Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 марта 2013 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Предусматриваемые в региональной казне средства на поддержку крупной промышленности только увеличивают государственный долг Смоленской области

 

Мартовское заседание областного объединения работодателей "Научно-промышленный союз" (НПС) получилось необычным. Прошло оно на Смоленском полиграфическом комбинате, предприятии, которое входят в состав НПС, и было посвящено государственной поддержке инвестиционной деятельности.

Основным докладчиком по этому вопросу был вице-губернатор Игорь Скобелев, но свое выступление он начал не с рассказа о том, как администрация Смоленской области может помочь предприятиям, а с серьезных претензий в их адрес.

- Есть ряд показателей, по которым на федеральном уровне оценивается деятельность региональной власти и губернатора, - сообщил Игорь Скобелев. - К их числу, например, относятся создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест, повышение производительности труда, состояние рынка труда, подготовки и переподготовки кадров, качество и доступность производственной и транспортной инфраструктуры, инвестиционная деятельность, развитие среднего и малого предпринимательства и так далее. При этом правительством установлены целевые значения для каждого показателя. Например, прирост инвестиций в основной капитал в 2013 году в Смоленской области должен составить 11,5 процентов. Для сравнения: в 2012 году этот показатель у нас составил 8,8 процента.

Как заявил Игорь Скобелев, отдельные результаты социально-экономического развития Смоленской области в 2012 году вынудили его поинтересоваться, насколько аккуратно смоленские предприятия отчитываются перед органами государственной статистики о своей деятельности. Те из них, кто пользуется различными формами государственной поддержки, об этом не забывают, зато многие другие - в том числе и крупные предприятия-члены Научно-промышленного союза - этой обязанностью пренебрегают (вице-губернатор их перечислил). Статистика в результате искажается, из неточных показателей складывается не совсем верная картина социально-экономического развития Смоленщины, на основе которой в адрес органов государственной власти звучат не совсем справедливые оценки.

Игорь Скобелев обратился к членам объединения работодателей с просьбой изменить подход к делу. Он особо отметил, что считает это обращение справедливым: если промышленники ждут от администрации региона государственной поддержки, они должны согласиться с этими нехитрыми, в общем, требованиями.

- По оценке некоторых экономистов, при нынешнем положении дел, когда предприятия просто не отчитываются перед органами госстатистики, результаты инвестирования в основной капитал у нас оказываются занижены на 5-7 процентов, - констатировал вице-губернатор. - То есть эти инвестиции реально есть, но в отчетности не отражены.

Дальнейшее выступление Игоря Скобелева заставило промышленников еще больше призадуматься. Вице-губернатор констатировал, что действующие программы поддержки крупных промышленных предприятий неэффективны. Форм господдержки в Смоленской области три: льготы по налогам на прибыль и на имущество, государственные гарантии и субсидирование двух третей процентной ставки по кредитам. Крупные региональные предприятия практически ничем из перечисленного фактически не пользуются, и, по мнению вице-губернатора, совсем не потому, что директорам о них неизвестно, или участие в областных программах предполагает выполнение чрезмерных формальностей, а потому, что у них есть другие способы решения своих проблем. Таким образом, предусматриваемые в региональной казне средства на поддержку крупной промышленности только увеличивают государственный долг Смоленской области.

В этой связи Игорь Скобелев вынес на обсуждение промышленников предложение сосредоточить государственную поддержку на малом и среднем бизнесе. Во-первых, в этой сфере можно использовать больше инструментов, во-вторых, один рубль, выделенный на развитие малого и среднего предпринимательства из областной казны, позволяет привлечь в регион четыре рубля из федерального бюджета.

В 2013 году общий объем средств, на которые можно рассчитывать, составит около 300 миллионов рублей: 90 миллионов рублей заложены в областном бюджете, 124 миллиона Смоленщине выделено из федерального бюджета, и в течение года, как правило, возникает возможность увеличить вторую цифру. Пользуются этими деньгами не все регионы, и их доля перераспределяется.

Получить эти средствам могут предприятия с оборотом до миллиарда рублей и численностью работников не более 250 человек. Именно в этом секторе, по официальным данным, работает около 150 тысяч жителей Смоленской области - примерно треть трудоспособного населения, в связи с чем предложение властей выглядит еще более оправданным.

Поддержка инвестиционной деятельности малых и средних предприятий возможна в виде субсидирования затрат на применение энергосберегающих технологий, технологическое присоединение к энергетическим сетям, строительство производственных зданий и приобретение оборудования. До сих пор в регионе не использовалась такая форма поддержки, как субсидирование расходов на приобретение оборудования в лизинг.

По словам Игоря Скобелева, в ближайшее время обсуждение направлений государственной поддержки состоится внутри администрации Смоленской области, а также на совете по развитию предпринимательства, и отношение НПС к высказанным предложениям поможет выработать взвешенное решение.

В ходе общего собрания выступление вице-губернатора практически не обсуждалось, лишь представитель одной из кредитных организаций обратился к Игорю Скобелеву с просьбой устроить для банковских клерков ликбез по формам государственной поддержки субъектов малого предпринимательства. Дескать, многие из них, возможно, могли бы стать участниками каких-то государственных программ, но в банках о них мало знают, а потому и не предлагают своим клиентам.

Участники собрания воспользовались гостеприимством принимающей стороны и совершили экскурсию по производственным цехам Смоленского полиграфического комбината, общая площадь которых составляет около семи гектаров. Предприятие является одним из крупнейших в России производителей учебной литературы. Здесь печатаются современные школьные учебники, в последние годы на предприятие поступило немало современного оборудования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

30 марта 2013

Жители смоленской деревни Клюкино попали в снежный плен  945

Смоленская крепостная стена занимает первое место в интернет-голосовании конкурса "Россия-10"  1160

Губернатор Смоленской области Алексей Островский выделил средства на нужды Руднянской районной централизованной клубной системы  722

Глава администрации Шумячского района Николай Макуха ушёл в отставку  870

Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Смоленского городского Совета Андрея Ершова  889

Сотрудники Смоленского наркоконтроля устроили массовую сдачу крови  1531

Смоленские казаки придут на помощь полицейским в охране общественного порядка  822

Расходы и доходы муниципалитета в текущем году увеличили на 109 миллионов рублей  679

Следственные органы передали в суд уголовное дело, возбужденное в отношении депутата Смоленского городского совета Андрей Ершова  707

• Предусматриваемые в региональной казне средства на поддержку крупной промышленности только увеличивают государственный долг Смоленской области  890

В Смоленске задержан студент, ограбивший женщину из-за экзамена  726

В ледовом дворце СГАФКСТ стартовало первенство России по шорт-треку среди юниоров  1068

Избежать полного закрытия движения на участке между улицами Николаева и Черняховского не удастся  871

2 апреля с 10-00 до окончания работ будет отключено холодное водоснабжение по улице Румянцева  593

Лучшие шутки с Кубка губернатора по версии «Смоленской газеты»  781

В «А-клубе» при поддержке общества тату-мастеров пройдет первый тату-вернисаж  604

В СмолГУ подвели итоги «Школы вожатых» для студентов  1064

В преддверии летнего периода смоленские полицейские провели ряд профилактическую операцию «Безопасный дом, подъезд, квартира»  682

Круглосуточный магазин на проспекте Строителей оштрафован за продажу алкоголя ночью  771

Изменено расписание электричек Москва – Вязьма, Вязьма – Москва, Смоленск – Вязьма и Вязьма – Смоленск  2992

Изменен порядок приема населения в Смоленском ГИБДД  1516

Алексей Островский рекомендовал партиям при выдвижении своих кандидатов на выборы в региональный парламент быть более осторожными  593

Лабрадор Теди смог отыскать в квартире по улице Кирова тщательно скрытый тайник с марихуаной  575

В Смоленском гуманитарном университете состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов отделения дизайна  2155



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)