Сегодня суббота, 6 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Вяземские тезисы в пользу ЖСК

В Министерстве регионального развития готовятся новые стратегии жилищного строительства, об этом сообщил директор профильного департамента министерства Анвар Шамузофаров, будучи в составе правительственной делегации с визитом на смоленской земле, в Вязьме.

В частности, Анвар Шамузофаров сказал, что планируется возрождение жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Министерство будет добиваться поправок в Жилищный кодекс, разрешающих отвод земли под многоэтажное строительство ЖСК без обязательных ныне аукционов. По мысли инициаторов, местным властям станет легче стимулировать возведение реально доступного жилья.

Кооператив - это не пирамида?

В то же время независимые эксперты выражают опасения, как бы ЖСК не стали очередной финансовой пирамидой. Нынешние кооперативы, действующие в ряде регионов России, существенно отличаются от тех, что были во времена СССР. В Советском Союзе они работали на рынке первичного жилья, а их правление состояло только из председателя и бухгалтерии. Когда строительство дома заканчивалось, часть квартир сразу отдавалась под муниципальное жилье, а остальные делились по жребию. В «молодежных» кооперативах был и другой вариант: чтобы получить квартиру, надо было отработать определенное время на стройке дома.

Жилищные кооперативы образца 2000-х предлагают купить квартиры в любом выбранном доме и работают на первичном и на вторичном рынке. В основе их деятельности - опыт зарубежных стран (Германия, Англия, Канада). Каждый член кооператива для покупки квартиры использует деньги тех, кто вступил в ЖСК позже него: он выплачивает единовременно лишь 50 процентов стоимости квартиры, а остальное «возвращает» со временем. Безусловно, эта схема устраивает покупателей. Но далеко не все из них понимают, что такая схема требует постоянного притока новых людей. Иначе в какой-то момент деньги для приобретения новых квартир закончатся.

Очевидно, что директор Департамента строительства Минрегионразвития имел в виду возрождение ЖСК «советского», а не «пирамидального» образца. Тому есть позитивные примеры.

Квадратный метр с кепкой

Столичные власти выделили первым ЖСК четыре земельных участка, на которых будут построены дома примерно для тысячи семей.

Члены ЖСК будут приобретать квартиры по 30 - 35 тысяч рублей за квадратный метр, или в четыре раза дешевле рыночной цены (имеются в виду цены на жилищном рынке Москвы. - Прим. ред.). Единственная задача города - улучшить жилищные условия граждан, а не получить за их счет прибыль, поэтому метры в этом жилье будут реализовываться по себестоимости.

Впрочем, вступить в такой кооператив разрешено далеко не всем. Для этого надо проживать в Москве не менее 10 лет и иметь не более 10 квадратных метров жилой площади в расчете на одного человека, а также стоять в очереди на улучшение жилищных условий.

На стройплощадки первые ЖСК должны выйти в 2008 году. Предварительно правительство Москвы обязуется разработать положение о ЖСК, а также выбрать подрядчика строительства. Столичные власти очень внимательно будут вести этот эксперимент, чтобы не загубить его с первых шагов, а, наоборот, сделать образцом для других регионов.

В случае если возрождение ЖСК состоится и будут выработаны новые модели развития жилищного коопстроительства, движение непременно охватит и Смоленщину. По мнению Анвара Шамузофарова, это существенно поможет благополучно завершить приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье».

Павел ФИЛИППОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

29 июня 2007

Газели  1442

Что есть Звук?  1107

На наше, Чёрное море.  1225

Тенишева гуляла под руку с Репиным во Фленове на прошлой неделе  1526

Где студенту заработать летом?  1777

В Смоленской области введеноболее 70 тыс. кв.м жилья  1083

Прожил две недели на трамвайной остановке  1326

Купаловская ночь в «Смоленском Поозерье»  1802

Бери «Шанель»...  1244

Мышьяк в чае для похудения  1354

Покушение в Гагарине  1136

МГУ в гостях у «РП»  1063

Земельный вопрос: что будет после «дачной амнистии»?  4998

О двойных табачных стандартах  1204

• Вяземские тезисы в пользу ЖСК  1173

Разбойники с большой дороги  1413

Выпускной бал – настоящий праздник!  1199

Как водную стихию сделать безопасной?  1080

Какое сгущенное молоко вкуснее?  1404

ЦИК РФ назначил Анатолия Абрамкина председателем избиркома  1256

Телезрители СТС и России в Смоленске не видят половины оплаченной федеральной рекламы  1353

Внимание: конкурс!  1104

Телефонный справочник Смоленска  10304



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)