Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 февраля 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Работники областного ДОСААФ совместно с Министерством обороны возрождают на Смоленщине ГТО

Работники областного ДОСААФ совместно с Министерством обороны возрождают на Смоленщине ГТО. Норматив этот был разработан в 30-е годы прошлого века. Но в последние десятилетия такая форма оценки физической подготовки была забыта.

«Готов к труду и обороне» - это набор простых физкультурных нормативов, которые под силу выполнить любому здоровому человеку. Навыки, которые приобретают ребята в процессе подготовки к сдаче норматива, развивают физические качества, учат здоровому образу жизни и обязательно пригодятся, если им доведется служить в вооруженных силах. Чтобы показать свою спортивность, в Вяземский ДОСААФ съехались школьники из близлежащих районов области.

Владислав Бояров, учащийся школы №3, г. Сафоново:«Занимаюсь спортом я еще с раннего детства, лет с 6 отец наставлял на этот путь. Потом записался на несколько секций. Сначала ходил на карате, потом на волейбол. Прыжки в длину у меня прошли нормально, а вот с отжиманием оказались небольшие проблемы».

Подтягивания, отжимания, челночный бег - все дисциплины ГТО хорошо знакомы любому школьнику. С советских лет они остаются обязательной частью программы на уроках физкультуры. Кроме того, ребята собирают на время автомат Калашникова и стреляют по мишеням из винтовки. Возрождение ГТО - пока пилотный проект. Но дети из школ области уже показывают хорошую подготовку. Если опыт приживется, к сдаче нормативов ГТО планируется привлекать всех желающих.

Юрий Самсонов, председатель регионального отделения ДОСААФ России в Смоленской области:«В вопросах спортивной деятельности мы занимает 3-е место в Центральном федеральном округе и 9-е в России. В вооруженных силах мы ежегодно готовим около 1000 специалистов по подготовке».

По итогам состязаний лучшие спортсмены получили знаки отличия - золотые и серебряные. Дизайн их выполнен в традициях тех значков, которые вручались в советские годы. Награда эта означает, что ее обладатель физически здоров, силен, и готов служить отечеству.

Андрей Григорьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

13 февраля 2013

• Работники областного ДОСААФ совместно с Министерством обороны возрождают на Смоленщине ГТО  703

В Смоленске за двое суток от гололеда пострадало около 100 человек  653

УФАС возбудило дело в отношении администрации Смоленска и трех поставщиков тепла ОАО "Квадра", ООО "Смоленская теплосетевая компания" и МУП "Смоленсктеплосеть"  798

Платежи за ЖКУ смолянам можно будет вносить до 15 числа каждого месяца  767

В Смоленске приватизировано порядка 80 - 85 процентов жилого фонда  727

«Ямочный» ремонт дорог в Смоленске выполняют по новейшей технологии, позволяющей производить работы при температурах, близких к нулю градусов  627

Дети, сбежавшие из дома-интерната в Смоленске, найдены живыми  571

Камеры видеонаблюдения зафиксировали двух подростков, один из которых разрисовывал фасад дома №12 по улице Дзержинского  618

Ямочные ремонты на смоленских дорогах в этом году стартовали в феврале  582

В Смоленске открылась выставка «Экология. Творчество. Дети»  549

Euro Velo-2 пройдет через Смоленск  475

Из-за оттепели соревнования Time Attack под Смоленском выдались чрезвычайно сложными  488

Руководство СМУП "ВЦ ЖКХ" выработало меры по снижению недовольства граждан очередями у окошек оплаты жилищно-коммунальных услуг  1532

Смоленское ООО "Логос" начало сбор и транспортировку отработанных ртутьсодержащих ламп  2574

В кинотеатре "Современник" посетители пожаловались администратору на бесцеремонных парней, мешавших смотреть фильм  606



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)