Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 июля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Жильцы смоленского дома с помощью Фемиды обязали домоуправление провести долгожданный ремонт

Одержать победу над многолетним ничегонеделанием оказалось делом трех месяцев. Но, как выяснилось, обещанного полгода ждут.

Довели до иска!

Разного рода коммунальные беды преследовали жителей 2-го корпуса дома № 6а по улице Рыленкова не один год. Строение, не ремонтировавшееся 20 лет, к тому моменту буквально разваливалось. Требовался капитальный ремонт крыши, швов. В подвале вода стояла по пояс, не работали вентили, ни одной рамы в подъезде не было. Но на активные действия никто не решался. К тому же обслуживающий ЖЭК принял дом на свой баланс у другого, обанкротившегося домоуправления. И на все вопросы ответ был один - чужие недостатки устранять не будем. Хотя по закону при передаче из одной жилищной организации в другую в доме должны были провести капитальный ремонт. Вдобавок ко всему дом быстро перевели из одного вида жилищного фонда в другой. Дом был общежитием семейного типа - стал коммуналкой.

У Ольги ЕВСТРАТОВОЙ, живущей на пятом этаже, терпение лопнуло летом прошлого года. Крыша постоянно текла, а ведь у Ольги больной ребенок. Родственник-адвокат пообещал помочь в составлении иска. Ольга рассказала об этом соседям, и, посовещавшись, люди решили писать коллективный иск. В дело включились еще шесть человек из разных квартир. В основном это были те, кто жил на первых и последних этажах. В их квартирах последствия непрекращающихся коммунальных аварий были налицо. К тому же истцы не должны были иметь долгов по оплате квартиры.

Идем в суд

Сначала была написана коллективная претензия на имя начальника домоуправления. Подобное заявление пишется в двух экземплярах, которые регистрируются в домоуправлении. Один экземпляр остается на руках жильцов, второй - в ЖЭКе.

- На ответ из домоуправления полагался месяц, в ответ на нашу претензию - тишина, -рассказывает живущая на первом этаже Олеся ДИВНЕНКОВА.

Домоуправление по-честному предупредили, что грядет обращение в суд. Но ЖЭК по-прежнему стоял на своем: ремонтировать ничего не будем. Инициативная же группа времени даром не теряла. Были собраны различные комиссии (Роспотребнадзора, Жилищной инспекции), которые своими проверками подтвердили, например, превышение уровня влажности и нарушения технической эксплуатации. Потом акты проверок, а также фотографии дома будут служить хорошими доказательствами в суде. Как советуют бывалые жильцы, комиссию лучше собирать заблаговременно, так как она может прийти и через месяц. Жильцы дома "скинулись" на работу адвоката. Вышло немного - по 110 рублей на квартиру.

- Мы торопились с заявлением в суд, потому что истекал срок обжалования постановления о переводе нас в другой тип жилфонда, - рассказывают Олеся и Ольга.

Это означало, что прогнившие коридоры, покрытые плесенью кухни - теперь собственность жильцов и ремонтировать это надо за свой счет. Оставалось немного времени, и жильцы надеялись отсудить ремонт не только крыши и швов, но также коридоров и кухонь.

Исковое заявление было подано в Промышленный районный суд в августе. И в конце октября состоялось первое заседание.

Победа за три месяца

На него явились и истцы, и ответчики, но решения суд не вынес. Состоялось еще два заседания суда.

28 декабря 2006 года на третьем заседании суд вынес решение в пользу жильцов и пришел к убеждению, что "СМУП "ПЖРЭП-2" своим бездействием длительное время не выполняет условия договора, заключенного с истцами, о содержании, ремонте, технической эксплуатации жилого дома № 6а, корпус 2, по улице Рыленкова...". Суд обязал домоуправление устранить протечку крыши, заменить в подвале изношенные вентили и трубы, прочистить канализацию, вставить оконные рамы и стекла в подъезде, заменить сгнившие полы, сделать ремонт подъездов и лестничных площадок.

Также пять жильцов получили по тысяче рублей компенсации морального вреда и двое - по четыре тысячи рублей.

Денег нет - ремонт стоит

Казалось бы, полный триумф по всем фронтам. И первое время жильцы-победители видели, что положение дел меняется. Были вставлены окна и рамы в подъездах, побелены потолки на кухнях, силами "Жилищника" начали чинить крышу.

- Над моей квартирой починили крышу. В ту же ночь пошел дождь, и водой залило всех с пятого по первый этаж. Недавно нам опять чинили крышу, пока не знаем, как она будет держать влагу. Ждем дождя... - рассказывает Ольга ЕВСТРАТОВА.

Сейчас, по мнению жильцов, работы застопорились, имеются недоделки.

- Новый начальник домоуправления говорит, что у них нет денег на ремонт. Как понять, нет денег?! Ведь мы каждый месяц платим по 263 рубля за обслуживание. И если в доме девяносто квартир, то в год получается 284 тысячи рублей.

Начальник СМУП "ПЖРЭП №2" Галина ЖУРАВЛЕВА считает, что все идет нормально. Крышу отремонтировали, стыки тоже, и другие предписания выполняются. И вообще у жильцов второго корпуса задолженность более 80 тысяч рублей.

- Да, задолженность, может быть, и есть, - признают жители дома, - здесь ведь живут разные люди. Но в основном платят исправно.

Судебный пристав, по рассказам жильцов, приезжала к ним два раза. В первый раз она описала, что сделано, а что нет. Во второй взяла список того, что обязано сделать домоуправление, но в дом не зашла. Как утверждают жильцы, пристав ссылается на то, что ей нужно предоставить транспорт, чтобы она приехала.

За разъяснениями мы обратились к судебному приставу Ольге КУКОВЕНКОВОЙ, в ведении которой находится это дело.

- Все не совсем так. Я всегда говорила жителям дома, что могу выехать к ним в понедельник и четверг. У нас ограничения с транспортом, приставов много. Если транспорт есть у взыскателя или должника, то почему бы им не воспользоваться?

Ольга Николаевна сообщила, что СМУП "Жилищник" планировал обратиться в суд с просьбой об отсрочке исполнения судебного решения из-за финансовых трудностей. По закону предприятие имеет на это право при наличии уважительных причин. А это значит, что до полной победы жильцам дома еще далеко. Не будет денег - ремонт прервется.

Учимся на чужом опыте

Капитального ремонта требует не один десяток смоленских домов.

- Степень изношенности коммуникаций во многих домах составляет 74 процента. Кровли, трубопроводы там уже отработали свой нормативный срок и требуют замены, - сообщил начальник СМУП "Жилищник" Виктор ГРИГОРЬЕВ.

Практика через суд добиваться от домоуправлений хоть каких-то действий в Смоленске пока не очень развита. Известны лишь единичные случаи, когда смоляне отстаивают свои права в суде. Например, ремонт кровли над своим жилищем отсудили жильцы квартир в Сортировке и на улице Большая Советская. Но в качестве истцов выступали только владельцы промокающих квартир, а не весь дом. Теперь же, воспользовавшись опытом смолян с улицы Рыленкова, отстоять свои права будет проще. Ведь если добиться ремонта можно только через суд, то этой возможностью надо воспользоваться.

Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

5 июля 2007

Интересные объявления  1034

Где кормят?  1049

Грузовик из Калининграда вез через Смоленск свинину под видом кильки  1411

Dj WETrov г.Тверь  1093

DHL  1108

Снова о елках на полях  1333

самоделкиным посвящается  998

СОЧИ 2014!  954

• Жильцы смоленского дома обязали домоуправление провести долгожданный ремонт  3773

На 17-летнюю смолянку на "чертовом" мосту напал сантехник смоленского ЖЭКа  1803

Проблемное озеро  1263

Как люди с ограниченными возможностями помогают другим?  1066



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)