Сегодня среда, 4 июня 2025 года.

Поиск  

Пример: https   
27 октября 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Останется ли «Спартак» стадионом?

Навязчивые слухи о продаже «Спартака» ходят по Смоленску на протяжении трёх последних лет. Хотя по факту распродавать его по частям начали ещё в 2007 году.

Тогда с молотка за один миллион рублей ушли тир, волейбольная площадка и хоккейная коробка. Эту недвижимость назвали «неликвидом», избавление от которого спасёт основное спортивное ядро стадиона. В частности тогда предполагалось на вырученные деньги заняться реконструкцией западной трибуны.

В 2011 году «Спартак» снова попал на все страницы смоленских газет. На этот раз речь шла о передаче главной спортивной арены области в собственность города. Естественно не безвозмездно. Поводом стало заявление главы администрации г. Смоленска Константина Лазарева на встрече с тогдашним президентом ФК «Днепр» Валерием Гладилиным. В частности, было озвучено решение, не дожидаясь официальной передачи стадиона начать его ремонт. Во всяком случае, внешней стороны «Спартака». А в 2012 году - приступить к реконструкции. Ориентировочно для этого потребовалось бы 200-300 миллионов. Но г-н Лазарев не успел реализовать свои планы по известным причинам.

Кстати, тогда же в 2011 году обсуждалась возможность включить «Спартак» в программу празднования юбилея города. Ведь 1125-летие блестящим гала-концертом праздновали именно здесь. На стадионе тысячи смолян смогли увидеть целый сонм звёзд кино и эстрады: Юрий Никулин, Всеволод Санаев, Валентина Леонтьева, Нина Сазонова, Николай Озеров, Евгений Моргунов, Арчил Гомиашвили, группа «Мистер-Твистер» и Владимир Пресняков-младший. Завершились выступления артистов ещё одним непривычным для смолян, но чрезвычайно захватывающим мероприятием — прямо на стадионе была разыграна спортивно-вещевая лотерея, и самые удачливые стали счастливыми обладателями автомобилей! Да каких автомобилей — «Запорожец» и «Москвич»!

За окном 2012-й - стадион ни городу, ни области не передали. В программу празднования 1150-летия его также не включили. Предложений по проведению на нём праздничных мероприятий никто не вносил. Удивительно? В свете последних событий – нет.

Сделка оформлена. Контракт подписан. «Народное достояние» (именно так сами профсоюзы называли стадион, - прим.авт.) продано.

Теперь главный вопрос звучит так – останется ли «Спартак» стадионом. Председатель Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов Евгений Максименко ответил на него несколько туманно: земли находятся в охранной зоне крепостной стены, так что «торгового комплекса, или малоэтажных жилых домов, или особняков, думаю, здесь не появится. Я думаю, что инвестор понимает социальную значимость объекта, который он приобретает».

Что касается игр ФК «Днепр», Максименко уточнил, что сотрудничество с командой будет строиться на договорных отношениях.

ДОСЛОВНО

Евгений МАКСИМЕНКО, председатель Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов:

Стадион перейдёт в собственность покупателя, когда выплатит полную сумму, а до тех пор будет находиться в пользовании у профсоюзов. На прошлой неделе физкультурно-спортивное объединение профсоюзов приняло решение разрешить заключение сделки по реализации стадиона «Спартак». Это было трудное решение, все понимают значимость этого объекта. Но финансовая составляющая и проблемы, которые в связи с этим возникают, не позволяют нам дальше его содержать. К сожалению, помощи ни по налогообложению, ни по совместному участию в развитии стадиона ни от городские, ни от областных властей не поступило. На продажу «Спартак» был выставлен ёще три года назад. Но мы не находили консенсуса с потенциальными покупателями по условиям либо по цене. Сегодня решение принято, договор заключён. Инвестор – известная в регионе компания «Альфа-Транс». По условиям договора на ближайшие годы календарь спортивных соревнований, которые проводились и будут проводиться профсоюзами, не меняется. А дальнейшие перспективы определит инвестор.

Александр ЛЫСАКОВ, начальник городского комитета по физической культуре и спорту:

- Знаете, как называется эта сделка? Позор, беспринципность! Почему нельзя было посоветоваться с народом, со спортивной общественностью города? И честно всё рассказать? Мы требуем этого, требуем открытого разговора. Нам нужно знать, что представляет из себя эта продажа, сохранит ли стадион свой профиль. Людей три года водят за нос.

Никто не спорит с тем, что сейчас стадион «Спартак» находится в удручающем состоянии. И это ещё мягко сказано. Но главная причина этого не отсутствие денег, а бесхозяйственность.

А кто им и что собственно должен давать? За что? Когда проводятся спортивные мероприятия – платятся деньги за аренду. Когда проводится футбол – 150 000 рублей за один матч платится. А за год проводится 15-20 матчей. Это окупает всю их деятельность.

Ещё один пример – футбольный турнир памяти Шкадова. Они затребовали такие деньги неподъёмные, что проведение турнира решили перенести на другой стадион. Будьте же разумными хозяйственниками и руководителями - и будут у вас деньги. Но нет же - проще отказаться, чтобы потом в очередной раз заявить, что денег не хватает...

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

Елена МИРОНОВА, Николай МЕДВЕДЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив
Летом эта часть пенсионеров станет получать больше: кто ?
Звезда советского кино экстренно попала в клинику
Найден труп, а рядом с ним странный мужчина с изрезанными руками
Власти России ждут от россиян только кириллицу: как так?
Уже 10 лет не могут найти убийцу бедной Кати Череповецкой?

27 октября 2012

Глава администрации Смоленска Николай Алашеев рассказал о подготовке города к зиме  960

Общественная организация "Хрюши против" начала активную деятельность в Смоленске  1350

Родильное отделение клинической больницы № 1- "Роддом на Покровке" отмечает свое 25-летие  7121

Нынешней осенью отмечается почти стопроцентная явка призывников во всех районах области кроме Смоленска  764

Смоленские полицейские спустя полгода нашли налетчиков, ограбивших заправку на 397 километре автодороги «Москва-Минск»  1158

Депутат Ершов извинился за свои оскорбительные высказывания  868

У здания горсовета молодой человек с плакатом в руках выступал против высказываний Андрея Ершова  1511

Смоленские мусульмане отмечают Курбан Байрам  1107

Продолжается расследование уголовного дела в отношении депутата Смоленской областной думы Николая Коваленкова  1051

Выезды мобильных офисов по Смоленской области пополнили бюджет почти на 8 млн. рублей  626

На территории Смоленской области могут уничтожить весь картофель собранный в Сычевском и Холм-Жировском районах  829

В выходные в Смоленске ожидается резкое похолодание, сильный ветер, снег и серьезные скачки давления  940

Рядом с «Современником», на участке между домами №№ 13-13а начало расти кафе  1218

Два местных жителя на откормочной площадке госзаказника «Хиславичский» застрелили кабаниху  792

ДТП в районе поселка Печерск, водитель автомобиля ВАЗ-21099 столкнулся с коммерческим автобусом MAN  868

38-летняя смолянка в магазине «Магнит» «забыла» заплатить за четыре коробки конфет, пять банок икры, два блока и три пачки сигарет  1053

Устав Смоленска остался без изменений  615

Андрей Ершов публично извинился перед бывшими малолетними узниками концлагерей  774

• Останется ли «Спартак» стадионом?  1334

На улице 25 Сентября, недалеко от таксопарка, посреди дороги появилась яма  1149

В поселке Печерск управляя машиной ВАЗ 21099, водитель выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом  1471

Пожарная машина-памятник «Урал-ЗИС», установленная около пожарной части № 5 на улице Урицкого находится на реставрации  1344

В Смоленск контрабандой ввезли 19 тонн киви  551

В ДТП под Печерском ранено трое пассажиров рейсового автобуса  1096

Экс-начальника смоленского УЖКХ Николая Петроченко приговорили к 3 годам условно  1048

Андрей Ершов: «Я с удовольствием сложу мандат, но при некоторых условиях, которые выполнимы для облдумы»  720

В Десногорске состоялось открытие памятника «Водителям всех поколений»  931

В Гагарине отремонтировали здание автовокзала  747

2 ноября в Смоленске пройдет третий ежегодный день донора крови  590

Владимир Жириновский рассказал об успехах губернатора Смоленской области Алексея Островского по обеспечению населения дешевым качественным продовольствием  1133



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)