Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 января 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Находки некрополиста Алексея Машкова пока не оценены по достоинству в Смоленске

История Смоленска, написанная на могильных плитах. Читать ее в таком виде умеет далеко не каждый. Однако у нас в городе появились и такие специалисты.

Половину своего свободного времени Алексей Машков проводит на кладбище. Его цель - найти места захоронений, установить имена, сделать фотографии. Порой за неприметными памятниками скрываются жизни выдающихся людей Смоленщины.

Например, ежедневно по тропинке через Братское кладбище проходят сотни смолян, однако мало кто знает, что недалеко от нее похоронены отец и мать любимого поэта Александра Твардовского.

Смоленские кладбища не отличаются монументальностью, в первую очередь, интересны сами захоронения. На всем известном Братском кладбище похоронены поэт Николай Рыленков, скульптор, автор памятника Василию Теркину Альберт Сергеев, герой Советского Союза, адмирал Эдуард Балтин. Однако множество выдающихся личностей остаются неизвестными.

Алексей Машков, некрополист: «Разнообразие у меня очень большое. Я ищу и врачей, и поэтов, и архитекторов, и актеров. Очень много людей. Сотрудничаю с физ- и медакадемиями, военкоматом. Ищу информацию, для того чтобы люди как можно больше знали и помнили о них».

Несколько лет Алексей пытался найти информацию о безымянной мемориальной скульптуре. Лишь волею судеб удалось узнать, что здесь похоронен Яков Алексеев - основатель кафедры ботаники СмолГУ. Могила еще одного ученого - декана лечебного факультета медакадемии Николая Шеломанова примечательна эпитафией, подаренной выпускниками: «Самый лучший из деканов - дядя Коля Шеломанов». Еще одна достопримечательность Смоленска - могила матери и отца Льва Кербеля. Надгробие - одна из первых работ знаменитого скульптора. Находки Алексея Машкова пока не оценены по достоинству в Смоленске, зато в столице этого некрополиста знают давно.

Елена Черданцева, пресс-секретарь Общества некрополистов (г.Москва): «В наше общество входят люди, которые ищут могилы, восстанавливают имена, следят за состоянием надгробий. То, что делает Алексей, это очень важно. Вообще все, что мы знаем о вашем городе, все это мы знаем благодаря Алексею».

Алексей Мошков исследует не только городские кладбища, он объездил всю область. За 12 лет работы накопилось несколько тысяч фотографий. В планах - создать полную картотеку захоронений братского кладбища.

Милана Николаева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

12 января 2013

• Находки некрополиста Алексея Машкова пока не оценены по достоинству в Смоленске  1205

В Смоленске стартовала акция - "Подари елку зоопарку"  675

В Смоленской областной библиотеке им. Твардовского открылась персональная выставка  697

В Смоленском Доме художника открылся вернисаж Валерия Ляшенко  970

Из Ярцевского краеведческого музея уволились все сотрудники  738

Итоги прошедшего года Дракона в Смоленске  765

В кинотеатре «Октябрь» во второй раз проходит выставка «Ледниковый период»  960

Смоленские лоси массово избавляются от рогов  925

В Смоленске в предстоящие выходные потеплеет на 2 - 3 градуса  735

В Смоленске участились случаи карманных краж на остановках общественного транспорта и в торговых центрах  578

Адреса мест для крещенских купаний в Смоленской области  998

Сколько стоит в Смоленске покататься на коньках  2794

Смолянин Иван Малахов отличился на престижных горнолыжных состязаниях  634

Минимальная цена водки в Смоленске 170 рублей  2029

В Смоленске можно провести митинг на ул. Октябрьской революции и у кинотеатра «Современник»  497



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)