Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 января 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Для смоленских предпринимателей лицензия на малый бизнес обернулась серьезным финансовым бременем

В Смоленской области десятки предпринимателей ежедневно приходят в налоговую службу, чтобы сдать свидетельства о регистрации. Для многих лицензия на малый бизнес обернулась серьезным финансовым бременем. С нового года пенсионные отчисления для предпринимателей возросли в два с половиной раза.

Людмила Давидович одна из тех, кто не только платит в Пенсионный фонд, но и сама получает пенсию. Палатка на вещевом рынке - источник дохода уже более десяти лет. Однако сегодня назвать это доходом можно лишь с определенной долей условности.

Людмила Давидович, предприниматель: «Мы ездим в Москву - транспортные расходы увеличились, опт каждый раз возрастает.Мы занимаемся мелкорозничной торговлей. Для нас такой налог в Пенсионный фонд просто не подъемен».

Олег Поляков, предприниматель: «Раньше платили 1800 рублей в год – хватало. Потом сделали 8 тысяч, а затем – 17».

Финансовое обременение отразилось сильнее всего на тех, кто ведет бизнес не постоянно. Ольга Бородина держит маленькую парикмахерскую. Точнее, держала. Теперь, судя по всему, ей придется искать новые источники заработка.

Ольга Бородина, предприниматель:«У меня маленький ребенок. Мне не оплачивается ни больничный, ни что-либо другое. И меня никто не будет слушать, что мы просидели две недели с ветрянкой. Я буду работать только на Пенсионный фонд и на государство. Пока что я не знаю, что буду делать».

Пик очередей из желающих сдать свидетельство в Налоговой инспекции пришелся на конец декабря. На сегодняшний день в Смоленской области число ушедших из бизнеса в пять раз превысило число зарегистрировавшихся, достигнув отметки 1300 человек. И дело вовсе не в некогда частых проверках налоговых инспекторов.

Сергей Васильев, начальник межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области: «Мы делаем все для того, чтобы малый бизнес развивался, это касается и проверок. Вспомните, когда малых предпринимателей проверяла налоговая инспекция? Индивидуальные предприниматели - десятая процента идет проверка».

В Пенсионном фонде рост отчислений аргументируют реализацией утвержденной в 2012 году стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. В ее рамках уже в феврале ожидается индексация трудовых пенсий на 7 %. Среди новшеств - система расчета тарифов для самозанятого населения.

Светлана Булычевская, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Смоленской области: «Изменилась формула расчета суммы страховых взносов. Если до 2013 года расчет проводился исходя из однократной суммы оплаты труда, то с 2013 года расчет производится исходя из двухкратного размера МРОТ».

В ведомстве уверяют: повышение отчислений позволит защитить пенсионные права предпринимателей и получать в будущем достойные пенсии. Между тем, пенсионная нагрузка на работающее население в России возрастает, а потому не исключено, что в 2014 году предпринимателям вновь придется потуже затянуть пояса.

Максим Захаров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

18 января 2013

• Для смоленских предпринимателей лицензия на малый бизнес обернулась серьезным финансовым бременем  978

Прогимназия на Кловке в скором времени откроет свои двери для юных смолян  1680

В Центре народного творчества открылась выставка смоленских флористов  882

Арт-вечеринка «Расклад такой» в А-клубе вызвала ажиотажный интерес смолян  771

«Рабочий путь» решил выяснить, какую землю выгоднее покупать смолянам и почему  1461

В Смоленске выполнили план по осеннему призыву  787

26-летней смолянке, избившей полицейского в Havana club, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей  781

Замглавы администрации Сафоновского района Николай Голоскок пытался купить для администрации Mitsubishi Paiero Sport за 1,5 миллиона рублей  1609

Смоленск накрыл циклон, который принёс с собой шквалистый порывистый ветер и метель  766

Новая биатлонная трасса «Чайка» в Пржевальском готовится к открытию  1174

В Смоленске завершился литературный конкурс фантастического рассказа «Тысячелетний Феникс»  692

Смоленский государственный университет проведет ежегодную студенческую научную конференцию «Психология, педагогика, молодежь»  739

В гагаринской средней школе №2 им. Камышева состоялся бал, посвященный 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года  650

Непрекращающийся обильный снегопад заставляет работать коммунальщиков в авральном режиме  660

На 20 процентов возросла стоимость разового посещения бань Смоленска  761



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)