Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 сентября 2007 года   |   www.smolnews.ru   |   Обсудить

Снято! Смоляне в объективе немецкого телевидения

В музее можно не только любоваться картинами, но и их писать. Тем более если речь идет о музее под открытом небом в Хагене, а люди, которые их пишут - художники из Смоленска. Уже вторую неделю в Германии гостят смоленские скульпторы Петр Фишман и Александр Парфенов и художники Юлия Волкова, Александр Долосов, Алексей Довгань, Галина Курьякова и Надежда Рыжикова. Так как почти все из них одновременно являются доцентами смоленских вузов, с ними поехали и их студенты. В программе пребывания группы в Хагене есть все, даже ночевка в немецком музее под открытым небом. В ночь со вторника на среду немецкий музей был предоставлен смолянам. С одним маленьким исключением: немецкое телевидение ВДР следовало за ними по пятам. Ведь не каждый день, а уж тем более ночь, в этом музее можно встретить русских. А тем более людей искусства.

"Русские наступают", смеется оператор Торстен и взваливает привычным жестом на плечо свою тяжелую камеру. Сегодня у сьемочной группы необычное задание: проследить за созданием картин в вечернее время и не только это. Но обо всем по порядку.

"Идите по дорожке со своими мальбертами, только на нас чур не смотреть", говорит оператор и нажимает на запись. Начало положено. Студентки Таня и Юля справляются с этим заданием великолепно. Самое сложное впереди. Теперь сьемочной группе нужно, чтобы они перед камерой начали распаковывать краски и кисти. Два дубля. Как они начинают рисовать. Как они измеряют с помощью карандашика расстояние. Все интересно. Когда Татьяна спускается по скользкому склону к маленькому водопадику, замирает даже сьемочная группа. Подскользнется же! Поэтому воду для разведения красок для второй студентки вызывается принести сам оператор.

Преподаватель и художник Александр Долосов рассказывает своим студентам, как лучше написать отражение в воде. А вид художникам открывается действительно великолепный: Пруд, в котором отражатся склоны и деревья на территории музея.

"Осторожно, а то я вас красками запачкаю", говорит по-русски Александр сьемочной группе, которая в поисках лучшего кадра, подходит близко к его будущей картине. "Осторожно, двери закрываются", отвечает Торстен на русском. Эту фразу он запомнил из своей поездки по Москве и поэтому узнал знакомое слово. Снято.

Сумерки. Некоторые не успевают закончить свои картины до наступления темноты и складывают краски. "Наверное, потому что мы их отвлекали", говорит немецкий журналист Петер и направлятся к фахверковому домику. Здесь смоленские художники проведут всю ночь, чтобы рано утром застать восход солнца. А пока есть время просто пообщаться друг с другом и чокнуться бокалами за "Мир и Дружбу" Эти слова немецкий оператор тоже когда-то выучил.

А чтобы "Мир и дружба" царили в этот прохладный вечер в хагенском музее и смоленские художники смогли запечатлеть садящееся солнце, позаботился "Круг Друзей Хаген-Смоленск". Это общество и организовало поездку смоленских художников в Хаген.

Теперь всем пора спать и выключать свет. Это будет, пожалуй, последний отснятый кадр в этот вечер. А о ночном покое позаботится полный месяц, который взошел над музейной деревушкой. И это тоже было снято.

Александра Ильина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

2 сентября 2007

• Снято! Смоляне в объективе немецкого телевидения  1398

Подведены итоги праймериз «Справедливой России» в Смоленской области  1273

Новые гвардейцы новой России  1232



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)