Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
3 ноября 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

У памятника Федору Коню молодежные активисты устроили пикет, посвященный коммунальным проблемам

Смоленская молодежь озаботилась проблемами ЖКХ. В центре города, у памятника Федору Коню, состоялся необычный пикет. Его участники - студенты активисты, решили привлечь внимание к проблемам жителей одного из многоквартирных домов, где уже несколько лет протекает крыша.

Активисты федерального молодежного проекта «Все дома» на глазах у прохожих развернули небольшую театральную декорацию. Рядом с мэрией за считанные минуты появилась комната, с отклеившимися обоями и дырявым потолком. На стенах конструкции ребята наклеили фотографии, где были засняты уже реальные квартиры дома по улице Тухачевского 12.

Елена Фроленкова: «Вообще эта акция называется «Вот он, вот он, дом моей мечты». Приурочена она к тому, что по улице Тухачевского протекает крыша. И в таком доме жить совершенно невозможно. Это аварийно, это опасно».

Состояние крыши этого дома уже много лет оставляет желать лучшего. Ольга Васильевна с опасениями следит за прогнозом погоды. Осенью и весной, когда идут дожди и мокрый снег, с потолка постоянно капает. От этого штукатурка обваливается, обои отсыревают.

Ольга Лисовская, жительница дома 12 по улице Тухачевского:«Мы сами лазили на крышу, сливали. А как прозеваем, все течет в квартиру».

Сотрудники ЖЭУ, приезжающие на вызов, проводят только мелкий ремонт. На основательную реконструкцию дома попросту нет денег. Пенсионерка сама как может, защищается от непогоды. Для этого используются нехитрые подручные материалы.Чтобы хоть как-то остановить течь, женщина постелила на крыше старую клеенку.

В других квартирах ситуация не лучше. Обшивка потолка буквально обваливается на голову целыми кусками. Старые деревянные рамы сгнивают. Отчаявшиеся жители, в конце концов, подали в суд на коммунальщиков. Процесс удалось выиграть.

Галина Игнатенкова, заместитель директора ОАО "Жилищник":«Кровельное покрытие, которое вышло из строя, необходимо менять. И по решению суда необходимы работы по капремонту, обязанность по их выполнению возложена на Администрацию города Смоленска».

Деньги на реконструкцию крыши будут выделены из городского бюджета. Но когда фактически начнется ремонт, не известно. Несмотря на выигранный суд, жители дома уже не верят, что их крышу все-таки отремонтируют.

Ольга Лисовская, жительница дома 12 по улице Тухачевского:«Мы уже ни о чем не думаем. Мы уже не верим ничему. Какая может быть вера, если за три года никто нам не помог».

Пока не известно, поможет ли ускорить процесс ремонта состоявшийся пикет. Но, как говорят активисты, организовавшие уличную акцию, они и впредь будут выходить на улицы, для того чтобы защитить права простых смолян. Ведь привлечь властей к пресловутым проблемам ЖКХ можно только собственной активностью.

Андрей Григорьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

3 ноября 2012

• У памятника Федору Коню молодежные активисты устроили пикет, посвященный коммунальным проблемам  655

В Гнездовском Доме культуры прошел День призывника Смоленского района  851

На Смоленщине планируется увеличить темпы налоговых сборов  642

Жители 5-го и 7-го домов по улице Нахимова высказались против строительных работ, которые начались ещё летом  680

Депутат Андрей Ершов написал заявление об увольнении с должности советника руководителя МУП "Заднепровский продовольственный рынок"  908

В связи с увеличившимся потоком телефонных обращений ОАО «Смоленскэнергосбыт» провел оперативное совещание с руководством ОАО «Ростелеком»  915

Совет сторонников "Единой России" в Смоленске лишил депутата городского Совета Андрея Ершова статуса сторонника партии  668

Губернатор Смоленской области Алексей Островский: «Лично попрошу Ершова сдать мандат»  801

После полугодовой реконструкции распахнул свои двери клиентский зал Главпочтамта  632

С декабря 2011 года братья смоляне обманывали россиян смс-ками  576

В гараже у 54-летнего смоленского пенсионера оперативники обнаружили целый склад военных трофеев  986

1012 жителей Смоленское области обратились за пособием на ребёнка, не устроенного в детский сад  1534

На Дзержинке двадцать авто мешают сотням и тысячам смоленских автомобилистов  768

Отчётность в электронном виде освоили 88% юридических лиц и 86% индивидуальных предпринимателей Смоленщины  725

Полицейские приняли решение привлечь «СпецАвто» к административной ответственности за невыполнение законного предписания  695

Директором Смоленского государственного музея-заповедника назначен Николай Соловьёв  845

В Днепр в районе улицы Шеина выпустили мальков стерляди  615

1 ноября изменилась автомобильная схема движения на перекрёстке Гагарина-Николаева-Урицкого  863

Андрей Ершов сложил с себя все полномочия, кроме депутатских  660

В отношении муниципального предприятия «Спецавто» Г. Филипенкова возбуждено дело об административном правонарушении  532

Эффективными признаны четыре смоленских вуза  741

У памятника Федору Коню пройдет пикет за всенародные выборы мэра  460

Клиентский зал Смоленского почтамта открылся в обновленном виде  486

На чемпионате мира по сумо в Гонконге смолянка Марина Дворецкая завоевала золотую медаль  1248

Нахождение в охотничьей экипировке на территории биологического заказника "Междуреченский" грозит мужчине арестом на полгода  794



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)