Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 декабря 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Главный врач КБСМП Владимир ЖУРАВЛЕВ рассказал корреспонденту «Рабочего пути» о своей работе

2012 год оказался богат на события, державшие в напряжении еще интересующуюся местной политикой общественность, а скандалы, периодически вспыхивавшие в горсовете Смоленска, придавали им пикантный аромат несвежих щей из квашеной капусты. На этом фоне депутаты областной Думы, занимающиеся работой по исполнению наказов избирателей, выглядели не столь «эффектно», как их городские коллеги, дерзнувшие вершить «большую политику». Они каждый день в рабочем порядке решали рутинные проблемы людей, от которых получили свои депутатские мандаты. И надо отметить, что сделать им удалось много. Один из таких депутатов-трудоголиков, главный врач КБСМП Владимир ЖУРАВЛЕВ рассказал корреспонденту «Рабочего пути» о своей работе.

Поменьше - политики, побольше - ЖКХ

- Владимир Николаевич, как вы оцениваете результаты своей работы в округе с учетом того, что народным избранником вы стали всего год назад?

- Этот год - первый в моей депутатской деятельности. Многое для меня внове, непривычно. Основная часть выделенного мне фонда израсходована на материальную помощь школам, детским садам и лечебным учреждениям. В большей степени помогал школам в приобретении интерактивных досок, проведении ремонтов разной сложности. Обращались за поддержкой и коллеги-главврачи. Правда, «Красный Крест» оказался не в моем округе, поэтому помочь своей больнице не смог.

Построено и установлено несколько детских площадок, положительно решены вопросы по ограждению домовых территорий многоквартирных домов, жильцы которых страдали от стихийных парковок автомобилей.

К сожалению, есть проблемы, которые не удалось решить: борьба с «точечной» застройкой, непомерные расходы людей на ОДН... Жалобы поступают по платежам за все виды коммунальных услуг. Я живу в таком же многоквартирном доме, как и большинство моих избирателей, и возмущен так же, как и они. Полностью поддерживаю мнение своих коллег-депутатов, что эта ситуация искусственно создана управляющими компаниями, переложившими свои проблемы на плечи жильцов. Принятый закон нуждается в детальной проработке в направлении ужесточения ответственности управляющих компаний. Не дело жильцов самим выявлять несанкционированные подключения к электросетям и другим инженерным сетям.

Осталась нерешенной и проблема обеспечения транспортом микрорайона, где пересекаются улицы Ленина и Тимирязева. Центр города, а доехать туда очень сложно. Особенно от этого страдают пациенты онкодиспансера, многим из которых передвижение дается с трудом.

Придется еще не раз вернуться к этому вопросу. Многие люди, зная, что я врач, обращаются по чисто медицинским вопросам. Тут мне легче, потому что можно решить проблему сразу и на месте, касается ли это приобретения лекарств, госпитализации или обследования...

Много обращений по устройству детей в детские дошкольные учреждения. В этой связи хочу поблагодарить главу администрации Смоленска Николая Николаевича Алашеева и главу города Александра Николаевича Данилюка за то, что они не остаются равнодушными и большинство просьб относительно детей удовлетворяют.

- Областная Дума, пользуясь своим правом законодательной инициативы, пыталась внести коррективы в драконовский для населения закон по оплате «коммуналки»?

- Областные депутаты одними из первых подняли вопрос по ОДН. Была создана межведомственная группа, которой поручено разработать предложения для внесения их в Правительство Российской Федерации. Никто не спорит, за общедомовые нужды надо платить. Я и мои соседи по дому - члены товарищества собственников жилья. Мы сами управляем своей недвижимостью и видим, где и как можно экономить. Собрались, посчитали и пришли к решению о замене счетчиков, установке в подъездах лампочек с датчиками движения т. д. Такую практику надо внедрять повсеместно, но не сразу это получается. И все же мы, депутаты регионального парламента, должны разъяснять населению, что теперь свою собственность придется содержать самим. А для этого необходим контроль владельцев квартир над управляющей компанией. В общем, в нашей деятельности надо меньше уделять внимания политике и больше - ЖКХ.

Не всякому памятнику в городе место

- Владимир Николаевич, как вы планируете свою депутатскую работу в грядущем, юбилейном для Смоленска, году?

- Я полностью поддерживаю инициативу и. о. председателя Смоленской областной Думы Николая Николаевича Мартынова и вице-губернатора Игоря Викторовича Ляхова, что депутатам-«единороссам» лучше объединить большую часть своих депутатских фондов для решения какой-то большой задачи. Конечно, надо заниматься и текущими делами, но так деньги распыляются незаметно, а вот реализовать крупный проект в юбилейный год  было бы очень полезно. Например, закупить оборудование для какой-либо больницы, что-то построить...

- Может быть, открыть еще какой-нибудь памятник?

- С той поры, когда мне пришлось отстаивать территорию больницы от размещения памятника князю и княгине Тенишевым, который там никоим образом не вписывался, у меня отношение к мемориалам весьма «трепетное». Далеко не каждый такой объект украшает город, а особенно те, которые возведены в последнее время. Для примера можно назвать два фонтана - у музыкального училища и в парке Блонье. Меня эти сооружения, мягко говоря, не впечатляют. Недавно был в Калуге и видел, как там развили эту тему. Представьте себе, два фонтана, примерно такие же по размеру, как у нас. Но посередине одного из них стоит мальчик, а во втором - девочка. И вот молодые родители с детьми, колясками собираются около них. Те, у кого мальчики, - возле мальчика, с девочками - у девочки. Чуть-чуть фантазии, творческой искорки - и все воспринимается совершенно по-другому.

К особому стилю отношу такое сооружение, как новый подземный переход. Конечно, подобные сооружения городу необходимы. Они один из важных факторов решения проблемы автомобильных пробок и обеспечения безопасности пешеходов. Как главврач больницы скорой медицинской помощи, могу назвать самые ДТП-опасные места Смоленска, откуда к нам чаще всего привозят пострадавших. Это перекрестки у Медгородка, ул. Кирова и пр. Гагарина, пл. Победы возле типографии им. Смирнова. Надо делать подземные переходы во всех этих местах, но хотелось бы, чтобы они имели несколько иной вид и не были бы настолько опасными для пешеходов. Спуск и подъем выложены скользкой плиткой, нет навесов, которые предохраняли бы входы от осадков, непонятно, как будет работать (да и будет ли?) механизм для подъема и спуска инвалидных колясок...

В общем, вопросов много, а ответов нет. Даже затолкать в переход и наверх детскую (не говоря уже об инвалидной) коляску по той эстакаде, которая там сделана, сможет только молодая мама, обладающая недюжинной физической силой. Я смотрел на сайте, каким изначально планировалось сделать этот переход, и, сравнивая то, что получилось, могу сказать: от начального замысла там не осталось «камня на камне».

В общем, к памятникам и всем значимым для города сооружениям надо относиться очень аккуратно, их проекты должны обсуждаться на общегородском референдуме, а не в узком кругу заинтересованных лиц. Как положительный пример приведу памятник Василию Теркину. Долго обсуждались эскиз и место установки, но в результате было идеально подобрано и то, и другое. Теперь эта скульптурная композиция стала визитной карточкой Смоленска.

Договариваться трудно, но надо!

- Как вы относитесь к тому скандалу, который недавно разгорелся между прессой и городским Советом?

- Резко отрицательно. Отказ депутатов пускать журналистов на заседания своих комиссий ни к чему хорошему привести не мог. Получая в руки мандат избранника народа, надо понимать, что с этого момента ты становишься именно избранником, а не избранным, это накладывает на человека массу обязательств. Депутат - человек публичный, значит, открытый для общения и критики. И никто, кроме прессы, не сделает его по-настоящему доступным для большей части населения, которое за него голосовало на выборах. А по поводу судебного иска горсовета к СМИ я сразу сказал, что свои претензии истец должен полностью снять.

Сейчас губернатору удалось несколько стабилизировать обстановку и направить работу этого органа на то, чтобы город стал чище, красивее и комфортнее для его жителей. На улицах появилось много снегоуборочной техники, работает она поздно вечером и рано утром, чтобы не мешать движению транспорта и пешеходов.

- Можно ли сегодня сказать, что налажено четкое взаимодействие городских и областных депутатов в решении вопросов, касающихся жителей областного центра?

- К сожалению, нет, хотя в свое время была попытка создать некий координационный Совет, мы неоднократно встречались, но развития эта идея не получила. При этом не могу не согласиться с тем, что слаженная работа депутатов обоих представительных органов принесла бы людям больше пользы и они это оценили бы по достоинству.

Я еще раз повторюсь: мы не делаем здесь большую политику. В нашей работе мы должны быть в большей степени хозяйственниками, заниматься реальными делами, а не летать в заоблачных высотах, возомнив себя бог знает кем. Тогда и отдача будет хорошая.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

15 декабря 2012

Стали известны подробности убийства, совершенного 12 декабря, около 7 часов вечера на улице Шкадова  2041

На Проспекте Гагарина был убран ларек торговой сети, занимающейся продажей фруктов и овощей  940

В Смоленске прошла презентация экспедиции по пути «из варяг в греки»  916

Все больше смолян хотят служить по контракту  920

В бассейне «Дельфин» прошло первенство Смоленска по плаванию на приз главы администрации города  685

Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Смоленского городского Совета Андрея Ершова  711

ОАО "Жилищник", ОАО "Смоленсктеплосеть" и ОАО "Смоленская теплосетевая компания" признаны нарушившими закон о конкуренции  837

В областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского прошел бал «Век бурный, дивный век, громкий, величавый»  808

Кинотеатр на смоленском вокзале. Что думают смоляне по этому поводу?  793

• Главный врач КБСМП Владимир ЖУРАВЛЕВ рассказал корреспонденту «Рабочего пути» о своей работе  1362

ДТП в районе остановки «1-ая дачная» на Досуговском шоссе, «ВАЗ-2108» выехал на полосу встречного движения и врезался в «ВАЗ-2114»  1063

На территории улиц Желябова и Соболева введен карантин по бешенству  671

На Колхозной площади нетрезвый смолянин пытался завести взломанный «ВАЗ-2104»  638

Организаторы и судьи подвели итоги первого в Смоленске турнира по кикбоксингу К-1  1138

Депутата Смоленского городского совета Андрея Ершова подозревают в унижении достоинства бывших малолетних узников фашистских концлагерей  618

В Смоленске по адресу ул. Исаковского, д. 9 открылся первый в городе кошерный магазин «Кошер»  1259

КПРФ предоставила смолянам бесплатные консультации  492

Смоленские лесоводы планируют продать на аукционах около 11 300 елей  461

Специальная машинка для изготовления ледового покрытия на спортивных площадках уже заказана и вскоре будет доставлена в Смоленск  569

29-летнего жителя Смоленска Дмитрия Соколова обманом увезли в Дагестан и заставили работать на кирпичном заводе  940

Смолянин, укравший норковую шубу в кафе "СССР", устроился риэлтором  654

На 21 декабря назначили свадьбы 48 смоленских пар  592

На улице 2-й Киевской, 16-летний юноша ударил смолянку кулаком в лицо, выхватил из рук iPhone 4 и скрылся  707

В рейсовом микроавтобусе "Ярцево-Москва" нетрезвый пассажир ударил ножом женщину  794

ДТП на 223-м километре дороги М1, в Вяземском районе, фура Freightliner Century на большой скорости столкнулась с проезжавшим впереди авто ВАЗ-21093  1202

Устанавливаются обстоятельства убийства 27-летнего смолянина, которого расстрелял неизвестный возле проходной "Кристалла"  1026



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)