Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 августа 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Трое смолян набросились на милиционера с кулаками

В ночь с воскресенья на понедельник, 30 июля, 26-летний оперуполномоченный Заднепровского РОВД нес службу в своем районе. Был он, как это полагается оперативникам, в гражданской одежде. Но при себе имел табельный "Макаров" с патронами.

Было около половины второго. Большинство жильцов дома № 5 на улице Островского уже мирно спали. Не спалось едва ли не единственной жилице - пожилой смолянке Тамаре Васильевне.

- Я инвалид, перенесла несколько инсультов, поэтому сплю иногда плохо. Легла я в зале, не в спальне, - в большой комнате как-то и воздуха побольше. Окна мои на четвертом этаже выходят на двор и два гаража. Там как раз и услышала я какой-то сильный шум и крики. Но было очень темно. Фонарь, стоящий во дворе, никогда не горит. Я подошла к балкону, но не увидела почти ничего. Только вижу, какие-то темные тени снуют. И тут не выдержала я и закричала: "Что ж вы, гады, делаете?! Расходитесь, пока не поздно!" Потом услышала голоса: "Паша, вставай, пойдем". Вижу - два парня отделились от всей группы и пошли вдоль дома. Один, здоровый такой, говорит: "Я старый солдат ислама". Не догадалась я вызвать милицию, но, видимо, кто-то все же позвонил. Потому что потом ко мне приходили ребята-милиционеры, все расспрашивали. Мне так не по себе стало, ведь не каждый день под окнами человека бьют. А меня ребята успокоили, мол, не волнуйся, бабушка, преступников мы поймали. Наутро под окнами остались две огромные лужи крови. Но успокоилась, что хоть поймали злодеев.

Найти предполагаемых преступников действительно удалось довольно быстро. Уже в течение получаса после случившегося задержали двоих, чуть позже попал в руки милиции и третий.

Мы связались по телефону с начальником пострадавшего оперативника, который после случившегося попал в больницу, - начальником уголовного розыска Заднепровского РОВД Анатолием РОМАНЧУКОМ.

- Оперуполномоченный находился на задании на своем участке. Он как раз направлялся к своей машине, припаркованной возле дома № 5 по улице Островского, собирался в нее сесть. В этот момент к нему подошли трое. Начали его бить. Информация о том, что перед ними сотрудник милиции, не остановила преступников. Оперуполномоченный, пытаясь защитить себя, вытащил пистолет, произвел один выстрел в воздух. Но это ему не помогло. Завязалась драка, силы были неравны. Наш сотрудник успел ударить рукояткой пистолета одного из нападавших по голове.

Избивали оперативника жестоко - руками и ногами. Чем-то тяжелым ударили по голове. Когда он уже не в состоянии был сопротивляться, выхватили пистолет. И только после этого разошлись. Позже подозреваемые указали место, где спрятали пистолет. Избавиться от него они решили, зарыв оружие в песок. До того как потерять сознание, милиционер успел набрать номер дежурной части родного РОВД и сообщить о случившемся. Когда подоспела помощь, молодой человек уже был без сознания.

Не прошло и часа, когда двух подозреваемых задержали в нескольких кварталах от места избиения. Они спокойно шли по улице. Правда, милицейского пистолета у них уже не было. Третьего подельника нашли под утро по месту жительства.

- Все они смоляне, неработающие. Один из них имел судимость, - рассказывает следователь Заднепровской прокуратуры Максим ШИШКОВ. - Сотрудник милиции находится в больнице. В прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 318, части второй ("Применение насилия в отношении представителя власти") и 226, части первой - "Хищение либо вымогательство оружия...". Все они признались в содеянном. Скорее всего никто умышленно не шел на то, чтобы избить сотрудника милиции. Просто все трое были в алкогольном опьянении.

Кстати, редакции "НК" стало известно, что 31 июля похожий случай произошел в Промышленном районе Смоленска. На перекрестке улиц Кирова и Шевченко группа молодых людей напала на двоих работников ДПС. Они избили сотрудников правоохранительных органов, отобрали у одного из них табельное оружие и скрылись. По неофициальным данным, похищенный пистолет найден, предполагаемые преступники задержаны. Ведется следствие. В прокуратуре области эту информацию подтвердили, но от комментариев воздержались.

Марина РОМАНОВСКАЯ, Лариса ПОЛЯКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

8 августа 2007

Плитка в ванной  1671

На Смоленской АЭС разрушился трансформатор  1129

"Югория" защитила смоленский "Континент Света" на 19,3 миллиона рублей  1333

Расходы на капремонт  1060

ЛИКАРД  3274

10 августа вся Россия отметит праздник Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии  1286

Минуту поделили пополам  1084

В Смоленской области идет уборка зерновых культур  1219

Жители Смоленщины напуганы информацией об «отравленной рыбе»  1640

Смолстат возглавил профессиональный экономист  2461

Члены сборной сбавили обороты  1075

Ищу выход из типографии Михайлова  1549

Мэрия и военные "бросаются" домами, забыв, что там живут люди  1274

• Трое смолян набросились на милиционера с кулаками  1120

Не пей - козленочком станешь...  1044

"Новая Атлантида": мы вместе  1183

Смоленский суд вынес обвинительный приговор четырем студентам  1654

В Смоленской области 552 школы подключенны к Internet с использованием технологии xDSL  1232

Проблема дорожных пробок добралась и до Смоленска  1143

Руководство Колхозного рынка забыло про инвалидов  1370

300 кг магнитного порошка обнаружено на берегу водохранилища ТЭЦ-2.  1242

Не знаете – спросите!  1051



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)