Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 марта 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Об особенностях соблюдения Великого поста рассказал руководитель миссионерского отдела Смоленской епархии иерей Георгий СВИТЦОВ

Об особенностях соблюдения Великого поста рассказал руководитель миссионерского отдела Смоленской епархии иерей Георгий СВИТЦОВ.

Про постную колбасу

– Отец Георгий, в последние годы количество постящихся, да и просто верующих людей в Смоленске увеличилось, снизилось или не изменилось?

– Сложно вести подсчёты. Могу сказать, что прихожан в храмах много. Для нас, священников, важно, что правильное отношение к посту появилось у многих людей. Не хватало знаний, миряне не со зла, а по неведению постились как получится. Задача церкви – объяснить, направить и помочь. Не столь важно количество, сколько качество. Именно поэтому радует, что всё больше христиан меняют отношение к Великому посту.

– Так в чем же заключается суть Великого поста? В воздержании от определённой пищи?

– Скудная пища – не самоцель поста. Это лишь одно из средств, помощь в обуздании собственных страстей. Если люди начинают маскировать своё желание соблюдать диету, говоря, что в этом году будут соблюдать пост, это скорее лукавство и хитрость. Главное – это приближение к Богу, исправление своей жизни, раскаяние в грехах, прощение. Если мы хотим, чтобы нам простили наши грехи, нужно научиться прощать других. Это время добрых дел, милостыни, изучения Священного Писания... Если нет духовного, то нет смысла кривляться и называть диету постом.

– Если говорить о гастрономических особенностях, позволительно ли во время поста употреблять в пищу такие новинки, как постная колбаса, постный майонез? В магазинах появился даже хлеб, промаркированный на этикетке как постный? Правда ли, что можно есть лишь один раз в день после захода солнца? По крайней мере, во Всемирной паутине встречались даже такие требования к постящимся…

–Вероятно, говорилось не о христианском посте. Есть определённые традиции: например, полное воздержание от пищи и особая строгость в первые дни первой недели поста и во время Страстной Седмицы. Многие воздерживаются от пищи по средам и пятницам. Но такого, чтобы вообще ничего не есть или только ночью, – это не про православный пост. Что касается хлеба, то он и так постная пища. Ведь мы даже в молитве упоминаем: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Конечно, это не относится к тортам и булочкам, но остальной хлеб разрешён к употреблению во время поста. А вот постная колбаса и постный майонез – это уже некое лукавство. Зачем себя обманывать?

– Различается ли пост строгостью для служителей церкви и для мирян?

– Пост строже для монашествующих, но и многие миряне придерживаются той же меры, что и священники. Существуют различные послабления как для мирян, так и иногда для священников, если человек, например, тяжело болен.

Мы боимся остаться наедине с собой

– В современном мире достаточно сложно не смотреть телевидение, не работать в интернете, не быть в курсе последних новостей. Как быть с этим?

– Ничего страшного нет в том, что человек пользуется интернетом для работы, например, или читает. Но есть книги духовные, а есть любовные романы или жестокие детективы – понимаете, о чём идет речь? Пост – это время углубления в себя. Человек, к сожалению, так устроен, он часто боится остаться наедине с собой. Приходя домой, многие включают телевизор «для фона». Или тут же начинают звонить знакомым, чтобы поболтать. Остаётся слишком мало времени побыть с самим собой, времени, чтобы подумать. Поэтому не так страшен телевизор, как то, что он отвлекает от мыслей.

– Если человек пропустил начало поста или вовсе не знает, как правильно его соблюдать, что делать?

– Всё элементарно. Стоит прийти в храм, подойти к батюшке, рассказать, что есть желание соблюдать пост, обязательно рассказать, если ни разу в жизни не постился. А священник уже поможет, объяснит, подберёт нужную меру поста. Пропустить начало нестрашно, ведь на заре христианства крещёные постились только последнюю неделю, а некрещёные держали весь пост. Но христианам свойственна любовь, и было принято решение воздерживаться всем вместе, одинаково. В послании, которое читается перед Пасхой, есть такие слова: ты, непостящийся, не осуждай того, кто постится, но и ты, постящийся, не осуждай того, кто не постится. На самом деле пост нужен не Богу, а нам самим, и поэтому лукавить не стоит. Приведу такой пример: люди ходят на работу, чтобы заработать деньги на пропитание и проживание. Это ведь не подвиг, не заслуга, человек делает это сам для себя. То же и здесь: через пост мы ощущаем свою душу, через пост мы становимся хозяевами своего тела, а не его рабами. Часто наша жизнь – это служение телу. Есть, пить, веселиться хочется душе или телу? Задача поста – сделать так, чтобы тело служило душе, а не душа телу. Обстоятельств, при которых мы совершаем грех, нет, причин для его совершения тоже. Причина одна: ты захотел – ты сделал. Если человек захочет соблюдать пост – он будет его соблюдать.

– Слышала фразу «Поститесь постом приятным». Так что же главное – строгость или лёгкость?

– Бывает, что непонимающие люди осуждают постящихся, а ведь для христианина пост – это как праздник души. Мы ждём его, скучаем по нему, он нам нужен, мы становимся ближе к Богу. Из-под палки этого делать не нужно. Пост приятный – это самое правильное определение.

Инфографика: Сергей МИРОШНИЧЕНКО

Галина КЛИМОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 марта 2013

Разбился ртутный градусник, что делать?  1864

В Рославле возобновил работу детский сад «Звездочка»  986

В Смоленске состоялся финал городского конкурса среди выпускников 11-х классов «Я - выпускник - 2013»  1047

После аномальных заморозков Смоленск, Дорогобуж и Вязьма в начале апреля окажутся в зоне подтопления  912

Полиция подвела итоги недельной работы оперативного отряда ГИБДД  839

Безопасных пешеходных переходов и остановок в Смоленске нет  642

Смоленский депутат Ершов не будет платить бывшим узникам за оскорбление  700

Глава Любавичского поселения Виктор Куземченков отстранен от должности  1176

В Смоленске состоялся V областной фестиваль танцев «Танцпол-2013»  683

Жилой дом на улице Энгельса в Сафонове, построенный по канадской технологии, не выдерживает русских морозов  1334

В Смоленской области полицейский "потерял" Bentley Continental и BMW Х6  968

С 1 апреля в центре социального обслуживания населения в Смоленске начнет работу служба "Социальное такси"  748

Сложности аномального марта в Смоленске  692

В Смоленске на базе ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения РФ «ФЦТОЭ» состоялось выездное совещание Минздрава  1073

Велижский детский сад «Теремок» получит девять миллионов из резервного фонда администрации Смоленской области  674

Участковый, которого подозревают в служебном подлоге, уволен из органов внутренних дел  608

Слухи о том, что напротив реконструируемого кукольного театра на улице Дзержинского начался ремонт дороги, не подтвердились  638

Председатель комитета по транспорту и связи городской администрации Игорь ЧЕРНЫХ – о безопасности пассажирских перевозок, обновлении автопарка и изменениях в маршрутной сети  1315

• Об особенностях соблюдения Великого поста рассказал руководитель миссионерского отдела Смоленской епархии иерей Георгий СВИТЦОВ  1364

Ситуация на рынке труда Смоленского региона стабилизировалась и имеет тенденцию к улучшению  919

Вязьмичам не хватает одной бани на весь город  455

В Вязьме будет создан районный орган общественного контроля в сфере ЖКХ  586

Ассамблея искусств пройдет в Смоленске 23, 24 и 27 апреля  665

В Лопатинском саду начнут создавать визит-центр для смолян и гостей город  658

В Смоленске в доме культуры «Шарм» провели студенческий конкурс «Танцпол-2013»  1018

В Смоленской области пройдет конкурс WEB-проектов  778

13 апреля в областной библиотеке им. Твардовского состоится выставки «Немецкая литература в лицах… шарнирных кукол»  555

Смоленские турагентства приняли участие в международной туристической выставке Mitt-2013 «Путешествия и туризм»  831

В каждом муниципальном образовании в период с 1 мая по 25 сентября пройдут мероприятия «Дни Смоленска»  602

До 29 марта на территории области сохранится аномально холодная погода  622

10-летнюю смолянку несколько часов искал весь личный состав городской полиции после заявления о ее пропаже  578

Областной суд освободил депутата горсовета Андрея Ершова от выплаты денег узницам фашистских концлагерей  569

Возле "Современника" прошла публичная акция против непрофессионализма горадминистрации  813

В смоленском КДЦ "Губернский" прошел финал конкурса "Я - выпускник-2013"  1918



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)