кости, шок третьей степени...

- Мы долго не могли сказать Кириллу о гибели Оксаны - было очень тяжело, - вспоминает Леонила Степановна. - А недавно у него случилась истерика: «Бабуля, ты знаешь, всех из школы встречают мамы и папы. А у нас - только ты. Почему в этой маршрутке погибла мама, а не я? Хотя бы у Темки мама была!».

Впереди нас бежит семилетний Тема - он уже знает на Петровском кладбище все тропинки. Год назад, 15 июня, он хоронил здесь папу. А месяц назад - маму. На могиле Оксаны море цветов. Леонила Степановна не может сдержать слез:

- Я ждала Оксану с Кириллом на даче в Козьих горах. Мы собирались копать картошку. Вдруг раздался телефонный звонок. Незнакомая женщина представилась Флорой: «Лина Степановна! Вы только не волнуйтесь! В Серебрянке случилась авария, маршрутка врезалась в столб. Мы с дочкой как раз проезжали мимо и увидели вашего мальчика, Кирилла. Босой, кости из руки торчат, стоит прямо на дороге над женщиной - она без сознания, все лицо в крови. Сейчас мы его отвезем в больницу». Я кинулась в Серебрянку, но моих там уже не было. Кирюшку отвезли в областную, а Оксана умерла в машине «скорой помощи»...

На обратном пути мы стоим в пробке на переезде. Обстановка разряжается, мальчики потихоньку оттаивают.

- Скажите, а эти деньги дядя передал?

Я киваю.

- В больнице я провел две недели и два дня. Хоть похудел там. Но бабушка уже успела меня откормить! - признается Кирилл.

Ребята разные даже в гастрономических предпочтениях. Тема любит конфеты, а Кирилл - пельмени, настоящие, мясные.

- А еще я обожаю играть в баскетбол и футбол. Болею за «Локомотив». Самый любимый урок в школе - это физкультура.

- А у меня - перемена, - улыбается Артем. Он всегда улыбается - как мама.

Мальчики потихоньку начинают оправляться от горя: ходят в школу, а потом спешат домой, чтобы побыстрее сделать уроки и поиграть на компьютере. Мечтают о радиоуправляемых машине и вертолете. А иногда по привычке рвутся к электричке встречать маму. Потом возвращаются домой и садятся у ее портрета. Этот снимок утром 8 сентября сделал Артем. В 13.55 Оксана послала эту фотографию по сотовому своему московскому другу с просьбой: «Пожалуйста, запомни меня такой, какая я есть». В 14.45 водитель маршрутки потерял управление и врезался в столб... Через полчаса Оксаны не стало.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

17 октября 2012

Смоленские абоненты "Билайн" смогут бесплатно воспользоваться всеми возможностями Facebook  1403

В Вязьме открылся центр героико-патриотического воспитания «Долг»  1780

В Вязьме прошли сразу два важных события: открытие парка выходного дня и открытия памятника знаменитому писателю Михаилу Булгакову  1110

Николай Алашеев: «У меня есть основание полагать, что платежки, которые пришли из «Единого информационно-расчетного центра», поставляются неправомерно»  1024

Несмотря на громкое заявление губернатора Смоленской области, признаков стройки Ярцевской ТЭЦ обнаружено не было  1349

В областной библиотеке прошла презентация книги "Под покровом имен" - словаря неофициальных топонимов города Смоленска  1058

• 423 271 рубль собрали отзывчивые смоляне для семьи погибшей в Серебрянке Оксаны Борисовой  1370

В Смоленской области деньги, отпущенные на совершенствование здравоохранения, осваиваются досрочно  663

Улица Соколовского, 17 - в Смоленске, пожалуй, нет более грубой и бездушной детской площадки  1307

С 1 сентября смоляне отдельно оплачивают индивидуальное потребление электроэнергии, отдельно - общедомовое  1734

Александр Захарцов о готовности жилищного фонда региона к предстоящей зиме  665

Алексей Островский призвал соседей инвестировать в сельское хозяйство нашей области  831

ДТП на 355-м километре автодороги Москва - Малоярославец - Рославль, водитель "четырнадцатой" сбил мотоцикл "Урал" под управлением 12-летнего школьника  2681

Жильцы смоленской многоэтажки по улице Котовского, где расположена детская поликлиника, решили сменить управляющую компанию  882

ДТП на Краснинском шоссе, ВАЗ-2105 сбил 64-летнюю женщину, шедшую по обочине дороги  2154



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)