Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
21 ноября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко о перспективах сельской школы и новой редакции Закона «Об образовании»

Правильно сказано: закрывается школа - умирает село. Но заложниками этой ситуации не должны становиться дети! Об этом на пресс-конференции в «Рабочем пути» говорила начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко.

Школы будут жить по новым правилам

- Людмила Борисовна, после окончательного принятия Госдумой новой редакции Закона «Об образовании» учителям запретят заниматься репетиторством?

- Вопрос очень сложный. Я не думаю, что вступление в силу нового закона каким-то образом сразу изменит ситуацию. Документ не предусматривает запрета или разрешения этого явления, более того, оно не регулируется законодательными актами. Другое дело, что впервые появилось понятие «индивидуальная предпринимательская деятельность». Однако не надо путать этот термин с репетиторством. Он относится исключительно к фирмам, которые предоставляют услуги наряду с образовательными учреждениями. Теперь деятельность этих частных организаций станет лицензированной и подконтрольной. Например, абсолютно все известные смоленские «лингвистические школы» - просто кружки по изучению иностранных языков. А после выхода закона им потребуется специальное разрешение.

- А что означает словосочетание «на договорной основе» применительно к образованию? Оно станет платным?

- Нет, в законе декларируются общедоступность и бесплатность образовательных услуг. Ранее муссировались слухи о том, что в Госстандарт внесут набор обязательных предметов. Возможно, так оно и произойдет: новый учебный план будет содержать перечень этих дисциплин, а у школ появится возможность включить в него дополнительные, которые можно изучать на договорной основе.

Кадровый голод

- Выпускники вузов, получившие педагогическое образование, не спешат устраиваться в школы. Это приводит к нехватке предметников. Какие специальности сейчас испытывают острый дефицит кадров?

- Сказать, что у нас переизбыток или нехватка учителей, нельзя. Есть дефицит, например, преподавателей иностранных языков и информатики. Это вызвано тем, что спрос на знания по этим предметам в последнее время заметно возрос. А раз так, то молодые специалисты идут работать в частные организации. Наряду с этим на начало 2012/2013 учебного года было 27 вакансий учителей математики, 30 - начальных классов и английского языка, 20 - физической культуры, 10 - русского языка.

- Это связано с маленькими зарплатами?

- Сейчас уже предпринимаются определенные шаги для исправления ситуации, но этого пока недостаточно. Средняя заработная плата учителей (начиная с молодых специалистов и заканчивая директорами школ) на сегодняшний день - 16,5 тысячи рублей. Чтобы увеличить ее до средней по экономике, нужно повышать не фонд заработной платы, а базовую ставку. На сегодняшний день требования к молодому педагогу на порядок выше, чем десятилетие назад. Но ведь и запросы самих выпускников педвузов выросли. К сожалению, практически ни в одном муниципальном образовании им не могут предоставить достойное жилье. Это, на мой взгляд, главная проблема. По последним данным, при наличии 215 вакансий жилье предоставляется лишь в 11 случаях. Еще в 49 случаях предлагается аренда жилья или общежитие. В результате около 155 специалистов не пришли в образование только потому, что им негде жить.

Новшества не перейдут дорогу традициям

- В начале этого учебного года на редакцию нашей газеты обрушился шквал телефонных звонков от читателей, возмущенных, что их вынуждают покупать для своих детей школьные учебники...

- Школы должны предоставлять учебники. Однако до недавнего времени они не в полном объеме обеспечивались литературой. Вместе с тем существует и другой принцип образования - вариативность, когда школа и учитель имеют право выбирать методику и учебную программу. При правильной организации учебного процесса школа работала на протяжении многих лет по принципу преемственности этих программ, а книжные фонды постепенно обновлялись. К сожалению, такой логичный подход применялся не всеми. Отсюда и нехватка учебников. Начальная школа уже перешла на федеральный государственный образовательный стандарт. За 2011 - 2012 годы удалось обеспечить литературой всех учеников первых-третьих классов и в пилотном режиме - пятиклассников. Теперь пришла очередь взяться за следующую ступень (шестые-девятые классы). В ближайшее время мы справимся и с этой задачей. Еще раз повторю: образование у нас бесплатное, и родители имеют право требовать учебники.

- Смоляне не спешат подавать иски в суды, ведь их ребенку еще предстоит учиться в этой школе. К тому же на отказавшихся покупать книги вешают ярлык «самый бедный».

- Бывает и такое, но это, скорее всего, исключение из правил. Ни один педагог не имеет права так относиться к своему ученику, и уж тем более бросать такие фразы. Есть определенная планка этических норм и педагогической этики, которую учитель не может переступать.

- В начале октября уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил о росте численности безграмотных подростков, которая, по его мнению, достигла критических масштабов. Каждый шестой ребенок в возрасте от 7 до 18 лет никогда не учился в школе. Каково положение дел на Смоленщине?

- Всего в области около 78 тысяч школьников. В 2011/2012 учебном году детей, не посещающих образовательные учреждения, было 203 человека. В основном это те, кто не может обучаться по состоянию здоровья. Но также имеются единичные случаи, например, трудные подростки, убежавшие из дома или интерната. Еще порядка 85 детей - из цыганских семей.

- Сколько малокомплектных сельских школ закрылось за последние годы, а какие только готовятся к упразднению?

- Решить проблему малокомплектных школ призван процесс оптимизации образования, цель которого - сокращение неэффективных расходов. Они возникают там, где в школах недостаточно учеников, слабая материальная база, соответственно, низкие качество преподавания и уровень финансирования.

С 2008 по 2012 год образовательных учреждений стало на 92 меньше. Но даже после этого в области есть школы, средняя наполняемость которых - от 3,11 до 4,91 человека. Конечно, в этих школах существует своя атмосфера: ребенок и учитель могут общаться на своем, понятном только им языке. Но ведь мы должны понимать: выпускник выйдет в большой мир и ему будет сложно добиться успеха в жизни. А сколько в деревнях одаренных детей, медалистов!

И перспектива сельской школы зависит не только от того, как будет развиваться образование, но и как будет развиваться деревня.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

21 ноября 2012

В детской спортивной школе олимпийского резерва № 6 прошел день открытых дверей  919

На Лубинском поле прошло перезахоронение останков воинов, павших в 1812 году  748

Смоленскому садику для детей раннего возраста "Чайка" удалось победить в номинации "Актуальность и оперативность"  650

У победившего на выборах в Смоленской области депутата бизнесмена Константина Малофеева проходят обыски  886

В Смоленской области молодую женщину и восьмилетнюю девочку покусал бешеный хомяк  865

В Смоленске состоялся открытый семинар одной из ведущих мировых школ айкидо  841

Вяземский депутат не перечислил в бюджет почти шесть миллионов рублей  641

• Начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко о перспективах сельской школы и новой редакции Закона «Об образовании»  1469

Проблемы с освещением в парке 1100-летия начались через год после его реконструкции  675

В Смоленске презентовали книгу о Григории Потемкине  748

8 декабря стартует седьмой по счету, областной фестиваль театральных и цирковых коллективов, посвященный памяти Юрия Никулина  524

40-летний наркозависимый житель улицы Крупской по ночам проникал на стройплощадки и воровал стройматериалы и инструменты  667

16 ноября на заседании регионального парламента депутаты подняли вопрос о фактическом увеличении размера квартплаты  854

В Смоленске прошло открытое первенство области по художественной гимнастике  1493

В Смоленском зоопарке день открытых дверей  717

В «Смоленском Поозерье» закончен проект по сохранению редких птиц  620

Депутат Смоленского горсовета Дмитрий Новиков предложил расширить дорогу по улице Маршала Ерёменко и пересмотреть движение на перекрёстке  1421

В Смоленске завершился открытый ежегодный чемпионат города по гиревому спорту  774

На озере ТЭЦ-2 сотрудникам рыбоохраны пришлось связать рыбака его же сетями  1239

В почтовых ящиках смолян, проживающих в избирательном округе Андрея Ершова, появилась примитивная «агитка» в защиту депутата  698

УФСИН России по Смоленской области провело конкурс прикладного искусства среди осужденных  633

В Смоленском строительном колледже состоится открытая олимпиада по математике  767

ДТП возле дома №38/2 по улице 25 Сентября троллейбус зацепил женщину 1974 года рождения  776

Под колесами оставленной на стоянке легковушки внезапно проломился асфальт, и автомобиль упал в образовавшуюся яму  868

Многоквартирное здание, отапливаемое от котельной ООО "Смолмясо", будет отрезано от системы теплоснабжения  629

На месте будущего строительства в районе улицы Большая Краснофлотская ученые нашли основание храма XII века  845

На улице Николаева не работает 61 светильник из 194  636

Ярцевский бизнесмен распространял диски с кинолентами, которые на тот момент еще не появились в прокате, а также продавал порнографическое видео  724

Чтобы исключить возможность строительства на Колхозной площади новых объектов, ее предложено включить в нерегламентируемую территориальную зону  783



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)