Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
29 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Приватизация детских садиков продолжится

На рассмотрении депутатов Смоленской областной Думы находится проект областного прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2008 год. В него включены все областные машинно-технологические станции, расположенные в Богородицком, Вязьме, Стодолище, Шумячах и Ярцеве. Все эти организации, имеющие статус государственных унитарных предприятий, работают с убытками, все отягощены долгами, а потому и решение департамента по имущественным и земельным отношениям включить их в прогнозный план приватизации областного имущества удивления не вызвало. Помимо этого, предполагается приватизировать три объекта недвижимости - производственный корпус в Гагарине (балансовая стоимость - 102 тыс. рублей), фундамент здания детского сада в Смоленске по улице Свердлова и здание детского сада «Незабудка», расположенное в Красном бору (балансовая стоимость - 75 тыс. рублей). Прежде чем рассматривать этот план по существу, нужно отметить одну деталь: в результате его реализации в областной бюджет должны поступить дополнительные доходы в объеме 177 тыс. рублей, но для этого из областного бюджета необходимо выделить… 225 тыс. рублей. Начальника областного департамента по имущественным и земельным отношениям Анатолия Сиротина эта странность не смущает: по его словам, приватизация МТС никаких доходов в этом году не принесет - ОГУПы сначала нужно акционировать и только потом продавать. Продажа откладывается на 2009 год.

Из истории «Незабудки»

Депутаты областной Думы не могли не обратить внимания на намерение департамента продать здание детского сада. Смоленск нуждается в детских до-школьных учреждениях, и депутаты городского Совета не только бьют по этому поводу тревогу, но и предпринимают определенные меры для исправления ситуации: в областном центре запланировано строительство трех детских садов, планируется выделить средства для разработки проектно-сметной документации по еще нескольким дошкольным учреждением. На этом фоне приватизация здания детского садика в Красном Бору выглядит достаточно странно.

Нужно отметить, что в 2005 году смоленские СМИ уделили этой самой «Незабудке» немалое внимание. В течение долгого времени он находился на балансе Красноборского сыродельного комбината и был рассчитан на пять групп с плановой наполняемостью 95 детей. В начале 90-х детей количество детей резко снизилось, и некоторые помещения детского садика было решено законсервировать. В 2003 году руководство комбината приняло решение о его закрытии. Дети были переведены в садик «Дюймовочка», находящийся в ведении войсковой части 67772, что, как отмечается в переписке официальных лиц, «помогло его сохранить». В конце 2004-го руководство комбината передало здание бывшего детского садика «Незабудка» в областную собственность. В декабре 2004 года распоряжением областной администрации был официально создан Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий. Разместить его было решено в здании «Незабудки».

В начале 2005 года выяснилось, что проблема детского садика немало волнует жителей Красного Бора. Некогда в этой местности было пять детских дошкольных учреждений, в настоящее время функционирует лишь одно, устраивающее далеко не всех местных родителей. Более того, ни для кого уже не секрет, что рождаемость в последнее время растет. Поскольку своими мыслями о перспективах «Незабудки» никто с жителями Красного бора не делился, те надеялись, что наступит время, когда детский садик откроется вновь. Надо ли говорить, что решение разместить в пустующем помещении бомжей совершенно им не понравилось? В адрес вице-спикера Смоленского городского Совета по Заднепровью Эдуарда Качановского поступило больше сотни заявлений с просьбой посодействовать в возобновлении работы детского сада «Незабудка». В середине февраля депутат обратился к губернатору Виктору Маслову с просьбой приостановить распоряжение о создании в Красном Бору на базе бывшего детского сада «Незабудка» Центра социальной адаптации - «в связи с острой нуждой в муниципальном учреждении детского дошкольного образования». Губернатор лично выехал на место событий и внял просьбам населения Красного Бора. Для Центра было решено подыскать другое место, но решить эту задачу пока так и не удалось. А здание «Незабудки», скандал вокруг которого разгорелся исключительно в связи с необходимостью возобновления работы детского сада, теперь выставляется на продажу!

Предложений не было?

Депутат областной Думы Василий Залесов поинтересовался у г-на Сиротина, нельзя ли найти способ привести здание в порядок и передать его муниципальным властям. Начальник департамента сообщил, что администрация города отказалась принимать «Незабудку» в её нынешнем виде, деньги на ремонт здания в областной казне не предусмотрены, а потому проще его продать. Логично, что и говорить… Но лишь с точки зрения завхоза, а не руководителя органа государственной власти, обязанного содействовать политике, направленной на повышение рождаемости в стране.

- Мне ничего не известно о предложениях, связанных с передачей на наш баланс этого детского садика, - заявил первый вице-мэр Смоленска Владимир Лабовский. - В соответствии с федеральным законодательством объекты социально-культурной сферы должны быть переданы в муниципальную собственность. Зная об имеющейся очереди и острой потребностью города в дошкольных учреждениях, мы активно занимаемся работой в этом направлении, подтверждением чему может служить недавняя история с детским садиком УВД. Город был готов принять его на свой баланс, но МВД передало его под офис миграционной службы. Все остальные предложения, поступающие к нам от различных структур, мы безоговорочно принимаем. При этом из городского бюджета выделяются средства на приведение этих зданий и помещений в должный вид, несмотря на то что отвечать за эту работу должна передающая сторона! В этом году мы уже приняли на свой баланс два детских садика - они вводятся в эксплуатацию с 1 сентября. Мы сообщили о своей готовности принять на свой баланс дошкольные учреждения «Смоленскэнерго» и «Бахуса», поскольку город действительно очень в них нуждается.

Судя по всему, мы имеем дело с каким-то недоразумением. Остается дождаться, каким образом оно будет разрешено.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

29 августа 2007

Бизнес-ланч в "Сели-Поели"  1705

Sony PS2 или PS3  1177

Россия - Польша (молодёжка)  1224

Секретарь Смоленской епархии, преподаватель духовной семинарии Владимир Амельченков стал доктором богословия  1858

Прокуратура Смоленского гарнизона встала на защиту военных пенсионеров  2825

На Днепре в районе деревни Глушицы жители поселка Белая Станция добывали рыбу с помощью тротила  1447

Есть ли ГОСТы на погосты?  1202

Смолянам грозит геморрагическая лихорадка?  1099

С 1 сентября зарплата учителей, врачей, работников социальной сферы Смоленской области вырастет на 15 процентов  2739

• Приватизация детских садиков продолжится  2845

В Смоленске завершился традиционный турнир памяти Александра Шкадова  1166

От импорта - к экспорту  1370

Просмотр матча Селтик-Спартак  1261

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и Губернатор Виктор Маслов совершили рабочую поездку в Сычевский район,  1348

При участии епархиального духовенства состоялся педагогический форум «Развитие системы образования Смоленской области»  1198

МТС открывает новый эксклюзивный дилерский салон в Смоленске  1501

Работники Орловской ТЭЦ побывали на экскурсии в Смоленске  1345

В Смоленской области завершился Всероссийский слет справедливой молодежи  1179

Позитроника  1100



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)