Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 сентября 2007 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Студенческое юридическое бюро

Проблема некачественного образования – одна из главных в современной России. Большинство студентов, выпускаемых из институтов, работать не могут. Почему? Да потому что сложившаяся система ВУЗовского образования мало времени уделяет практике. Частенько вообще ей пренебрегает. В итоге – недостаток профессиональных кадров.

Хуже всего, когда практики отсутствует у людей таких профессий как врач или юрист. С первыми все понятно: хирург без практики вполне может отрезать у пациента не то и не там. Ну а юристы работают с людьми, ворочают большими денежными массами. По сути, они бизнесмены. И, приходя работать в юридическую фирму, человек уже должен иметь представление о юриспруденции и реальных делах. Иначе – первое же дело будет проиграно. Так как же быть учащимся юридических вузов? Менять профессию? Нет! В Ярцеве нашли лучший выход.

Совсем недавно в фирме правовой защиты Бухалова Ю.В. начало работу Студенческое юридическое бюро. В нем студенты могут получить практику, поучаствовать в мелких и средних делах, а потом, возможно, и остаться на постоянную работу. Основные дела, предоставляемые студентам – разрешение имущественных и других споров. Например, они доказывают право собственности на гаражи и другие мелкие постройки. По словам Юрия Валентиновича, организация делает из полуфабрикатов-студентов настоящих юристов, которым не стыдно доверить настоящее большое дело.

Но самое главное то, что в студенческом юридическом бюро на практикантов смотрят не свысока, как это обычно бывает. Словом, отношения внутри коллектива доверительные.

И еще: за каждое выигранное дело студентам выплачивается «бонус». То есть к работе в бюро есть и материальная заинтересованность.

За комментарием я обратился к «живому практику» бюро Харланчуку Ивану Александровичу: «Я долго пытался устроиться работать по специальности, но без опыта это сделать нереально. А здесь мне сразу получили вести несколько дел». К слову сказать, постоянно в конторе работает около 5 практикантов, но бывает, что их число доходит до 10.

Как видите, идея функционирует и нравится студентам. Бюро будет развиваться. Лишь бы нашлись желающие попрактиковаться. А пока практикуются студенты колледжа современных технологий (Ярцево), Московского университета МВД России (Смоленск), МГИУ (Ярцево), Академии права и управления (Смоленск) и других. Тем более, что перспектив полно, ведь подобных бюро нет даже в Смоленске. А ярцевчане в последнее время все чаще обращаются к закону и в суде отстаивают свои права.

Адрес Бюро в Интернете: www.yartsevo.ru/sub.htm

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

1 сентября 2007

• Студенческое юридическое бюро  1242

В Беларуси введен запрет на вывоз мяса частными лицами  1985

1 сентября сотрудники роддома на Покровке отметят 20-летний юбилей родильного отделения  4164

Распоряжаясь подвалами жилых домов, администрация Смоленска действует небезупречно  1498

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Смоленщину  1325

Школьников стало меньше. А школ?  1094

ФК «Смоленск» одержал третью кряду домашнюю победу  1010

В выставочном зале на улице Коненкова открылась фотовыставка члена Союза охраны птиц России Эдуарда Малиновского  1293

В Печерске открылся филиал фирмы «Сильвер», специализирующийся на обработке алмазов  1825

позитроника закрылась  1264



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)