Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 декабря 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

У входа в торговые ряды на пл. Желябова прошел стихийный митинг недовольных законом «О розничных рынках»

На прошлой неделе «Рабочий путь» рассказывал о грядущем сносе 30 торговых павильонов на «Вещевом рынке» на Колхозной площади. Из-за несоответствия пожарным требованиям их должны были демонтировать до января 2013 года, однако администрации ООО «Заднепровье» удалось отсрочить  судебное решение до марта. На этой неделе стало известно, что снос грозит еще одному рынку, но уже на площади Желябова. Без работы могут остаться сотни торговцев.

Владельцам павильонов «Вещевого рынка» еще повезло - в их распоряжении более трех месяцев, чтобы распродать товар или найти новую крытую торговую площадку. Куда хуже положение предпринимателей «Смоленского рынка» на пл. Желябова - у них в запасе всего несколько недель. Причина торгового «цейтнота» - вступление с 1 января 2013 года Федерального закона  «О розничных рынках», который заставит все рынки (за  исключением сельскохозяйственных) работать исключительно в капитальных зданиях.

Общее недовольство этим правительственным указом было выражено в минувший вторник на стихийном митинге. Хотя, честно говоря, негодовать причин не было - все прекрасно знали об этом законе, да и он должен был вступить в силу еще несколько лет назад, но был отложен из-за кризиса. В «морозные» девять утра у входа в торговые ряды на пл. Желябова собралось около двух десятков человек. Постояли, поговорили, и к 10.15 толпа разошлась - нужно было выходить на работу.

- Почему администрации двух крупных рынков заранее не позаботились о преображении территории и не построили современное здание, ведь соответствующий закон был принят давно? - поинтересовались почему-то у корреспондента «РП» продавец обуви Тамара и продавец джинсов Ирина.

Но самый жизненный вопрос задал продавец спортивной обу-ви из павильона на пл. Желябова, который представился Виктором: «Чем мы хуже обитателей «Вещевого»? Допустим, нас закроют в январе, а они смогут работать целый квартал, «срубая» двойную выручку - за себя и за нас! Почему администрация нашего рынка, в отличие от соседнего, не бьется за отсрочку сроков демонтажа?!»

В приемной ООО «Заднеп­ровье» нам посоветовали обратиться за комментариями к юристу организации, но некоторые из претензий торговцев там все же разъяснили. В частности, что попытки начать капитальное строительство предпринимались несколько раз, однако городское управление капитального строительства и архитектуры соответствующие разрешения не выдавало, ссылаясь на отсутствие всех документов, предусмотренных Градостроительным кодексом. По всей видимости, аналогичные сложности возникали и у «Смоленского рынка».

Сейчас стройки не избежать -представители ООО «Заднеп­ровье» настроены решительно. Не оставлять же без источника дохода несколько сотен смоленских семей?! В данный момент прорабатывается проект современного, возможно, многоэтажного торгового центра с парковкой, закусочными и туалетами. Причем стройку предполагается начать уже весной 2013 года. По задумкам управляющей компании, новое здание сможет не только приютить максимальное число уличных продавцов, но также позволит привлечь новых покупателей.

P.S. Мы не спорим, федеральное законодательство необходимо исполнять, несмотря на то что без работы и средств к существованию останутся люди. Тем более каждый предприниматель был в курсе, что рыночная торговля должна перейти в капитальные строения. И не надо делать удивленные глаза и просить какие-то месяцы отсрочки. С другой стороны, товар, который продается у ларечников, пользуется спросом. Ведь если бы эти торговцы были в убытке, они бы уже давно свернули свой маленький гешефт. Просто из-за низкой арендной платы цены на порядок ниже, чем в торговых центрах, поэтому и толпятся здесь не только приезжие сельские жители, но и горожане со скромными доходами. Согласитесь, большинство смолян не готовы материально одеваться в бутиках. Именно поэтому вот такие «блошиные рынки», пожалуй, имеют право на существование.

Торговая точка, рынок, базар... Каждый может называть это по-своему, главное, чтобы был выбор и цена соответствовала качеству. Шопоголики не дадут соврать - в красивой упаковке очень часто попадается товар с гнильцой.

Десятки лет страна находится в рыночных отношениях, а в список цивилизованных все никак не попадет, хотя активно стремится. Власти не на шутку взялись наводить порядок на городских рынках. И это хорошо. Да и федеральный закон, регулирующий работу розничных рынков, требует, чтобы все было цивилизованно. Хотят, чтобы с земли никто не торговал, чтобы все было чисто и была здоровая конкуренция.

Владельцы главного рынка области затевают строительство павильонов. Цивилизация налицо. Торговые точки превратятся в «бутики». Интересно, цены там будут как в Париже?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

18 декабря 2012

В пожарной части № 7 города Смоленска, расположенной на улице Попова, будет базироваться вертолет «Робинсон»  1069

Специалисты Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования обменялись опытом со своими немецкими коллегами  1381

В национальном парке "Смоленское Поозерье", где так хорошо туристам, все труднее выживать местным жителям  860

В Смоленской физакадемии завершается строительство Ледового дворца  2349

В Смоленске прошел костюмированный бал в завершение года Победы в войне с Наполеоном  1131

В Смоленске прошел конкурс среди сотрудников социальных учреждений  886

Холода в Смоленске продержатся как минимум неделю  769

В Смоленской области будут установлены мемориальные доски в память о выдающихся земляках  654

Ольгу Кузенкову подозревают в применении допинга  984

• У входа в торговые ряды на пл. Желябова прошел стихийный митинг недовольных законом «О розничных рынках»  972

В Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту подкупа на выборах в Знаменском сельском поселении  609

В Смоленске прошел конкурс «Дизайнерская елка-2012»  763

За пересечение дороги не по «зебре» наказали 1050 смолян  590

К 2014 году будет создана электронная книга жалоб на чиновников  632

В смоленском парке Пионеров, у памятника «Опаленный цветок», в рамках Всероссийской акции пройдет пикет «Мы все еще живы!»  771

Смоленский гуманитарный университет вошел по результатам проверки в число эффективных вузов  648

В ГДК «Шарм» состоится фестиваль фольклорных миниатюр среди студентов Смоленской области «Родная сторона»  600

В Смоленске на частоте 87,7 МГц появится круглосуточная спортивная радиостанция  722

Смоленские чиновники в рейтинге доходов признаны одними из самых низкооплачиваемых  701

Праздник в честь открытия на площади Ленина елки намечен на 22 декабря  741

У самолета по улице Фрунзе состоялась протестная акция против новой системы оплаты коммунальных услуг  683

Перепроверка допинг-проб дала положительный результат у метательницы молота из Смоленска Ольги Кузенковой  1474



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)