Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 января 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

За главбухами в Смоленске нужен глаз да глаз

Экономист высшего класса – правая рука руководителя предприятия, штурман, выбирающий верный экономический курс для адмиральского флагмана. Начальник априори доверяет своей правой руке, осведомленной о всех финансовых секретах фирмы.

Но как быть, если эта правая рука то и дело ныряет в его карман, пополняя свое благосостояние «фирменными» тугриками?  Нынешняя практика показывает, что за главбухами нужен глаз да глаз.

Не такой уж он и простой, бухгалтер XXI века.

Золотой ключик для главбуха

Елена Буркина (имя и фамилия действующих лиц из этических соображений изменены) была опытным бухгалтером. У директора компании, в основном, занимавшейся производством кондитерских изделий (назовем ее «N»),  не возникало оснований не доверять своей правой руке.

В 2008 году директор заключил со Сбербанком договор по обслуживанию расчетного счета фирмы по системе «Клиент-Банк». В результате все операции с банком осуществлялись теперь с помощью электронного ключа, выданного на имя директора. Руководитель не сомневался в честности помощницы и передал ключ Буркиной, распоряжавшейся финансами компании. Руководитель фирмы не считал необходимым вникать в детали – поставкой товара занимались бармены. Они напрямую заказывали продукцию и алкоголь у поставщиков и передавали счета-фактуры бухгалтеру.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается: через два года директор неожиданно решил проверить, а все ли ладно в его кондитерском «королевстве»? Запросил у банка платежные поручения о продвижении средств, начиная с 2007-го по осень 2010 года включительно. Проверка показала, что все это время часть денег… регулярно переводилась на расчетные счета другой фирмы (впоследствии поменявшей название), учредителем которой являлась сама госпожа Буркина, и счета нескольких сторонних организаций! Скупые факты, изложенные в документах, подтверждали: эти компании якобы оказывали услуги «N»,  хотя на деле договоров с ними никто не заключал. С другой стороны, руководитель и сам был виноват в хозяйственном беспределе: хоть Буркина и имела право ставить подпись в договорах, но лишь в момент отсутствия директора. А уж случись великая необходимость документ подмахнуть, должна была оповестить своего шефа.

Учредитель «N», по совместительству директор известного в Смоленске ресторана, тут же затеял ревизию и пригласил  независимого специалиста. В ходе ревизии выяснилось, что в период с 1 июня 2008 года по 31 декабря 2009-го с расчетного счета его компании без подтверждающих сделки документов  было снято… 1 009 643 рубля, которые исчезли неизвестно куда!

 Буркина не упорствовала. Да, она действительно является владелицей фирмы, «скушавшей» щедрые доходы своего работодателя-ресторатора. Елена не стала отрицать, что каждый месяц перечисляла похищенные средства на счет, открытый в Смоленском филиале ОАО «АБ России». А затем тратила эти деньги на личные нужды.     

Как только «жар-птицу» поймали за «хвост», она не только пообещала возместить украденное, но и – о чудо! В конце апреля 2011-го вернула всю растрату до копейки в кассу «N». Наличными.             

Борьба за жизнь

У следствия возник закономерный вопрос: зачем  обеспеченной женщине, предпринимателю средней руки, красть миллион?  Елена Буркина тяжело вздохнула…

 В мае 2008 года врачи поставили сорокалетней женщине страшный диагноз – рак. Предложили срочную операцию, но Буркина отказалась, предпочла обратиться за помощью к целителям. А нетрадиционная медицина, как известно, стоит традиционно больших денег, которых у Елены не нашлось. Кафе на улице Рыленкова стабильных доходов не приносило. Как отстоять жизнь, когда твой личный малый бизнес то и дело кошмарят, и на панацею от рака нужных средств не найти?

Вот и нашептал Елене услужливый дьявол-искуситель про златые закрома  компании  «N»… Чтобы выжить, отчаявшаяся Буркина решилась на должностное преступление.  Она никогда не знала заранее, сколько денег потребуется для удовлетворения аппетитов целителей, потому и снимала ежемесячно и по нескольку раз то десять тысяч, то по пять. В результате набегали весьма солидные  суммы – 30 тысяч рублей, 45. Иногда – 69… Например, в конце декабря фирма  «N» не досчиталась 159 тысяч рублей. Как только возникала необходимость посетить «доктора», несчастная женщина немедленно составляла платежное поручение, в котором указывала реквизиты компании работодателя и своей практически лежащей на боку фирмы. Или пользовалась реквизитами других организаций, благо взяла подработку – вела налоговую отчетность нескольких бизнес-структур.  Деньги поступали на счет Буркиной, она сразу же их обналичивала и тратила на услуги «эскулапов».  О последствиях Елена не задумывалась – на кону стояла жизнь. До ворочающей миллионами компании, недостачи не таких уж и огромных, с ее точки зрения, средств и утрате деловой репутации бухгалтеру уже не было дела. 

Гособвинением установлено семнадцать эпизодов преступлений, совершенных Еленой Буркиной, предусмотренных ст. 160 ч3 УК РФ.

- Суд учел явку с повинной подсудимой, активную помощь Буркиной следствию в расследовании преступления, искреннее раскаяние и добровольное возмещение имущественного ущерба, - рассказал журналисту «РП» государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленной районной прокуратуры г. Смоленска Ю.С. Александрова. – И, конечно же, тяжелое состояние здоровья подсудимой. Но даже тяжкий недуг не является основанием для совершения экономических преступлений.        

 В марте Промышленный районный суд приговорил Буркину к двум годам лишения свободы. Без штрафа. Условно. Приговор в законную силу не вступил и находится на обжаловании в вышестоящей инстанции.

Развенчанные королевы цифр 

- Но если бы этот случай, когда уважаемые в коллективе люди с высшим образованием, социально адаптированные в обществе, с высоким достатком, используя служебное положение, начинают совершать хищения денежных средств в особо крупных размерах, был единичным, - утверждает  гособвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Надежда Завьялова, уполномоченная прокурором осуществлять надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. -  Не так давно прокуратура рассмотрела еще одно «дело бухгалтеров», которые, действуя по предварительному сговору, менее чем за полтора года  «облегчили» бюджет еще двух смоленских фирм на 1 376 586 рублей.

Главбухи действовали по той же схеме – воспользовавшись  электронным ключом, составляли подложные платежки, проворачивая махинации с выплатами зарплат и авансов сотрудников фирмы. Конечно же, завышали зарплаты себе, любимым. А еще начисляли заработную плату «мертвым душам» - специалистам, которые не состояли в штате фирмы. Гражданскому мужу, дочке… Переводили деньги на банковские карты третьих лиц. Отщипывали по «копейке» - по три-шесть-десять тысяч каждую неделю. Разницу можно было заметить,  лишь сравнив суммы в платежном поручении, например, на выплату зарплаты (аванса) с ведомостью по бухучету. Афера длилась до тех пор, пока денежный «снежный ком» не дорос почти до полумиллиона рублей. Только тогда предприимчивых «королев цифр»  схватили за руку… 

- История закончилась печально, - говорит помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска В.В. Ситников. - Одна из признавших свою вину главбухов компании оказалась на скамье подсудимых, получила два года условно с правом обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции (приговор в законную силу еще не вступил), и обязалась возместить ущерб. Из растраченных денег она смогла вернуть в кассу лишь 100 тыс. рублей. В отношении подельницы развенчанной «королевы цифр» уголовное дело было прекращено – в июне 2010-го она умерла…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

19 января 2013

В смоленском травмпункте громадные очереди  1133

В Смоленской области практически вдвое увеличился процент выявления генетических заболеваний еще не рожденных детей  1833

Жильцы 23-го дома на улице Гарабурды могут быть выселены из общежития  1626

В Вязьме принято решение о строительстве детского сада  923

На сайте администрации есть опрос, а стоит ли вообще давать названия городским мостам  815

Михаил Скоков взял под личный контроль проверку по факту происшествия на горнолыжном спуске в Смоленске  1031

Губернатор Алексей Островский определился с кандидатурой на должность начальника регионального департамента по культуре и туризму  844

В областной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 113-й годовщине со дня рождения Михаила Исаковского  942

В Пржевальском завершается реконструкция биатлонной трассы  870

Смоленская Общественная палата подвела итоги своей работы  654

Новый асфальт на улице Дзержинского появится к юбилею Смоленска  861

Разовая путевка на рыбалку зимой в Смоленской области стоит от 50 рублей  1593

В Смоленске открылась персональная выставка художника-графика Валерия Ляшенко  813

Набор в смоленскую Военную академию увеличится в 15 раз  1577

Суд подтвердил незаконность предоставления участка под строительство ТБЦ на месте детской площадки возле домов № 46, 48, и 50 по улице Шевченко  778

В редакцию «Рабочего пути» обратились читатели с жалобами на трудности в получении льготных лекарств в Смоленске  750

• За главбухами в Смоленске нужен глаз да глаз  836

В Смоленске объявлен конкурс среди врачей-акушеров «Сохрани жизнь»  737

Где в Смоленске висят видеокамеры  1565

Во флигеле музея «Русская старина» по ул. Исаковского, 5, откроется историческая выставка «Тайны древнего Гнёздова»  949

После участия Олеси Поляковой в передаче Первого телеканала «Пусть говорят» начальник УМВД области Михаил СКОКОВ взял ситуацию под личный контроль  1255

На одной из центральных городских улиц открылось экспериментальное для Смоленска кафе «Место»  2294

Произошли изменения в графике приема граждан в 2013 году у депутатов Смоленского городского совета  701

В Смоленске подходит к концу строительство прогимназии на ул. Марины Расковой  2158

В СГУ зафиксированы четыре случая заболевания туберкулезом  699

В Смоленском зоопарке стартует городской заочный экологический конкурс «Экология. Творчество. Дети»  881

На Смоленщине пройдет Международный юношеский турнир по биатлону «Призы Гагарина»  511

В Смоленске состоятся отборочные соревнования по рукопашному бою  752

Боясь быть наказанной родителями за потерянные ключи, девочка-подросток соврала, что стала жертвой ограбления  1141

Михаил Скоков после просмотра программы "Пусть говорят" с участием лишившейся пальцев смолянки инициировал проверку и взял ее проведение под личный контроль  853

Бизнесмен Константин Малофеев оспорил решение Вяземского суда, лишившего его мандата депутата Знаменского сельсовета Угранского района  741

Власти Смоленска и области по поручению губернатора Алексея Островского принимают меры по оказанию помощи Олесе Поляковой  827

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский договорился об экономическом сотрудничестве Смоленщины с Болгарией  826

Программой исторической выставки "Тайны древнего Гнездова" предусмотрена реконструкция жизни людей в древнем Гнездовском поселении в IX - XI веках  1037



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)