Сегодня пятница, 2 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: губернатор   
10 апреля 2013 года   |   www.moyareklama.ru

В библиотеке имени Твардовского прошел мастер-класс по мыловарению

В главном книжном храме Смоленска устроили мастер-класс по мыловарению, ставшему уже популярным хобби. Все желающие могли по своему вкусу изготовить ароматное гигиеническое средство разных цветов и форм и забрать его домой.

Мероприятие привлекло не только завсегдатаев областной универсальной библиотеки имени Твардовского, но и людей, которым специально пришлось записываться сюда, чтобы постичь азы ремесла, все больше увлекающего рукодельниц.

"Делать мыло своими руками стало модным занятием: брусочком с любимым запахом из натуральных ингредиентов не только приятно намыливаться - он может стать удачным презентом или даже источником дохода, ведь мыло ручной работы с удовольствием покупают на ярмарках и принимают на реализацию в магазины", - рассказала корреспонденту портала moyareklama.ru специалист по мыловарению Татьяна Беленькая, приглашенная в библиотеку для проведения мастер-класса.

Гостья захватила все необходимое с собой: мыльную основу, натуральные масла, пищевые красители, этиловый спирт для удаления пузырьков воздуха, косметическую отдушку, формочки и палочки для размешивания. Те, кто пришел не просто посмотреть, но и попробовать собственноручно сделать мыло, могли приобрести необходимые материалы, а после забрать плод своего труда с собой. Женщины разного возраста увлеченно колдовали над формочками с необходимым наполнением, время от времени что-то добавляя и перемешивая. Результатом все остались довольны.

По словам заведующей отделом технической литературы ОУБ Ольги Гречишниковой, здесь имеется много книг о различных хобби, в том числе по изготовлению мыла в домашних условиях.

"Захотелось показать нашим читателям, как это происходит на практике. Я думаю, мы продолжим проводить мастер-классы по разным видам рукоделия", - пояснила собеседница.

Она указала на оформленную выставку произведений декоративно-прикладного творчества, экспонатами которой стали связанные крючком кружева и фигурки из соленого теста.

"Мастерицы, создавшие эти украшения для интерьера и предоставившие их для нашей выставки, с удовольствием поделятся своими секретами на специальной встрече с читателями", - поведала сотрудница библиотеки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

10 апреля 2013

• Теплая весна ждет Смоленск лишь в конце апреля  1003

• Николай Петроченко отказался от дачи показаний по делу бывшего смоленского сити-менеджера  1062

• Жильцы дома № 93б по улице Шевченко несколько лет не могут добиться капитального ремонта кровли  853

• На Смоленщине составлен график повышения зарплат культработников  1216

• В Смоленске была обстреляна общественная приемная партии "Справедливая Россия", на проспекте Строителей, дом 7  1052

• 10 апреля в связи с приближением периода весеннего половодья на территории Смоленска вводится режим повышенной готовности  720

• В Смоленской областной библиотеке им. А.Т.Твардовского презентовали новые альманахи  663

• Расписание нового автобусного маршрута №2а ул. П. Алексеева - «Аркада»  1452

• В актовом зале гимназии им. Пржевальского состоялся сход жителей Ленинского района города  677

• Главы районов Смоленска назвали 17 проблемных дорог  972

• На основании бесплатного медицинского обследования каждому смолянину определят группу состояния здоровья  1240

• Несмотря на то, что Петроченко вызван в суд в качестве свидетеля, прибыл экс-чиновник вместе со своим адвокатом  766

• На улице Дзержинского рядом с бассейном «Днепр» размыло кусок асфальта и образовалась воронка  1015

• В Руднянском доме культуры состоялось районное родительское собрание  759

• План мероприятий на майские праздники уже утверждён  1588

• В Смоленске за пять дней заплатки положили на 311 квадратных метрах дорожного полотна  697

• В смоленском зоопарке стартуют «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности»  703

• Специалисты управления Россельхознадзора проверили восемь пунктов убоя животных  933

• В Смоленске пройдет интернациональная выставка собак всех пород «Смоленская крепость-2013»  1042

• Около памятника Федору Коню, молодежные активисты планируют провести пикет против депутата Ершова  708

• В библиотеке имени Твардовского прошел мастер-класс по мыловарению  820

• Правильно выстроенная кадровая политика стала главным козырем Алексея Островского  856

• Глава администрации Ярцевского района Юрий Панков, находился в нетрезвом виде за рулем и был остановлен "летучей бригадой" гаишников  1511

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)