Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 января 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленском институте искусств прошла встреча профессорско-преподавательского состава с представителями администрации области

Что ждёт Смоленский государственный институт искусств? К губернатору Алексею Островскому обратились сотрудники вуза, обеспокоенные его дальнейшей судьбой. В институте прошла встреча профессорско-преподавательского состава с представителями администрации области.

В этом высшем учебном заведении культуры, созданном 17 лет назад на базе культпросветучилища, обучение по 15 специальностям проходят более 600 студентов. Они и весь преподавательский состав взбудоражены слухом о закрытии вуза.

В письме, которое поступило на имя губернатора, якобы от сотрудников института, говорится, что здание отойдёт к другому собственнику, коллектив будет расформирован, а факультет искусств ликвидирован. Кто писал письмо, не знают сами работники, но судьбой вуза обеспокоены.

Зоя Дорогонько, председатель профсоюзного комитета преподавателей и сотрудников: «У нас вуз не экономики, не юриспруденции. Мы - институт искусства. Это единственный вуз на Смоленщине, который мы должны сохранить в данной структуре».

Для Владимира Павлючкова из Рудни этот институт - единственное место, где он может получить высшее музыкальное образование.

Владимир Павлючков, студент факультета искусств: «Это самый удобный вариант, чтобы получить высшее образование. В других случаях нужны средства, и родителям тяжело. Переехать в другой город - в Москву, в Петербург - это тяжело для родителей и для меня самого».

Чтобы развеять слухи и предотвратить панику, губернатор выслал на встречу с коллективом вуза целый десант из своих заместителей и работников администрации.

Лев Платонов, заместитель губернатора Смоленской области: «Моё выступление санкционировано Алексеем Островским, который сказал:"Передайте, что ничего не подписывал и подписывать не буду". Я скажу по-рязански (я сам из Рязани) - тех, кто баламутит вас, вы не слушайте. В ближайшее время, в 2013-14-м годах закрытия института вообще не предвидится, и такой вопрос не рассматривается».

Причиной слухам могло послужить административное реформирование. В области принято постановление о поэтапном повышении зарплаты работников культуры до уровня средней по региону к 2018 году. Сейчас средняя зарплата в культурной отрасли - 8 тысяч рублей, средняя по региону - 18 тысяч. На реализацию указанных мер только в этом году необходимо дополнительно 120 миллионов. Поставлена задача проанализировать работу всех областных учреждений, в том числе и института искусств. И здесь всё же есть вопросы.

Лев Платонов, заместитель губернатора Смоленской области: «Почему мы отдаём вам из бюджета 73 миллиона, а на выходе мы получаем ноль? В 2012-м ни один из выпускников не трудоустроился в Смоленской области. Или почему на двух студентов приходится один сотрудник?»

Институт продолжит работу, а реструктуризация коснётся в первую очередь детской школы искусств, которая будет выделена в самостоятельное учреждение. Также планируется открыть здесь уникальное дошкольное учреждение "Детский сад народной культуры".

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

25 января 2013

Борьба с игорным бизнесом в Смоленской области далека от завершения  1016

Собор Спасо-Преображенского Авраамиева в Смоленске закрывается на реконструкцию  728

• В Смоленском институте искусств прошла встреча профессорско-преподавательского состава с представителями администрации области  965

В Смоленске потребительский кредит оформили на недееспособного человека  1268

В Смоленске открылся месячник оборонно-массовой работы  601

Ремесленная палата Лейпцига организовала стажировку для студентов Смоленского строительного колледжа  734

«Смоленск-Фармация» считает, что ей незаконно отказали в заключении контракта на поставку лекарственных препаратов  937

Ленинский районный суд перенес рассмотрение дела бывшего главы администрации Смоленска Константина Лазарева на февраль  750

В Администрации Смоленского района подписан договор о сотрудничестве с приходами районного благочинья Смоленской епархии  778

В поселке Вадино Сафоновского района, полицейские изъяли двадцать игровых автоматов образца 90-х годов  937

"РГ" выяснила как работает электронная очередь в детсады Смоленска  1020

Администрация региона заявила о планах оптимизировать деятельность Смоленского государственного института искусств  655

В Смоленске введен в эксплуатацию десятиэтажный жилой дом по улице Шевченко  1018

На какой высоте установлена планка «коммуналки» и все ли смоляне способны ее преодолеть?  855

В Смоленской области планируют начать строительство жилья эконом-класса  1033

Владимир Степченков: «Смоленские льготники будут полностью обеспечены медикаментами до июля-августа»  824

В Сафонове двое молодых людей избили женщину  632

Депутат Смоленского городского совета Ершов подал апелляцию на решение суда  711

Инспекторы Россельхознадзора обнаружили на Смоленщине 190 гектаров сельхозземель в запущенном состоянии  608

49-летняя жительница Демидова зарубила топором супругов, к которым пришла в гости  800

Частные перевозчики Смоленска судятся с властями, добиваясь увеличения цен на билеты  1009

В этом году на ДЛО в Смоленске запланировано 400 миллионов рублей  600



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)