Сегодня среда, 3 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 марта 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

На площади около кинотеатра «Современник» прошёл митинг «против чиновничьего беспредела»

В Смоленске прошёл митинг, как было заявлено его организаторами, «против чиновничьего беспредела». Фактически это первое народное собрание, которое провели в областном центре на специально отведённой площадке для публичных мероприятий.

Организаторы заявили на митинг более тысячи человек. На площади около кинотеатра «Современник» собралось около 150. Подошла и молодёжь, «не равнодушная» к городским проблемам.

Игорь Юхименко: «Сегодня мы проводим митинг, где хотим выразить публичный протест против произвола и безответственного отношения чиновников администрации города Смоленска. Конечно, можно много говорить о проблемах, которые переживает город».

Говорили, действительно, много. О высоких тарифах за коммунальные услуги, о плохих дорогах, о необходимости ремонта и дорог, и домов. Поддержать выступающих должны были плакаты в руках собравшихся. Те, кто их написал, призывали к ответу, протестовали против беспредела в ЖКХ. «Носителями» этих идей почему-то выступили совсем другие люди.

Николай Алашеев, глава администрации города Смоленска: «По каждой конкретной ситуации мы создали комиссию, которая будет разбираться со всеми случаями неправомерного начисления по ОДН».

По мнению организаторов, чиновничий беспредел коснулся и предпринимателей, торгующих на Заднепровском вещевом рынке. Для большинства продавцов это единственный источник дохода, которого сейчас они боятся лишиться. Однако, например, отработавшая на рынке 13 лет Любовь Сашнёва считает, что это вопрос надо решать не на митингах.

Любовь Сашнёва, предприниматель: «Я не хочу участвовать в этих разборках. Они меня не интересуют. Это дело властей, они должны разбираться там, «наверху». Но они не должны стравливать народ».

В этом году вступил в силу федеральный закон, согласно которому все рынки должны располагаться только в капитальных строениях. Как считают в администрации города, акционерные общества-арендаторы территории рынка за несколько лет ничего не сделали, чтобы люди работали на законных основаниях.

Николай Алашеев, глава администрации города Смоленска: «Тем не менее, акционерное общество собирало с людей деньги, ничего не делая, чтобы привести в соответствие рыночную торговлю с федеральным законодательством. Этой ситуацией обеспокоены администрации и области, и города. На сегодняшний день можно заверить людей, что мы их не оставим один на один с результатом бездействия данных АО, и администрации области и города предпримут все меры, чтобы люди были обеспечены работой».

Удивительно то, что руководитель представительной ветви власти, в поддержку которого выступали митингующие, к собравшимся не пришёл. При этом многие всё же отметили некую тенденциозность собрания.

Людмила, участник митинга: «Почему-то весь упор делается на Алашеева. Алашеев работает всего год, и как он работает, мы видим. Я работаю на госпредприятии. С приходом Алашеева у нас начали регулярно выплачивать зарплату. То, что мы видим сейчас, я считаю, это политический пиар».

В конце митинга организаторы прочитали обращение, которое собираются направить городским и областным властям. Главная тема - народ не доволен действиями сити-менеджера и его команды. Вот только подписать это воззвание самому народу так никто и не дал.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

26 марта 2013

В пригородах Смоленска машины вытаскивают тракторами и экскаваторами  867

Дворники и снегоуборочные машины на помощь смолянам не спешат  748

Смоленский вице-губернатор Александр Медведев подвел итоги работы коммунальных служб в дни снегопада  903

В Смоленске открылась выставка-продажа картин художника Евгения Дроздова  1171

21 экипаж ГИБДД оказывал содействие при уборке снега  645

ДТП на третьем километре автодороги «Гагарин-Тёмкино», «семёрка» столкнулась с пассажирской «Газелью»  1651

ДТП на трассе М-1, около населенного пункта Дивасы, фура из Польши упала с моста  1685

• На площади около кинотеатра «Современник» прошёл митинг «против чиновничьего беспредела»  929

ДТП на трассе Москва-Минск, фура с прицепом протаранила Mercedes ML270  1461

Представители городских общественных организаций и местные предприниматели провели у кинотеатра "Современник" митинг протеста  668

30 млн рублей выделят на ремонт Соборной лестницы в Смоленске  663

В Смоленске стартуют гастроли Мичуринского драматического театра  692

Зеленую центральную часть проспекта Строителей отдали под застройку  1109

24 марта на дорогах области произошло 6 аварий с пострадавшими, в которых 5 человек погибли, 16 человек получили травмы  767

Уровень воды в реках Днепр, Западная Двина, Каспля и Сож значительно превысит средние многолетние величины  1201

Владимир Жириновский не исключил возможности, что в будущем Алексей Островский может занять высокий государственный пост  956

«Единая Россия» дала старт праймериз в Смоленской области  1048

7 апреля в ЦПКиО «Лопатинский сад» пройдут праздничное мероприятие «Благовещение. Праздник весны и прилета птиц»  647

Информация о том, что бассейн «Дельфин» закрыт из-за очередной поломки, оказалась безосновательной  818

В Смоленске пройдет профилактическая операция «Автобус»  702

В Смоленске начнется реализация проекта по созданию системы туристской навигации  600

В Смоленске полицейские два часа искали сбежавшую из дома второклассницу  675

В доме культуры «Шарм» прошла ежегодная международная выставка кошек  989

Проект разгрузочного коллектора Южного районат пока не прошел госэкспертизу  558

В поселке Духовщина «накрыли» нелегальный пункт приёма металла  768

На полигоне ТБО в посёлке Кучино закопали капусту  999

В Смоленске отметят Благовещение  635

На третьем километре автодороги «Гагарин-М1-Тёмкино», водитель «семёрки» не справился с управлением и столкнулся с маршруткой  914

В деревне Дмыничи Монастырщенского района две девушки 19-ти и 17-ти лет, украли 4-секционную батарею отопления  770

В Смоленске сгорел частный дом № 24 по улице Нормандия-Неман  815

В бильярдном клубе «Шторм» завершились очередные рейтинговые соревнования по русскому бильярду «Комбинированная пирамида»  793

В Смоленской области запущен партийный проект ЛДПР «Академия ЖКХ»  692

Супруга Анатолия Папанова Надежда Каратаева подарила Вяземскому историко-краеведческому музею мраморный бюст артиста  575

Ольгу Кузенкову наградили медалью ФСКН  681

Кафедра уголовного права и процесса Смоленского гуманитарного университета получила грант на проведение сравнительного анализа жителей приграничных районов России и Белоруссии  811

 457

46-летний житель деревни Сан-Борок оказался под колесами машины возле железнодорожного переезда у поселка Катынь  992



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)