Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 декабря 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Точка в точечной застройке в Смоленске пока не поставлена

Последний резонансный случай – строительство медико-амбулаторного детского центра на месте игровой площадки между домами № 3 и 5 на улице Нахимова. В конце осени жители с удивлением обнаружили, что в их дворе появился забор, за которым очень скоро начались строительные работы.

Оказывается, земля была выделена под эти цели ещё в 2009 году, а в конце августа этого года выдано и разрешение на строительство. Застройщик, правда, обещал облагородить прилегающую территорию. Но жителей эти обещания не успокоили, и они. по нашей информации, намереваются подать заявление в прокуратуру и суд. Однако перспективы удовлетворения данного иска представляются весьма туманными.

– Нарушений земельного законодательства в этом случае допущено не было, – рассказала корреспонденту «СГ» начальник департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области Людмила СВАТКОВА. – Информационное сообщение о предполагаемом выделении земельного участка под строительство было опубликовано. Уведомление о несогласии можно подавать в течение месяца после публикации, но в адрес департамента от жильцов ничего не поступало. На сегодняшний день долгов по арендной плате нет, оснований для прекращения договора с предпринимателем по инициативе департамента тоже нет. Однако если жильцы считают, что их права нарушены, они могут обратиться в суд.

Угроза карельским березам

Смоляне могут лишиться и сквера на пересечении улиц Черняховского и Кирова. В октябре прошлого года в администрацию области обратился предприниматель с заявлением о том, что именно эту землю он присмотрел для строительства торгового центра. Департамент имущественных и земельных отношений тогда отказал заявителю на том основании, что участок состоит на кадастровом учёте в границах территории общего пользования, на которую действие градостроительных регламентов не распространяется. И начались долгие судебные тяжбы. В конце ноября этого года департамент направил кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ и одновременно – прошение об отсрочке предоставления земли в Ленинский районный суд. На прошение ответили отказом, 5 декабря департамент обжаловал и это решение. Чем кончится дело – пока неизвестно, но вполне возможно, вместо карельских берёз, которые растут в сквере, появится новый торговый центр.

Пятилетняя осада

Но не всегда застройщики побеждают. Жители улицы Шевченко в течение пяти лет боролись против возведения в их дворе комбината бытового обслуживания и смогли отстоять свои права.

– В основном департамент отказывает заявителям в выделении земельных участков, когда они хотят начать очередную точечную застройку, – рассказывает Людмила Николаевна. – Но юридических правомочий до недавнего времени просто не хватало. Стоит отметить, что многие дела были выиграны благодаря участию смолян. В случае, когда привлекаются так называемые третьи лица, то есть жители города, шанс возрастает. Например, когда на улице Ногина в районе дома № 32 льготник хотел отсудить себе место для строительства, суд сначала был на его стороне. А потом подключились горожане, и мы выиграли дело. Но не всегда смоляне оказывают поддержку. Несмотря на то что мы боролись за сквер у «Гамаюна» до последнего, отстоять землю не удалось. И жители города не подключились к судебным разбирательствам, хотя сообщений в СМИ на эту тему было немало.

«Наследство» администрации Халецкого

Юридическую лазейку охотники за земельными участками получили в далёком 2007 году. Тогда на совещании в мэрии решился вопрос «определения границ земельных участков под многоквартирными муниципальными жилыми домами на территории города Смоленска». Подписанный протокол дал право проводить межевание, что называется, «по бордюрам». То есть к придомовой территории отнесли только ту землю, на которой стоит сам дом – с учётом противопожарных расстояний (6 метров) и минимальных норм отвода. Жильцы, конечно, имели право высказывать своё мнение на этот счёт, только вряд ли об этом знали, а городские власти о сохранении детских или спортивных площадок не заботились. Таким образом, дворовая территория попросту становилась свободной, и отсудить право на её использование мог любой желающий.

Красные линии на карте

Первый шаг для борьбы с точечной застройкой уже сделан: на карту города начали наносить так называемые красные линии – это линии регулирования застройки города. Сейчас проводится межевание в соответствии со всеми нормами градостроительного, земельного и жилищного кодексов, то есть учитывается реальная придомовая территория с детскими площадками, скамейками и палисадниками.

– Сейчас размежёваны 20 из 50 городских кварталов, – рассказал корреспонденту «СГ» Дмитрий ГАВРИЛОВ, директор ООО «Бином» – компании, проводящей межевание. – Работа направлена в первую очередь на то, чтобы определить границы дворовой территории того или иного многоквартирного дома. Чтобы выяснить, к кому какая земля относится, нужно собрать немало информации, проанализировать количество жителей, объём и площадь застройки с учётом близлежащих домов и многие другие параметры. Кроме того, всё должно соответствовать законам.

Процесс долгий, поэтому пока межевание не закончено, возможность отхватить себе кусок «неразрисованной» земли остаётся. Остаются также и уже арендованные участки, где строительство пока не началось.

Постановление по ограничению

В начале декабря вступают в силу два новых постановления областной администрации. Они направлены на ограничение точечной застройки в городе. Первое, за номером 884 «Об утверждении формы акта о выборе земельного участка для строительства», увеличивает количество инстанций, с которыми придётся согласовывать документы.

Второе, с номером 885, утверждает перечень случаев, когда предоставление в собственность или аренду областных, относящихся к Смоленску или неразграниченных земельных участков осуществляется исключительно на торгах.

То есть если раньше гражданин мог самостоятельно выбрать кусок приглянувшейся ему земли, а потом обратиться с просьбой продать его, то теперь он может приобрести участок только с торгов.

– Зная, что скоро наступит такое ограничение, люди стали присылать ещё больше заявок, – говорит Людмила Николаевна. – Бывает, что в день поступает от 30 до 50 обращений. Поэтому даже после вступления в силу нового постановления судебные тяжбы некоторое время продолжатся, ведь закон обратной силы не имеет. То есть применить новое законодательство к тем, кто подал заявление о предоставлении земельного участка до вступления в силу указанного постановления, в ноябре например, не получится.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Что же делать тем, кто всё же надеется прекратить стройку в своем дворе?

– Собственники квартир могут провести собрание и выбрать уполномоченное лицо, которое без доверенности, на основании протокола будет представлять их интересы в суде, – советует юрист Анна БОНДАРЕНКО, директор ООО «Аршин». – Если собрать всех жильцов вместе не получается, то можно действовать самостоятельно. Каждый житель дома может выступить истцом. Но исковое заявление нужно написать одно, ответчиками должны быть департамент имущественных и земельных отношений администрации Смоленской области и застройщик. В качестве третьего лица нужно привлечь администрацию города. Лучше всего – провести градостроительную экспертизу, для этого нужно обратиться в организацию, которая имеет право заниматься таким видом работ. Эксперты определят необходимую для использования жильцами площадь и дадут заключение, нарушаются ли застройкой их права. Эти документы можно использовать в качестве доказательств в суде.

Графика: Сергей МИРОШНИЧЕНКО

Галина КЛИМОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

13 декабря 2012

Система общественной экспертизы заработает при подготовке Смоленска к 1150-летию  667

Жители трехэтажных домов по улице Большая Краснофлотская, уже неоднократно обращались к городским властям с просьбой о капитальном ремонте  972

Аптека в Дорогобуже удостоилась Международной премии «Золотая ступка»  1452

Смоленск принял традиционный Кубок мэра по самбо  931

В Смоленск прибыл замминистра МЧС Александр Чуприян  765

В Смоленске прошел благотворительный концерт «Дети для детей»  643

Два центра тестирования иностранцев по русскому языку заработали в Смоленской области  801

«Рабочий путь» составил список старинных церквей Смоленщины  6091

Как смолянам бесплатно получить деньги на еду, треть квартиры, и компенсации за детский сад  1550

Смоленская область. История дома, которого нет  776

В Смоленске нашлись молодожены, которые назначили день свадьбы на «конец света»  903

На площадку перед пожарной частью № 5 (ул. Урицкого, 5) после реставрации вернулся памятник огнеборцам  728

Испытание маршрута из Киселёвки в центр  1332

• Точка в точечной застройке в Смоленске пока не поставлена  881

Смоленская зима не менее насыщена событиями для любителей «прогреть покрышки»  679

За последние несколько лет смоленские маршрутки стали безопаснее  1103

Специалисты Россельхознадзора проверили, соблюдают ли ветеринарно-санитарные правила на Заднепровском продовольственном рынке  944

Установка знака «Уступите дорогу» парализовала перекрёсток Памфилова – Урицкого  1171

Создаётся впечатление, что в Смоленске купить курительные смеси может каждый  2324

Во флигеле «Русской старины» развёрнута экспозиция «Митьки и российская государственность»  950

В Смоленске, на базе детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта, состоятся соревнования «Морозная ночь-2012»  936

Где в Смоленске встретить Новый Год  4357

Представители телеканала MTV провели в Смоленске кастинг для реалити-шоу «Каникулы в Мексике»  1117

В Смоленске прошла презентация международной экспедиции «Из варяг в греки»  554

В Смоленской художественной галерее прошла презентация книги «История музея «Русская старина»  697

В Смоленске отливают скульптуру Шуры Балаганова  601

В Смоленске наградили лучших домоправителей  552

ДТП на 269-м километре трассы Москва - Минск, уводя машину от человека, шофер на ВАЗе наехал на отбойный брус, после чего сбил женщину  928

В Никольской башне Смоленской крепостной стены разместилась экспозиция музея "Смоленский лен"  1692

Гастроному "Пушкинский" запретили обслуживать покупателей после 23 часов  991

Сотрудница гагаринского отдела судебных приставов-исполнителей оставляла себе взысканные алименты на содержание чужих детей  714

Дорогобужская аптека "Династия" стала "Аптекой года" в номинации "Аура здоровья" на международной премии аптекарей "Золотая ступка"  1268

Молодые люди, увлекающиеся велотриалом, решили покататься на территории ООО "Промстрой - Керамзит" по улице Индустриальной  707



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)