Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
23 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Министр регионального развития проверил состояние жилищно-коммунального хозяйства и строительства в Смоленской области

В качестве объекта посещения Владимир Яковлев избрал город Вязьму. Программа визита оказалась насыщенной. Сопровождаемый губернатором Смоленской области, начальником профильного департамента, другими чиновниками областной и местной администраций, главами соседних районов, министр объехал практически все новостройки Вязьмы, осмотрел несколько котельных, предприятие водоснабжения, комбинат строительных материалов, управляющую компанию, выставку современных стройматериалов. На каждом объекте он разговаривал с директорами и сотрудниками, дотошно изучал состояние дел «на местах».

Таких «мест» оказалось с десяток. Тем не менее «уболтать» столичного чиновника не удалось. На итоговом совещании Владимир Яковлев констатировал:«Темпы ввода жилья на Смоленщине крайне низки». И пояснил:

- Президент России в последнем послании поставил под сомнение реализацию проекта «Доступное и комфортное жилье» с теми темпами ввода, которые есть сейчас. Он обозначил задачу вводить в строй не менее одного квадратного метра на каждого россиянина в год. Только тогда жилищная проблема будет решена. Сегодня в целом по России ввод составляет 0,35 кв. м в год на человека; по Центральному федеральному округу - 0,46 кв. м; а по Смоленщине - всего 0,30 кв. м. В то же время показатели по Москве - 0,98 кв. м, а по Московской области - еще выше.

Особое внимание Владимир Яковлев уделил состоянию дел с территориальным планированием. На уровне области такой документ есть, и он уже прошел согласование, однако на уровне муниципальных образований и поселений терпланирования, можно сказать, нет. Должно быть свыше 300 генпланов, а пока существует только 26. «Вы себя просто загоните в угол, если к моменту ввода в действие нового Строительного кодекса не будет схем территориального планирования и генеральных планов», - предупредил министр. А момент этот не за горами - он наступит 1 января 2009 года.

Также федеральный министр посоветовал смолянам больше внимания уделять строительству малоэтажного и индивидуального жилья по современным технологиям, а властям срочно переломить ситуацию с землеотводами. «Когда согласование отвода идет полтора-два года, о чем можно дальше говорить?» - риторически спрашивал смолян Яковлев.

Смолянам, в свою очередь, также было что предъявить министру. Федеральное законодательство по строительству и ЖКХ не идеально и требует корректировки. Некоторые его положения отнюдь не стимулируют ни создание ТСЖ, ни возведение социального жилья. Главы Рославльского района Александр Иванов и Сафоновского района Вячеслав Балалаев даже вступили в полемику с Владимиром Яковлевым, однако тот крепко держался своих позиций, хотя обещал изучить поднятые вопросы.

- Что вам дала поездка в Вязьму и чего ждать вязьмичам и всем смолянам от вашего визита? - спросили журналисты по итогам поездки.

- Самое главное, что мы начали знакомство с малыми и средними городами России, - сказал министр. - Первым таким городом оказалась Вязьма. Тем более что здесь есть хороший потенциал для строительного развития, производства новых материалов и реализации проекта «Доступное и комфортное жилье».

Что же касается общих вопросов, то, как я уже говорил, строят на Смоленщине, в том числе и в Вязьме, пока маловато. Думаю, сегодняшний «технологичный», рабочий разговор поможет решить эти вопросы. А министерство регионального развития, в свою очередь, сможет адаптировать многие положительные примеры, которые мы увидели здесь, и растиражировать их по стране.

Смолянам надо более активно участвовать в федеральных программах. Прежде всего речь идет о четырех подпрограммах национального проекта «Доступное и комфортное жилье». На сегодняшний день участие области в них «копеечное», а могли бы получить серьезные дивиденды…

- Виктор Николаевич, вы согласны с мнением министра?

На этот вопрос губернатор Смоленской области Виктор Маслов ответил:

- Визит министра, безусловно, повлияет на работу органов исполнительной власти области. Сегодняшнее совещание очень полезно. Мы признаем, что требуется корректировка нашего соглашения с министерством регионального развития - Смоленщина возьмет на себя повышенные обязательства по вводу нового жилья в этом году. Одновременно мы почувствовали, что необходима наша организация по целому ряду федеральных программ. Мы получили четкие рекомендации, которые намерены претворить в жизнь.

Павел ФИЛИППОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

23 июня 2007

Смоленский диалект  5954

Из 93 официально зарегистрированных пляжей допущен к эксплуатации только 21  1072

311 несанкционированных свалок обнаружено за 5 месяцев этого года  1084

Новые аттестаты уже в Смоленске  1362

Памятник Ивану Клименко - от строителей  1182

На совещании в мэрии обсуждали положение ЦПКиО «Лопатинский сад»  1142

• Министр регионального развития проверил состояние жилищно-коммунального хозяйства и строительства в Смоленской области  1416

Одиноким предоставляется... государственная поддержка?  1284

Прокуратура Смоленской области вступилась за сельских педагогов  1467

Смоляне предпочитают ЖЭУ  1081

У Смоленска намечаются серьезные отношения с Болгарией  1066

Маршрут угона Смоленск - Беларусь  1682

Владельцы огнестрельного оружия игнорируют статью 9 и 13 Федерального закона «Об оружии»  1247

Инвалиды получат живые деньги  2502

Уголовное дело по обвинению членов преступной группы в совершении разбойных нападений  1167

Обвиняемый выбросил пять томов уголовного дела в окно  1240

Колония как она есть  1366

Цветы для Твардовского  1345

Юбилей меценатки  1074

Приоритет энергетиков - экология  1490

День охраны окружающей среды на Смоленской ГРЭС  1718

Аварии, пожары, чрезвычайные ситуёвины  1137



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)