Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 декабря 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Почему по всей стране проходят судебные процессы и прокурорские проверки, направленные против библиотечных работников

В ноябре смоленская читающая публика и общественность были ошарашены новостью, которая появилась на лентах всех федеральных информагентств: «Директор Смоленской областной универсальной библиотеки заплатит штраф за выдачу читателям экстремистских книг». А совсем недавно, в декабре, пришло новое сообщение из прокуратуры, что 12 библиотек Руднянского района нарушают Закон «О противодействии экстремистской деятельности», и поэтому их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подобные сообщения теперь стали поступать каждый месяц из всех регионов РФ. Что происходит? Почему по всей стране проходят судебные процессы и прокурорские проверки, направленные против библиотечных работников, которые якобы не только хранят, но и распространяют экстремистскую литературу? Неужели директора библиотек в массовом порядке записались в различные экстремистские организации и теперь агитируют читателей и посетителей библиотек?

На самом деле все очень просто. За последние годы увеличилось количество законов, которые не всегда обеспечены достаточными правовыми основаниями для их исполнения. Они зачастую просто противоречат друг другу и содержат не совсем корректные определения, которые позволяют допускать их расширенную трактовку правоохранительными органами. В частности, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» и «Федеральный список экстремистских материалов» вступили в противоречие с действующим Федеральным законом «О библиотечном деле». Многие юристы и эксперты отмечают, что закон «О противодействии экстремистской деятельности» содержит в себе довольно размытые формулировки таких основных понятий, как «экстремизм», «экстремистская деятельность», «экстремистская организация«, «экстремистские материалы» и «распространение экстремистских материалов». Это приводит к тому, что библиотекари, честно выполняющие свою работу в соответствии со своим отраслевым законом, автоматически нарушают антиэкстремистское законодательство.

Вот как комментируют ситуацию сами библиотечные работники.

О. Е. Мальцева, директор Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского: «Мы выполняем свои должностные обязанности по хранению литературы в соответствии с российским законодательством. Но в соответствии с ФЗ-№114 «О противодействии экстремистской деятельности» прокуратура требует от библиотек изъять литературу, внесенную в «Федеральный список экстремистских материалов». Однако в соответствии со статьей 12 ФЗ-№78 «О библиотечном деле», «не допускается государственная или иная цензура, ограничивающая право пользователей библиотек на свободный доступ к библиотечным фондам», также п. 2 ст. 20 гласит: «Центральная библиотека обязана формировать, хранить и предоставлять пользователям библиотеки наиболее полное универсальное собрание документов...»

К сожалению, ФЗ-№114 не дает четкого определения понятия массового распространения экстремистских материалов, поэтому и происходит подмена понятий: мы не занимаемся пропагандой и распространением экстремизма, а выполняем свою работу. Все библиотеки России оказались заложниками несоответствия в требованиях законодательной и исполнительной властей».

И действительно, в Законе «О библиотечном деле» указано, что библиотеки обязаны хранить все документы, вышедшие на территории Российской Федерации. Более того, там сказано о максимально полном комплектовании фондов универсального содержания. Есть два ограничения в использовании и выдаче документов: плохое состояние документа или его секретность. Во всех остальных случаях библиотеки обязаны выдавать читателям запрашиваемую ими литературу.

Неправильным, по мнению экспертов и библиотекарей, является и требование прокуратуры запретить выдачу по письменному запросу тех или иных материалов, признанных экстремистскими. Ведь это требование фактически означает запрет на научную деятельность, связанную с целым рядом проблем новейшей истории, философии и общественного сознания. А такого не было даже в СССР, и книгу Гитлера «Майн кампф» на русском языке можно было заказать для научных целей в Ленинской библиотеке.

Поражают и методы работы по изъятию из библиотек материалов, объявленных экстремистскими. По рассказам возмущенных библиотекарей, работники прокуратуры действуют часто в тандеме с сотрудниками других правоохранительных органов, которые под видом простых читателей просят выдать им ту или иную книгу, признанную экстремистской, и которую вообще никто раньше не заказывал. На основании этого и заводится дело «о распространении материалов экстремистского характера». Затем об этом вопиющем факте гордо и пафосно сообщается общественности в прессе. Но результат таких действий получается обратный: спрос на эту литературу резко подскакивает. Таким образом, сам надзорный орган подогревает интерес к экстремистской литературе. Бессмысленность подобных действий усугубляется тем, что в Интернете можно совершенно спокойно найти все то, что изъято и запрещено в библиотеках. Более того, своими действиями прокурорские работники уже спровоцировали ответную реакцию со стороны некоторых одиозных общественных деятелей и организаций, чьи печатные материалы изымаются из библиотек. Так, например, лидер объединения «Русские» Дмитрий Демушкин недавно сообщил, что будет добиваться юридического осуждения большевизма и признания трудов Владимира Ленина экстремистскими.

Думается, что правоохранительным органам будет очень трудно спорить на эту тему, так как многие произведения В. И. Ульянова (Ленина), с точки зрения современного российского законодательства, являются экстремистскими, призывающими к свержении законной власти вооруженным путем, разжигающими классовую и религиозную ненависть. Тем не менее почему-то ни одно произведение Ленина не попало в «Федеральный список экстремистских материалов». Теперь же можно только догадываться о возможных последствиях судебного разбирательства политического наследия вождя мирового пролетариата, именем которого у нас названы улицы и площади, а кое-где стоят даже памятники.

Вообще, много нехороших ассоциаций возникает, когда правоохранительные органы начинают бороться с книгами и библиотеками, а не с самими экстремистами. Понятно, что гораздо проще сделать грозное прокурорское «чи-чи» библиотекарям, а не накачанным бритоголовым парням в камуфляже со свастикой. Но тогда это уже не борьба с экстремизмом, а имитация борьбы. Плохой это знак для общества. Настораживающий.

«История учит тому, что ничему не учит» - мудрые слова. Вся история человечества наглядно показывает, что бороться с какими-либо идеями запрещением книг невозможно: получается обратный эффект. Поэтому странно наблюдать, как современные методы борьбы с экстремизмом стали напоминать методы 30-х годов прошлого века, когда по политическим мотивам из библиотек не только изымались все упоминания о неугодных и репрессированных общественных деятелях СССР, но даже вырывались страницы из энциклопедий и закрашивались лица на опубликованных фотографиях. Будем надеяться, что до этого у нас нынче не дойдет... Сколько можно наступать на одни и те же грабли?

СКАЗАНО

Смоленский политолог, доктор исторических наук, профессор Сергей Востриков:

- Такая борьба с экстремизмом - это глупость, которая приносит только вред, т. к. имеет деструктивный характер. В фондах, запасниках и архивах библиотек просто обязана быть самая разнообразная литература. В том числе и та, которую в нынешние времена называют экстремистской. Прежде всего потому, что это основной источник и база для ведения научно-исследовательской работы, поскольку государство должно иметь научный анализ всех экстремистских явлений, чтобы эффективно с ними бороться. А для того чтобы подобная литература не использовалась в агитационно-пропагандистских целях, к ней надо просто ограничить доступ. И все. Доступ к таким источникам должен быть открыт для исследователей по предъявлению соответствующего запроса, например, из ректората вуза. Это касается абсолютно всей литературы, включая Гитлера, Геббельса и других. Запрещать же надо прежде всего сами экстремистские организации, а не книги. Ведь ни для кого не является секретом, что в нашей стране действуют различные организации, которые по-настоящему представляют опасность для общества и государства. Поэтому, когда борются с библиотеками, не борясь с самими экстремистскими организациями, это напоминает стрельбу из пушки по воробьям.

Автор Дмитрий Тихонов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 декабря 2012

Бондарев Олег стал лучшим боулером года в Смоленске  1987

В Смоленске прошло открытие памятника пожарным, погибшим в годы войны и при исполнении служебного долга  1012

Поступок депутата смоленского горсовета Андрея Ершова осудили на международном уровне  946

Врачи детской стоматологической поликлиники приняли детей, живущих в приемных семьях в деревне Шапы Демидовского района  1260

В Смоленске прошла выставка-конкурс «Дизайнерская елка-2012»  1780

Занятия первоклассников будут прекращены, если столбик термометра опустится до 28 градусов мороза  950

На Рославльское шоссе, несколько экипажей ДПС, для проверки документов останавливали практически каждый автомобиль  1226

В Смоленске на улице Марины Расковой произошел пожар в жилом частном доме  958

Смоленские полицейские задержали грабителей, напавших на местного жителя возле авторынка  901

В Смоленске состоялся международный турнир по боксу памяти Владимира Прохорова  1236

В СмолГУ открылась выставка Ирины Новиковой «Знак - 30»  695

В Рославльском районе в деревне Большие Азобичи прошли съемки шпионского детектива  948

В доме №4б по 1-му Мичуринскому переулку в Смоленске стена отошла от оси на несколько сантиметров  1092

• Почему по всей стране проходят судебные процессы и прокурорские проверки, направленные против библиотечных работников  1657

Смолянин попал в рабство в Дагестане, но чудом сумел сбежать  989

Лидер смоленских коммунистов Валерий Кузнецов, подвел итоги работы в региональном парламенте  818

Как только «закрутилась» «Карусель» с дешевыми курами, красной икрой и другими товарами - автомобильное движение на Колхозной площади встало  1602

УМВД России по городу Смоленску устанавливает местонахождение Арсененковой Екатерины Михайловны  637

20 декабря в областной универсальной библиотеке имени А. Т. Твардовского открываются VIII Твардовские чтения  595

Смоленскому школьнику оторвало пальцы взрывом самодельной бомбы  735

УМВД России по городу Смоленску устанавливает местонахождение Баранова Александра Владимировича  1034

Пожилой смолянин «подарил» мошенникам 316 000 рублей  768

В рамках операции «Улица» в Смоленске были проверены более 400 автомашин  720

Вокальный ансамбль СФ МЭИ Energy.ru стал обладателем премии I степени фестиваля «Союз талантов России»  971

На катке ФОК «Восток» в Гагарине пройдет ледовое шоу  763

В Смоленской филармонии пройдет областной фестиваль новогодних программ «Дед Мороз»  555

В Смоленской художественной галерее начала работу выставка новогодних игрушек  555

В Москве проведут слушания по использованию Днепра  784

При Свято-Успенском кафедральном соборе начала работу воскресная школа  681

В декабре смоленские следователи направили в суд уголовное дело по обвинению троих мужчин в совершении 120 телефонных мошенничеств  791

В кафе "Санчо Панса" молодой человек взял с барной стойки забытый кем-то телефон Nokia 5230 и попытался его сбыть прохожей  763

Сбив на Минке мужчину, водитель "Фольксвагена" покинул место ДТП  907

"Ершовщина как явление переполнило чашу терпения", заявили бывшие узники фашистских концлагерей на международной встрече в Восточной Сибири  859

В Смоленске начал работать гипермаркет "Карусель", автомобильное движение на Колхозной площади встало в двухдневной пробке  1235

В одном из классов школы № 28, с гриппом слегла большая часть учеников  686

Обитатели пяти многоквартирных домов пожаловались в Заднепровскую районную администрацию на холод в своих жилищах  824

ДТП в районе поселка Сметанино, водитель "Хендэ Акцент", не справилась с управлением и столкнулась с большегрузным "Фрейтлайнером"  1152



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)