Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
25 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Бомжей сфотографируют и зарегистрируют

МВД предлагает реанимировать статью УК о бродяжничестве, а Госдума - пересчитать всех бомжей России.

Сколько бездомных в Российской Федерации, сказать не может никто. По некоторым предположениям, на улице живут четыре с половиной миллиона. В Москве их около ста тысяч. Какую часть населения представляет эта категория в Смоленске и области? Официального ответа мы не получили. Судя по холмикам под бирками с номерами, появившимся за последние годы на Селифоновском кладбище, таких граждан захоронена не одна тысяча.

Начальник Московского ГУВД на железнодорожном транспорте Андрей Алексеев высказал через «Российскую газету» мысль, что проблема бомжей и бродяг давно перезрела. И государство должно оградить добропорядочных граждан от сомнительного удовольствия общаться с ними. Милиционер может лишь задержать бомжа, чтобы снова его отпустить. Поэтому, считает генерал  милиции, надо бы вернуть в Уголовный кодекс статью, предусматривающую наказание за бродяжничество.

С мнением своего высокопоставленного коллеги вполне согласен и начальник Линейного отдела внутренних дел по станции Смоленск Евгений Ермаков:

- Зимой не только для пассажиров, но и для наших сотрудников это настоящее стихийное бедствие - бомжи, как саранча, стекаются в теплый вокзал. Садятся, ложатся рядом с пассажирами. Раньше мы могли их доставлять в изоляторы временного содержания. Теперь нельзя. Бомж заявляет: «Я гражданин России и имею права». Еще и горячего чая требует. А выгони его на улицу, он жалуется в прокуратуру. Мы оказываемся между двух огней.

Похоже на обеспокоенность милиции и общества отреагировала и Государственная Дума. Буквально на днях заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Владимир Васильев внес законопроект об обязательной регистрации всех граждан без определенного места жительства. Этот документ призван очертить основы системы предупреждения и регулирования бродяжничества.

Законопроект предусматривает, что при каждом перемещении с территории одного субъекта РФ в другой каждый бомж обязан регистрироваться. А находясь в одном регионе, через каждые полгода проходить перерегистрацию. Независимо от наличия каких-либо документов бродяг и бомжей будут фотографировать и выдавать им свидетельство о социальной регистрации установленного образца. Лиц, не имеющих такого документа, отказавшихся от регистрации, предполагается сажать на срок до 10 суток. А злостных нарушителей - отправлять в спецучреждения социальной помощи сроком до 1 года.

- Размещать бродяг и граждан, подверженных задержанию на 10 суток, мы сможем в тех же изоляторах временного содержания. Хотя есть проблемы с соблюдением гигиены. К тому же задержание на такой срок может происходить только по решению суда, - рассказал «РП» начальник криминальной милиции Сергей Гудилин. - А вот мест для их содержания до 1 года нет.

По мнению Сергея Анатольевича, фотографирование и регистрацию бездомных также поручат милиции. Но это будет менее обременительно, чем эпизодические попытки устанавливать их личности. А вообще для бездомных должны быть приюты, где они могут отогреться, получить пищу и медицинскую помощь, считает полковник Гудилин.

Такое место есть и в Смоленске, это Жуковский дом-интернат, где на данный момент находятся 36 граждан без определенного места жительства - те, которые сами обратились за помощью. Кроме того, как рассказал Анатолий Шевцов, первый заместитель начальника департамента Смоленской области по социальному развитию, в районе Колхозной площади действует пункт социального питания, где три раза в неделю можно получить горячие обеды. Ну а с августа планируется открыть социально-реабилитационный центр для лиц без определенного места жительства. Он рассчитан на 61 человека, каждый из которых сможет провести там до полугода. В течение этого времени бомжа должны вернуть в социальное пространство. Что же касается регистрационной справки для бомжей, то это попросту неэтично и ущемляет конституционные права человека, считает Анатолий Стефанович.

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 июля 2007

"Чип и Дип" в Смене  2689

ГЕНЕРАЛ СУМЯТИН НА СЛУЖБЕ ИНТЕРЕСОВ. ВОТ ТОЛЬКО ЧЬИХ?  2956

КАК Вам моя малышка!  918

Клуб «Порубежье» поздравил Велиж  1304

Подросткам устроиться на работу станет легче  1950

Спорная легитимность  911

• Бомжей сфотографируют и зарегистрируют  1899

И букмекеров достанут?  1179

Смоленское УФСБ возглавил психолог  3658

В Смоленских школах останутся только лицензионные программы  996

Опасные коллекции  1283

«Феникс» намерен бороться  956

«Самовыражение»: смоленский вариант  1113

Двухтарифный счетчик  2471

Сокращается ли преступность?  1044

Ничейный результат  980



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)