Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
15 июня 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Дню рождения Пушкина уделили полчаса.

6 июня, в среду, в сквере, что на улице Дзержинского, было все как обычно - в жаркий, солнечный день смоляне прятались от зноя в тени деревьев, попивая прохладное пиво. Вдруг картина спокойного времяпрепровождения резко изменилась - начал стягиваться народ. На глазах праздных гуляк развернулось целое действо. Группа с десяток человек принялась устанавливать у бюста Пушкина микрофон, и полились пламенные речи.

- Слышь, Колян, а что тут происходит? - спросил небритый мужчина с банкой пива в руках.

- А кто ж его знает! - просипел в ответ недоуменно Колян, с большим удивлением взирая на происходящее.

Буквально через пару минут по разговорам у микрофона стало ясно, что сегодня, 6 июня, в 1799 году родился Александр Сергеевич Пушкин. По этому поводу в Пушкинском сквере и был устроен торжественный митинг.

Вместо того чтобы встать и уйти, парочка друзей устроилась на ближайшей скамейке и принялась с интересом наблюдать за процессом. Тем временем у бюста русского гения продолжали возносить хвалу великому поэту и его заслугам перед русским народом. Зазвучали стихи, свои и чужие, рассказывающие о бесконечной любви и уважении к Александру Сергеевичу, его таланту. На бюст Пушкина то и дело возлагались букеты цветов. А когда перестало хватать места, цветы стали класть к подножию, благодаря чему не слишком большой по размеру памятник к концу выступления оказался буквально завален цветами. Сам же Александр Сергеевич взирал на действо с легкой грустью, молча думая о чем-то своем, важном и недоступном.

Пришли поздравить знаменитого поэта и дети. Те, что постарше, из гимназии, читали стихи наравне с остальными, младшее же поколение устроилось поодаль, заняв скамейки и бортики фонтанов. Если бы не они, в сквере было бы пустовато и собрание прошло бы совсем тоскливо. Сами же детишки занимались своими делами, вполуха слушая пламенные речи ораторов. Они разбавляли скучноватый митинг, галдя, играя, рисуя что-то на пыльных парапетах фонтанов. Не важно, что сейчас им было неинтересно, важно, что они знают, кто такой Пушкин, что тот написал и когда родился. Но были среди присутствующих и те, кто с интересом слушал выступающих, ловя каждое слово, а потом шел возлагать цветы к памятнику поэту.

Мероприятие закончилось внезапно, так же как и началось. Толпа митингующих исчезла в считанные минуты. А небритый Колян и его друг теперь с уважением посматривали на бюст великого поэта.

Чуть позже наш корреспондент провел опрос. Мы задали смолянам всего один вопрос: "Вы знаете, у какого поэта сегодня день рождения?" Результаты не обнадеживают, но и огорчают не сильно: из десяти человек шестеро дали верный ответ. Ответы варьировались от: "Конечно, знаю, у Пушкина!" до: "Ну... не знаю, а разве у кого-то из них сегодня день рождения?"

Никита ЯГУБОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

15 июня 2007

Сбербанк  1529

Cherry Amulet- капсула смерти  4961

Hollywood в Ольше  1039

Мировой ULTRAS форум  1186

Милиционеры в бегах  1032

Ветераны в поле зрения Фонда социальной поддержки  1048

Смоленский и Липецкий Советы требуют коммунальные льготы для инвалидов  997

Из архива (что в костеле) документы грузят в машину с надписью "КУПИМ МАКУЛАТУРУ"  1133

В России жить, болеть и умирать - дорогое удовольствие  1680

• Я помню чудное мгновенье...  1097

Убийц смоленского студента, подвело хвастовство  1263

Смолянин просто кашеварил, а прохожие, решив, что случилась беда, вызвали помощь  1018

Теперь можно пожаловаться на Сбербанк по телефону  4749

Карта Смоленска  11455



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)