Сегодня четверг, 15 января 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
22 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru

В связи с августовской жарой опасно оставлять продукты дома вне холодильника, а что же творится на рынках?

В связи с феноменальной августовской жарой опасно оставлять продукты дома вне холодильника. Возникает естественный вопрос: а что же творится на рынках?

Для начала мы обратились к Людмиле Степановой, заместителю начальника городской станции по борьбе с болезнями животных, которая рассказала, что за прошедшую неделю на шести городских рынках было изъято две с половиной тонны продуктов, при этом оштрафовано 4 человека. Штраф им пришлось выплатить из-за банального несоблюдения правил торговли, и жара тут ни при чем.

На вопрос, были ли выявлены товары, испортившиеся в связи с аномальным потеплением, Людмила Прокофьевна ответила отрицательно, пояснив, что как поставщикам, так и продавцам самим невыгодно торговать продовольствием, не соответствующим нормам.

Так, на двух рынках (Киселевском и Заднепровском) были забракованы две мясные туши из-за того, что быки были поздно кастрированы и мясо имело неприятный запах. Причинами изъятия 50 килограммов молокопродуктов стали повышенная кислотность и «недоброкачественность». Другой скоропортящийся продукт - куриные яйца - также был изъят из продажи по причине боя и насечек (видимые трещины в скорлупе), следствием чего может стать наличие в них бактерий. Всего было забраковано 2650 штук из 17 партий.

Решив узнать об обстановке на главном торжище города, мы обратились к заведующей государственной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы при Заднепровском рынке Вере Федоренко, которая пояснила, что скоропортящихся продуктов выставляется на прилавки ровно столько, сколько можно реализовать. Например, мяса рубят лишь дневную норму, а остальные туши хранятся в холодильниках. А яйца, которым «показана» температура от 0 до 20 градусов по Цельсию, продаются под зонтиками, предохраняющими их от прямых солнечных лучей.

Однако бдительности терять не стоит: по-прежнему обращайте внимание на цвет и запах покупаемого продукта.

Виктория КОРЕНКОВА. Сергей ЯКИМОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 августа 2007

Нужны ОТВЕТЫ на билеты для поступления в СГУ  1949

Вратарь сборной.  1201

В Смоленске открылась новая аптека сети «Фармакор»  1365

На колокольне Смоленского Свято-Успенского собора продолжается подготовка к подъему нового колокола  1195

Многодетные семьи с 1 сентября вместо натуральных льгот будут получать денежную компенсацию  7186

18 августа в cквере Памяти героев прошел митинг участников XVIII областных сборов творческой молодежи «Мы - вместе»  1457

Василий Залесов: "...всё, что мы наблюдаем на улице Николаева, свидетельствует об абсолютном неумении руководства МУП «Дормостстрой №1» планировать свою работу..."  1944

• В связи с августовской жарой опасно оставлять продукты дома вне холодильника, а что же творится на рынках?  1232

За два дня охотничьего сезона госинспектора составили 46 протоколов  1211

Смоляне остаются в полтора раза беднее, чем россияне в целом  1131

Депутаты областной Думы приступили к обсуждению бюджета на 2008 год  1232

Удилища телескопические  1372

Дартс в Смоленске  1786

В Смоленске начинается Всероссийский фестиваль любительских видеофильмов «Моя Россия».  1284

Председатель совета ПП "Справедливая Россия" в Смоленской области Михаил Старшинов: "Есть ли у чиновников совесть?"  1429

Комары с иммунитетом?  1081

С 22 августа по 22 сентября закрывается движение по улице Нахимова (от улицы Дзержинского до улицы Багратиона)  1260

Где возможно сделать биохимическое исследование крови собаки  1466

УРАЛ не хочет работать  1161

Девочки любите ли вы футбол?  1240



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)