Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 июня 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

В доме будет ДОМОЛИНК

Peter
В доме будет Domolink

Domolink - это услуги по высокоскоростному широкополосному доступу в сеть Интернет по технологии ADSL . Летом Смоленский филиал ОАО «ЦентрТелеком» приступает к реализации масштабного проекта по предоставлению их населению Смоленщины.

В конце прошлого года региональный филиал компании «ЦентрТелеком» сделал хороший подарок смолянам, для которых Интернет является неотъемлемой частью повседневной жизни - доступ в сеть по технологии ADSL стал значительно дешевле. Конечно, ворчунов хватает: услуги, предоставляемые «ЦентрТелекомом» в Смоленске, на форумах в глобальной информационной сети постоянно сравниваются со столичными аналогами, а такое сравнение - не в пользу местного предприятия.

Директор Смоленского филиала ОАО «ЦентрТелеком» Андрей Бальчунас считает эти разговоры некорректными - стоимость услуг во многом зависит от спроса, который в данном случае связан с уровнем экономического развития региона. При этом г-н Бальчунас заявил, что недорогой широкополосный доступ в Интернет будет доступен смолянам именно благодаря осуществлению проекта Domolink.

- Несмотря на существенное снижение стоимости ADSL-интернета в ноябре прошлого года, стоимость этой услуги пока остается достаточно высокой - особенно по сравнению с другими регионами. Стоит ли ждать каких-либо перемен к лучшему в этой сфере в ближайшее время?

- Организация доступа к сети Интернет для Смоленского филиала ОАО «ЦентрТелеком» является обычной коммерческой услугой, и предложения, с которыми мы выходим к клиентам, основаны исключительно на экономических расчетах. Абонентам, которым необходим высокоскоростной доступ в Интернет и неограниченный трафик, конечно, хочется, чтобы снижение стоимости наших услуг шло гораздо быстрее. Это понятно, но время все-таки требуется. Если мы ставим перед собой задачу снизить удельные доходы в расчете на одного абонента или, иными словами, удешевить для клиента услугу, нужно компенсировать потери за счет увеличения числа абонентов. Действовать в этом направлении нужно осторожно, поскольку правило не абсолютно и действует лишь до определенного предела.
Трудно сказать, сколько потребуется времени, поскольку для достижения основной цели необходимы существенные капиталовложения. Ситуацию можно сравнить с тем, как в России развивался бизнес сотовых компаний. Когда возникла первая из них, петербургская «Дельта Телеком», в начале 90-х годов, стоимость мобильного телефона тогда была сравнима со стоимостью автомобиля, а сама связь была доступна только очень обеспеченным людям. С тех пор прошло приблизительно пятнадцать лет, а сотовая связь превратилась в массовое явление и доступна самым широким слоям населения. Думаю, что в случае с доступом в Интернет по технологии ADSL ждать пятнадцать лет не потребуется - все произойдет куда быстрее. Кстати, если взять за основу анализа стоимость 1 мегабайта входящего трафика и посмотреть его динамику за последние годы, обнаружится, что она снижается постоянно и достаточно интенсивно. К примеру, стоимость 1 мегабайта по самому любимому абонентами тарифному плану с фактической оплатой уменьшилась в 1,7 раза. Разделились понятия внешнего интернет-трафика и локального трафика, что позволило последнему подешеветь в 12 раз. Это даже не связано со Смоленским филиалом «ЦентрТелекома» - если снижать стоимость этой услуги не будем мы, ее снизят другие участники рынка!
Другое дело, что удешевление этой услуги в Смоленской области по сравнению с другими регионами России идет несколько медленнее. Причины связаны с уровнем экономического развития самой области, с тем, насколько успешно развивается бизнес на нашей территории. Наличие эффективно работающих предприятий в регионе способствует развитию сферы обслуживания, в том числе и связи, новые возможности которой позволяют оптимизировать бизнес-процессы. Наряду с этим эффективно работающее предприятие регулярно выплачивает заработную плату своим работникам, повышая их благосостояние. Это приводит к росту их потребностей, что также положительно отражается на сфере услуг. Человек, который ранее мог позволить себе только выход в Интернет с помощью dial-up-соединения, начинает пользоваться высокоскоростным доступом по технологии ADSL.
Парадоксально, но в регионе с недостаточно высокой платежеспособностью населения ряд услуг, включая доступ к Интернету, обходится дороже, чем в ряде соседних областей. На интернет-форумах часто приводят в пример Москву, где есть безлимитные тарифы, а широкополосный доступ к Сети предоставляется большим числом операторов, конкурирующих друг с другом. При этом не учитывается тот факт, что затраты на предоставление этого доступа в столице на порядок меньше за счет высокого уровня концентрации платежеспособных абонентов. И оператор, оказывающий телекоммуникационные услуги, имеет устраивающую его прибыль даже при невысокой стоимости той или иной услуги. А у нас добиться того же результата труднее, поскольку платежеспособный спрос меньше и плотность населения ниже. Процесс снижения стоимости услуг растягивается на более продолжительное время, но при этом идет он, несомненно, в ту же сторону.
В ноябре прошлого года мы почти в два раза снизили стоимость доступа во Всемирную информационную сеть по технологии ADSL, а с 1 июня запустили серию новых услуг безлимитного ночного Интернета.
Таким образом, все определяется экономикой. Те же сотовые компании снижали свои тарифы постепенно - в зависимости от количества абонентов. Вот и мы действуем с учетом экономических возможностей. Как все происходит? Мы приобретаем новое оборудование, устанавливаем его и подключаем новых абонентов. От роста их численности зависит величина прибыли, которую можно использовать, если спрос сохраняется, для приобретения следующей партии нового оборудования.
Откровенно говоря, меня очень удивляет, когда нас называют монополистами. Вот сейчас, прямо из кабинета, я могу выйти в Интернет несколькими разными способами, причем стоимость всех этих услуг вполне соизмерима. Об этом прекрасно осведомлены многие жители Смоленска, которые в каких-то случаях используют наш ADSL-доступ, в каких-то - спутник, а в каких-то - GPRS. Выбор сейчас есть.
Но поскольку абоненты выбирают и ADSL тоже, значит наше предложение вполне конкурентоспособное на смоленском телекоммуникационном рынке. И в дальнейшем при постепенном снижении тарифов с внедрением проекта Domolink наши услуги будут для смолян еще более привлекательны. Сложно представить, чтобы кто-то по любой другой технологии попытался бы предложить более дешевые услуги. Все ожидания, что придет на рынок новый провайдер, крупномасштабный и могущественный, и решит в Смоленске проблему дешевого Интернета, беспочвенны. Чудес не бывает.
Хочу отметить, что потребительский спрос на ADSL-доступ при тарифах, которые были установлены в ноябре прошлого года, по-прежнему значителен, то есть эта услуга весьма востребованна. Наш ADSL-интернет в настоящее время доступен во всех крупных населенных пунктах Смоленской области.

- И все же, Андрей Витаутович, стоит ли в ближайшее время ждать от «ЦентрТелекома» снижения стоимости ADSL-доступа в Интернет?

- Летом нынешнего года в соответствии с планами руководства ОАО «ЦентрТелеком» в Смоленской области должна начаться реализация проекта по обеспечению широкополосного доступа к сети Интернет под маркой Domolink. С прошлого года эти услуги предоставляются в шести регионах ЦФО - Московской, Калужской, Липецкой, Белгородской, Воронежской и Тульской областях, нынешним летом они должны появиться еще в восьми, включая Смоленщину. Оборудование нами уже получено, идет его монтаж, однако одновременное внедрение широкополосного доступа в Интернет на весьма значительной территории связано с таким количеством разнообразных технических, организационных и экономических проблем, что называть точную дату начала продаж услуг этого спектра мне пока представляется преждевременным. У нас появится 14,5 тысячи новых портов! Для сравнения могу сказать, что в ноябре прошлого года, когда произошло последнее существенное снижение стоимости доступа в Интернет по технологии ADSL, мы ввели в эксплуатацию всего 4,5 тысячи портов. Уже до конца 2006 года это привело к появлению 1600 - 1700 новых абонентов, и мы рассчитываем на то, что к моменту внедрения услуг Domolink большая часть полученных портов окажется задействована.

- Стоимость высокоскоростного доступа в Интернет снизится?

- Снижение стоимости услуги будет наверняка, хотя пока трудно точно сказать, насколько существенным оно окажется. Думаю, что стоимость ADSL-доступа сразу снизится на 20 - 30 процентов, а потом начнет плавно уменьшаться по мере увеличения количества новых абонентов.
Пока что предполагается, что в областном центре Domolink стартует 1 июля, а на остальной территории области - несколько позже. Все подробности, связанные с этой темой, мы обязательно сообщим и, разумеется, представим тарифные планы.
Domolink, как мне кажется, должен подтолкнуть процесс создания и развития локальных ресурсов на смоленских серверах, например игровых. В настоящее время такие услуги предоставляются кабельными компаниями, и их опыт доказывает, что потребительский спрос достаточно велик. Соответствующий тариф мы ввели еще в прошлом году, и в III - IV кварталах текущего, когда будет завершено создание местной сети, попытаемся предоставить всем желающим возможность размещения локальных ресурсов на наших площадках. Пользователи, которые подключатся к Domolink, получат доступ к этим ресурсам, и многие развлечения станут для них заметно дешевле. Какие-то ресурсы будут созданы нами, однако я рассчитываю, что новыми возможностями заинтересуются и энтузиасты - судя по Смоленскому форуму в Интернете, таких немало. Ближе к осени мы сделаем заинтересованным потенциальным абонентам соответствующие предложения.

Беседовал Дмитрий РАИЧЕВ
«Рабочий путь», 7 июня


Tr1aL
Задолбали они за локальный траффик деньги брать. НУ а с ценами все понятно, 1 р за метр будет не раньше чем через года 2, %$#$%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

19 июня 2007

Пропал Winzard  974

Это хит! Модельное агенство Смоленска.  2891

• В доме будет ДОМОЛИНК  2620

Пристегиваться или нет?  965

Смоленский областной суд приговорил двух граждан Афганистана к двум годам лишения свободы  1045

Спортивный праздник на родине гвардии  1204

Тренировка всероссийского значения  1248

«Смоленск» на выезде - персона нон грата  1088

Анонсы мероприятий в Смоленсе  1245

Где зубы полечить?  1285

Буддийская философия в Смоленске  1284

«Металл-квартирник» в «Олимпе»  1378

Европейский Гуманитарный Университет (Вильнюс, Литва) объявляет набор на бакалаврские программы очной и заочной формы обучения для абитуриентов из Смоленской области  3581

16 июня жители дома 10 по ул.Пржевальского были встревожены криками из соседнего нежилого 2-х этажного строения во дворе  1522

LETA IT-company открывает филиал в Смоленске  1798

Итоги ежегодного конкурса  2619

День памяти и скорби  1091

Юбилейный турслет  1762

НОВЫЕ ИДЕИ ФОРУМА "СПОРТ"  1047

Энергетики компании ОАО «Смоленскэнерго» задержали энерговора  1087

Деловая встреча с представителями компании AMEC NNC (Великобритания) и TVON (Финляндия) на Смоленской АЭС  1152

Персонал компании ОАО «Смоленскэнерго» завершает устранение последствий стихии  1051



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)