Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
7 марта 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Чтобы американцы не покушались на библиотеку Шнеерсона, ее нужно перевести в смоленские Любавичи

Чтобы американцы не покушались на библиотеку Шнеерсона, ее нужно перевести в смоленские Любавичи, где веками собирались древнееврейские книги. Об этом в обращении к президенту страны написали парламентарии Франц Клинцевич и Алексей Казаков.

В связи с решением суда округа Колумбия (США), который обязал российское правительство выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам находящейся в фондах РФ коллекции книг любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, депутаты Государственной Думы от Смоленской области Алексей Казаков и Франц Клинцевич обратились к президенту России Владимиру Путину со специальным обращением.

"Чтобы впредь предотвратить всяческие попытки иностранных государств посягать на коллекцию древнееврейских книг и рукописей, необходимо принять принципиально важное решение - вернуть данные ценности к месту их собирания и векового хранения, к месту, где захоронены четыре поколения ребе, наследников их родоначальника Шнеура Залмана Шнеерсона - в деревню Любавичи Руднянского района Смоленской области", - говорится в письме.

Авторы предлагают создать в этом месте мировой центр паломничества хасидов с соответствующей инфраструктурой. Для этого на основе государственно-частного партнерства в Любавичах необходимо построить филиал президентской библиотеки с издательским комплексом, современную гостиницу, подъездную дорогу, вертолетную площадку, жилье для обслуживающего персонала и охраны.

Народные избранники обращают внимание главы государства на то, что до Великой Отечественной войны в Любавичах проживало более тысячи евреев, которые были уничтожены фашистами. В связи с этим, по их мнению, необходимо благоустроить историческое еврейское кладбище, создать сельскохозяйственный кооператив по приготовлению кашерной пищи и изготовлению соответствующей сувенирной продукции.

"Создание Любавичского центра паломничества, несомненно, может принести как материальную, так и моральную выгоду России и Смоленщине", - заключают парламентарии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

7 марта 2013

Московская строительная фирма ООО "ЯКСтрой-Сервис" отказалась от реконструкции набережной Днепра в Смоленске  1370

Администрация Смоленска согласна рассмотреть вопрос о создании специальной площадки для пейнтбола  696

Начальник Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Олег РЫБАЛКО рассказал о грядущих изменениях в расчетах за ОДН и электричество  3218

В Смоленске появится еще один надземный пешеходный переход  989

Смоленск шокировало громкое дело о групповом изнасиловании, совершенном зятем известного предпринимателя и общественного деятеля  5491

Субподрядчики отказались достраивать набережную в Смоленске  848

Двое 15-летних подростков и один 17-летний учащийся техникума взломали терминал и украли 7 тысяч рублей  685

Как в Смоленске готовится к открытию выставка работ Сальвадора Дали  798

«Смоленская неделя» рассказывает о наиболее крупных и значимых сражениях за смоленскую землю  1822

В КДЦ «Губернский» прошло торжественное собрание офицерских жен  659

Жителю Ленинского района Смоленска Даниле Мосягину 3 марта исполнилось 100 лет  821

Алексей Островский посоветовал главам районов лучше заботиться о наполнении муниципальных бюджетов  660

На улице Кирова полиция задержала трех несовершеннолетних при попытке взломать платежный терминал гвоздодером  2369

ФСК "Веж" пообещала исправить ситуацию с доступом к водонапорной колонке и туалету для жителей улицы Зои Космодемьянской  998

• Чтобы американцы не покушались на библиотеку Шнеерсона, ее нужно перевести в смоленские Любавичи  767



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)