Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
1 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Беларуси введен запрет на вывоз мяса частными лицами

Причина - определен список мясоперерабатывающих комбинатов (более десяти), которые имеют лицензии, позволяющие только им ввозить мясо на территорию России. Но поскольку они скупают у белорусских крестьян мясо практически за бесценок, те вынуждены рисковать и пытаться самим реализовать свое мясо в Москве по выгодным рыночным ценам или поручать продажу специальным людям - «мясным челнокам».

Но главная проблема при этом - проскочить границу окольными дорогами, минуя таможню, а также без проблем проехать территорию Смоленской области - по дорогам Монастырщинского, Руднянского и Велижского районов, где велика вероятность встречи со специалистами Россельхознадзора.

Как действуют контрабандисты? В ходе проверок выясняется, что в большинстве случаев для этих целей используется «грузовой бычок» - Мерседес-Бенц. В его грузовом отсеке сначала друг на друга наваливаются туши телят и коров - до 40 штук, общим весом от 1 до 5 тонн, а потом - для маскировки - слои тряпок и матрасов. Если авто останавливают, то белорусы, вернее белоруски, утверждают, что везут мясо на корм... собакам и активно плачут при этом. Но через некоторое время, видя, что слезы не помогают, начинают предлагать проверяющим деньги. Начальная сумма - от 25 тысяч рублей (от

1 тыс. долларов), затем следует предложение дальнейшего долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

Государственные инспектора оперативного отдела надзора и специалисты ветеринарного отдела Управления Россельхознадзора по Смоленской области второй раз в августе принимают участие в подобном рейде вместе с сотрудниками ФСБ для того, чтобы «не допустить контрабандного ввоза на территорию РФ недоброкачественных в ветеринарном отношении грузов».

Ведь каждый белорусский «челнок» с периодичностью

1 - 2 раза в неделю пересекает российскую границу, чтобы рискнуть и заработать. В итоге поток «челноков-мясников» не иссякает. Впрочем, мясо из Беларуси возили всегда, но сейчас этот поток стал еще полноводнее.

В ночь с 29 на 30 августа в Монастырщинском районе был задержан очередной Мерседес-Бенц с белорусскими номерами, в грузовом отсеке которого под матрасами были обнаружены четыре мешка ливера, 17 туш телят и несколько туш коров, разрубленных на большие куски, общим весом 1 тонна. Причем мясо было без клейма и ветеринарных сопроводительных документов. Изъятый груз подлежит уничтожению. На нарушителей, родом из Бреста, составлены административные протоколы, материалы переданы в Управление по борьбе с организованной преступностью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

1 сентября 2007

Студенческое юридическое бюро  1242

• В Беларуси введен запрет на вывоз мяса частными лицами  1986

1 сентября сотрудники роддома на Покровке отметят 20-летний юбилей родильного отделения  4164

Распоряжаясь подвалами жилых домов, администрация Смоленска действует небезупречно  1498

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Смоленщину  1326

Школьников стало меньше. А школ?  1094

ФК «Смоленск» одержал третью кряду домашнюю победу  1010

В выставочном зале на улице Коненкова открылась фотовыставка члена Союза охраны птиц России Эдуарда Малиновского  1294

В Печерске открылся филиал фирмы «Сильвер», специализирующийся на обработке алмазов  1826

позитроника закрылась  1264



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)