Итак, сразу к конкретике: человек (далее Ч) хочет продать квартиру. В нашем городе это можно сделать 2-мя способами: подать объявление в газету или обратиться в агентство недвижимости (далее АН). Зачастую для пущей эффективности (а на деле получается наоборот, далее объясню почему) прибегает к обоим, т.е. дает объявление в газету и идет в АН.
1. газета - объяву публикует, АН1 со скоростью света ее засекает, и в (лучшем случае) дает параллельно объяву о продаже квартиры в доме Ч)
2. АН2 - берет ваш телефон заверяет в быстрой и выгодной продаже

Едем далее:

3. АН1 обращается к Ч с целью выкупа квартиры, получает необходимую информацию, на начальном этапе торгов ессно всячески сбивает цену
4. В газете объявление Ч пропадает (ти ли по истечению мизерного срока в два выпуска оной, то ли по каким-то другим причинам, не уследишь и концов не найдешь, к тому же обновлять каждый день объявление - проблематично), зато объява АН1 живет и процветает (у них с газетой скорее всего долгосрочные договора и вероятно не только официальные).

Здесь можно было начать расписывать различные дальнейшие неблагоприятные для Ч вариации рыночной игры, но это не имеет смысла, так как уже на данном этапе потерян контакт с конечным потребителем - КП (через газету), так как с одной стороны АН1 уже сообщает всем потенциальным КП, что квартира выкуплена по предлагаемой в старом объявлении цене, хотя это еще не произошло (данный факт установлен мной, когда в один прекрасный момент по фантастической случайности я, будучи Ч, ненароком стал КП для АН1), с другой стороны АН2 предлагает всем данную квартиру по якобы рыночной цене.

Впрочем данная цена, которая гораздо выше установленной Ч, и есть рыночная, потому как Ч уже отрезан от КП, а агентства недвижимости хоть и конкурируют, но действуют по одним законам, устанавливая цены одного порядка и очень высокие.

Имеем потерю львной доли потенциальных покупателей, ОТЖИМ Ч и искусственное взвинчивание цен!!!

Возникает 3 адекватных вопроса: что делать? кто вноват? и как продать конкретную 2-х комнатную квартиру в элитном доме г. Смоленска на 200 тысяч дешевле (так как именно на столько взвинчивается цена) конкретному КП